Плавание, ледяные ванны и спарринги с великанами: как Усик готовится к главному бою жизни с Фьюри

17 февраля в Эр-Рияде состоится грандиозный боксерский турнир под названием «Огненный ринг». Главное событие – бой Александра Усика и Тайсона Фьюри, на кону которого стоит звание абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе. В этом материале MMA.Metaratings.ru расскажет о подготовке Усика к главному поединку в его профессиональной карьере.

Поединок Александра Усика и Тайсона Фьюри состоится 17 февраля
Поединок Александра Усика и Тайсона Фьюри состоится 17 февраля

Готовясь к поединку такого уровня, каждый боксер внимательно изучает своего соперника. И, конечно же, Усик вместе с командой будет детально разбирать стилистические особенности «Цыганского короля».

Украинцу предстоит тяжелая задача, ведь невозможно подобрать идеального спарринг-партнера, который бы мог имитировать нестандартные действия Тайсона. Но найти спарринг-партнеров соответствующих габаритов – задача решаемая.

Александр Усик
Александр Усик

Рост Фьюри составляет 206 см, размах рук – 216 см. На днях стал известен список бойцов, которые помогают Александру готовиться к бою с Тайсоном. Как и ожидалось, все ребята рослые и длиннорукие.

  • Санель Хасонивич – сербский боксер с ростом 203 см, имеющий рекорд 7-1.
  • Владимир Кацук – украинский боксер, который больше работает именно как спарринг-партнер. Его рост также 203 см. Кацук помогает Усику регулярно. Он присутствовал в его лагере во время подготовки к боям с Дюбуа и Джошуа.
  • Эмануэль Одиасе – немецкий тяжеловес с рекордом 3-3 с ростом 207 см. Эмануэль помогал Александру в подготовке к бою с Дюбуа.
  • Мариуш Вах – боксер-ветеран с ростом 202 см, имеет рекорд 38-10. Самый известный боец из всей команды Усика.
  • Даррен Сили – британский тяжеловес с ростом 206 см. Его послужной список совсем унылый: 0-1. Даррен дебютировал на ринге только в прошлом году, но не смог одержать победу. Недавно Сили помогал Фрэнсису Нганну в подготовке к бою с Тайсоном Фьюри.

Как вы могли убедиться, это не самые мастеровитые бойцы, но цель в подборе больших ребят выполнена. Очевидно, что это не все спарринг-партнеры Александра Усика, а лишь те, которые помогают ему на данном этапе.

Александр Усик придерживается индивидуального подхода в подготовке к каждому сопернику. Его тренировочный режим содержит как традиционные упражнения, так и нестандартные для боксеров методики.

Главная часть подготовки – это спарринги. Конкретно в этом тренировочном лагере украинец спаррингует три дня в неделю. Это понедельник, среда и пятница. В день Усик проводит по три тренировки, первая из которых начинается в 5 часов утра. Вторая тренировка по расписанию – в полдень, а третья начинается в шесть часов вечера.

Субботу Александр посвящает тренировке на выносливость. Он бегает кросс (10-20 км). Воскресенье – отдых.

Александр Усик
Александр Усик

В подготовке Александра Усика традиционно присутствует плавание либо гребля, а также задержка дыхания под водой. Чемпион продолжает выполнять многие упражнения, которые делал еще будучи любителем. Это хождение на руках, жонглирование легкими мячами и тяжелыми медболами. Иногда Усик выполняет усложненное жонглирование, используя предметы разной формы и разного веса. Готовясь к поединку с Тайсоном Фьюри, Усик показал, как выполняет непростое упражнение с гирями.

Перейдя в тяжелый вес, Усик подключил в свой режим подготовки работу с тяжелым весом (становая тяга, жим лежа и присед). Также он выполняет упражнения на разработку взрывных качеств: толчковые упражнения с грифом или выбрасывание мяча. Александр много работает с собственным весом и одним из любимых упражнений украинца является подтягивание рывками.

Александр Усик
Александр Усик

Кроме того, Усик много работает на тяжелом мешке. Как правило, раунд непрерывной работы составляет 20-30 минут. Работа на спидбеге составляет 10 минут.

Александр Усик
Александр Усик

Чтобы помочь организму справиться с повышенными нагрузками, Усик принимает ледяные ванны или проходит восстановление в криосауне. В этом тренировочном лагере – это одни из обязательных процедур.

Александр Усик
Александр Усик

Профессиональная подготовка боксера – это титанический труд, особенно, если это бой за титул абсолютного чемпиона мира. На кону боя Усик – Фьюри стоят все четыре титула по версиям WBC, WBA, WBO и IBF.

Напомним, 17 февраля в тяжелом дивизионе определится первый за последние 20 лет неоспоримый чемпион мира.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!