Стая волков против ленивого медведя: пять причин, почему Усик разобьет Фьюри 17 февраля

Меньше месяца остается до крупнейшего боксерского поединка года в тяжелом дивизионе. 17 февраля Александр Усик сразится с Тайсоном Фьюри за неоспоримое чемпионство. На кону стоят все титулы и вероятное повышение в рейтинговой таблице Pound for Pound. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы назовем пять причин, которые помогут украинскому боксеру одержать победу в Эр-Рияде.

Противостояние Тайсона Фьюри и Александра Усика обещает стать главным боем года в боксе
Противостояние Тайсона Фьюри и Александра Усика обещает стать главным боем года в боксе

Практически на каждый стиль в боксе есть свое противодействие. Чтобы победить такого нестандартного бойца, как Фьюри, нужна сильная техническая база и многолетний опыт. Александр обладает данными качествами. Такие соперники, как Деонтей Уайлдер, Стив Каннингем и Отто Валлин выигрывали раунды у Тайсона. Арсенал Усика более совершенен.

Левша Валлин доставил много проблем британскому здоровяку. Александр быстрее Отто и лучше пользуется преимуществом неортодоксальной стойки. Украинец имеет хороший футворк. Все, что показал Валлин, Усик может делать в разы лучше.

Александр Усик – Энтони Джошуа
Александр Усик – Энтони Джошуа

Эксперты склоняются к мнению, что Тайсон – единственный, кто не уступает Усику в скорости. Возможно, это так. Однако у британца нет работы ног. Недаром Александра называют кроликом. Хотя здесь более точное сравнение с волком. Он может плясать по рингу на протяжении 12 раундов, выжидая до тех пор, пока игра противника не рассыпется.

Александр Усик
Александр Усик

Во многих боях Усика выручали именно ноги. В некоторых поединках у него что-то не клеилось, но постоянные смещения дают ему возможность находить новые углы и новые пути решения. В то же время он будет держаться на той дистанции, которая позволит ему избежать клинчей.

Всем известно, насколько хорош Тайсон Фьюри в закулисных войнах. Он способен «забраться в голову» соперника еще на предматчевых конференциях. Тайсон – великолепный раздражитель. Но было изначально ясно, что его фокусы не сработают с Александром Усиком. А сейчас Тайсон и сам это понял. Только вспомните, что вытворял «Цыганский король» перед всеми поединками с Уайлдером, какие представления он устраивал перед боем с Кличко. Но здесь ничего этого нет. Тайсон умолк. Он понял, что это не имеет смысла.

Тайсон Фьюри в костюме Бэтмена
Тайсон Фьюри в костюме Бэтмена

Если вы смотрели битвы взглядов, то наглядно видели, кто из бойцов действительно «безумец», а кто только надевает маску. Тут можно вспомнить и облик Джокера, который Александр примерял перед боем с Джошуа. Только ему одному подходил этот образ в бойцовском мире, в отличие от парней, которые просто гримируют лица.

Английские журналисты, наблюдая за битвами взглядов Усика, всегда называют его «психом». Да и сам боксер не скрывает, что в ментальном плане он должен быть ненормальным, чтобы добиться успеха. В боксе это просто необходимо.

На встречу с Джошуа Усик пришел в образе Джокера из одноименного фильма с Хоакином Фениксом
На встречу с Джошуа Усик пришел в образе Джокера из одноименного фильма с Хоакином Фениксом

Как бы не старались сопоставлять стили и физические характеристики, в любом бою все решает ментальность и решительность. Нет никаких сомнений, что Александр будет лучше готов к поединку, чем Фьюри. Еще ни разу за свою карьеру Усик не позволил себе выйти на ринг в плохой форме. Его план может быть не совсем хорош. Но физические кондиции и его настойчивость – это главные факторы успеха.

На тренировочных сборах Усик пашет, как проклятый. В этом нет сомнений. Какой бы чек ему не сулили, он будет драться за победу. У этого бойца, нравится он вам или нет, есть амбиции. Почти всегда Александр заявляет о том, что его цель – неоспоримое чемпионство. А сколько раз об этом говорил Тайсон Фьюри? За всю свою карьеру он ни разу не сказал о том, что ему нужны пояса, что он хочет собрать все титулы. Это наименьшее, что его волнует. Помните, как однажды Фьюри бросил свой чемпионский пояс в унитаз?

Фьюри выбросил чемпионский титул по версии IBF в унитаз
Фьюри выбросил чемпионский титул по версии IBF в унитаз

Тайсон Фьюри – это личность сложная, непредсказуемая, но в то же время нестабильная и очень ненадежная. Это не Леннокс Льюис с его грандиозным самолюбием и не Флойд Мейвезер с его менталитетом непобежденности. В данный момент Фьюри беспокоится о гонораре больше, чем стоило бы.

Еще стоит задаться вопросом, а когда в последний раз Тайсон был в хорошей форме? Это было в далеком 2020 году. Он устроил показательную трепку Деонтею Уайлдеру. Это было его лучшее выступление. С тех пор Фьюри тренируется спустя рукава и побеждает, что называется, «на старых харчах». На третий бой с Уайлдером он явился в таком виде, будто только что выполз из кабака. В боях с Уайтом и Чисорой он хотя бы побрился, но физические кондиции были такими же ужасными. А в поединке с новичком бокса Фрэнсисом Нганну Тайсон, по мнению многих, заслуживал поражения. Какой уважающий себя чемпион опустится до такого?

Что же выбрать: невиданный уровень пофигизма или сумасшедшую мотивацию? Кажется, очевидно.

Можно сколько угодно сравнивать бойцов по отдельным параметрам. Где-то будет преимущество одного, где-то – у другого. Но на ринге итоговый результат – это комплексная работа. Случайно можно победить на турнире любителей, но не на боях величайших профессионалов. Все, что происходит на профессиональном ринге, – это последовательность факторов. И прямо сейчас Александр Усик выглядит лучшим бойцом в комплексе, даже при всех недостатках.

Он выглядит как боец, который знает, зачем ему выходить на ринг. Он выглядит как боец, имеющий целый ряд характеристик, таких как потрясающий опыт любительского ринга, профессиональная техническая база, высокая скорость, рефлексы, подвижность и выносливость, серийная работа, крепкий подбородок, дисциплина и выдержка и, конечно, незаурядная ментальность. На дистанции в 12-раундовом поединке он уже не безобидный кролик, а скорее стая волков, которая терпеливо гонит разленившегося медведя.

Тайсон Фьюри – Александр Усик
Тайсон Фьюри – Александр Усик

Безусловно, все это возможно, если Тайсона Фьюри поглотила безответственность и безразличие к спортивному наследию. У Александра Усика больше шансов, чем об этом говорят. Но сможет ли он ими воспользоваться? А главное, позволит ли Фьюри сделать это? Ответ мы узнает только 17 февраля.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!