Заработал более 3000 переломов, записал 20 альбомов и изменил жене с «Мисс Азией»: Джеки Чану – 70 лет

  • Имя: Джеки Чан (Jackie Chan)
  • Настоящее имя: Чань Кунсан (Чэнь Ганшэ́н)
  • День рождения: 07.04.1954
  • Город рождения: Гонконг
  • Рост: 174 см
  • Вес: 62 кг
  • Знак зодиака: овен
  • Восточный гороскоп: лошадь
  • Вид спорта: кунг-фу, хапкидо, дзюдо, тхэквондо
  • Прозвище: Большой Нос, Джеки, Пао Пао
Джеки Чан
Джеки Чан

Джеки Чан (Чань Кунсан) родился 7 апреля 1954 года в Гонконге в необычной семье. Отца будущей мировой звезды звали Чан Чи Пин (Чарльз), он служил в разведке в Китае.

Чарльз проводил служебную проверку, и в одном из рейдов он познакомился с актрисой Лили, которая играла в театре и торговала опиумом. Но когда разведчик увидел в волосах девушки синий цветок, то отпустил ее. Во времена войны в Китае синий цвет в волосах означал потерю мужа или ребенка. Лили действительно была раньше замужем, но ее супруг погиб во время воздушных налетов в Ухане, и она воспитывала двух дочерей одна.

Чарльз пожалел и отпустил ее – между ними завязалась дружба. В 1949 году они поженились и сбежали в Гонконг. Отец Джеки стал врагом коммунистической партии, которая победила в гражданской войне: китайские власти раскрыли агента, и всей семье пришлось бежать из страны.

Маленький Джеки с родителями
Маленький Джеки Чан с родителями

В 1954 году у пары родился мальчик. Лили дала ребенку необычное прозвище – «Пао Пао» (Пушечное ядро).

У родителей будущего актера совсем не было денег, поэтому они хотели продать ребенка за 26 американских долларов британцу-акушеру, но глава семейства передумал в последний момент и забрал мальчика домой. В те времена семье было особенно сложно, пока они не устроились во французское посольство. Лили подрабатывала горничной, а отец трудился поваром.

Глава семейства заставлял маленького сына заниматься кунг-фу. Чарльз верил, что ребенку это пригодится и позволит обрести терпение и мужество, а также смирение. В 1959 году Джеки пошел в начальную школу, но был отчислен за плохие оценки и поведение.

Джеки Чан в молодости
Джеки Чан в молодости

Китайские власти продолжали преследовать отца Джеки, и в 1960 году семья сбежала в австралийский город Канберра. Чарльз решил, что Джеки лучше остаться в Гонконге, поэтому устроил сына в школу Пекинской оперы, где мальчик осваивал боевые искусства, акробатику, а также учился петь и танцевать.

Джеки далеко не всегда слушался педагогов, и когда он вывел учителя из себя в очередной раз, то получил по лицу тростью. Этим ударом педагог сломал мальчику нос, после чего Джеки обзавелся еще одним прозвищем – «Большой нос».

Чан усердно занимался и попал в ансамбль «Семи везунчиков». Там были собраны самые талантливые ребята со всей школы, которые колесили с гастролями по Гонконгу и выезжали за пределы страны.

Джеки Чан
Джеки Чан в молодости

Во время обучения Джеки был задействован в массовке в нескольких кинолентах: «Вечная любовь», «Кулак ярости». В фильме «Выход дракон» снимался Брюс Ли, а Джеки была отведена роль каскадера.

В 17 лет Джеки закончил школу, но у него возникли серьезные проблемы с общеобразовательными предметами, Чан не умел нормально писать, а читал с огромным трудом.

Из-за серьезных пробелов в образовании у 17-летнего юноши было крайне мало вариантов для дальнейшего трудоустройства – физический труд или работа каскадером из-за соответствующего образования.

Джеки Чан
Джеки Чан был каскадером в фильме «Выход дракон», где сыграл Брюс Ли

В 17 лет Джеки улыбнулась удача – он получил главную роль в фильме «Маленький тигр из Квантунга», артист появился экране под псевдонимом – Чань Юньлун. Кинокартина вышла только в 1973 году, но больше предложений о съемках артисту не поступало.

Чан не отказывался работать каскадером, однако проектов для работы было немного. В 1975 году молодой актер снялся в комедии для взрослых «Все в семье», где в одном из эпизодов появился в кадре обнаженным. Это был единственный фильм в карьере Джеки, где он ни разу не дрался.

Джеки Чан
Джеки Чан получил первую главную роль в 17 лет

Не получив достойных предложений в Гонконге, Чан отправился к родителям в Австралию, где трудился на стройке. Параллельно артист проходил ускоренное обучение ​​в колледже Диксон по общеобразовательной программе.

Китайский каскадер и артист работал на стройке с напарником по имени Джек. У австралийцев были проблемы с произношением настоящего имени гонконгского рабочего – Чэнь Ганшэн, и на работе его звали просто Джеки. Так и появилось легендарное прозвище актера.

Джеки Чан
Джеки Чан в фильме «Криминальная история»

Работа не приносила радости парню: его угнетал тяжелый физический труд. Но его спас некий менеджер Вилли Чан, который прислал Джеки телеграмму, в которой пригласил артиста на главную роль в фильме «Новый кулак ярости». Оказалось, что Вилли – это сотрудник команды режиссера Ло Вея, он видел несколько проектов, где Джеки выступил в качестве каскадера. Чан прилетел в Гонконг, а позже Вилли стал не только его менеджером, но и близким другом.

Вей еще неоднократно звал Джеки в свои картины, а в некоторых эпизодах молодой актер сам ставил боевые сцены, ведь он активно тренировался и продолжал оттачивать свои боевые навыки. Помимо кунг-фу Чан постигал азы хапкидо, дзюдо, тхэквондо, а также занимался боксом.

Джеки Чан
Джеки Чан изучал более пяти видов боевых искусств

В 1978 году на большие экраны вышли два фильма, где снялся Джеки Чан – «Змея в тени орла» и «Пьяный мастер». Обе ленты пользовались большим успехом у зрителей и сделали из молодого артиста настоящую звезду.

Режиссер Юнь Вопхин предоставил Чану полную свободу на съемках, разрешил самостоятельно ставить различные трюки, править сценарий и импровизировать в кадре. Джеки отлично справился и начал формировать новый жанр в кино – комедию, где тесно сплетаются боевые искусства и опасные трюки. Чан использовал мебель и другие подручные предметы в драках, что далее стало отличительной чертой артиста.

В 1979 году Джеки попробовал себя в новом амплуа: в ленте «Бесстрашная гиена» он выступил не только в роли актера, но еще и помощником режиссера.

На стыке 80-х и 90-х Джеки стал востребованным актером в Азии, но артист мечтал о мировой славе. Покорение Голливуда – именно такая цель была у амбициозного артиста. В США вышло несколько лент, включая «Доспехи Бога», но они не получили должной огласки и собрали небольшую кассу.

В «Доспехах Бога» актер рухнул с дерева, сломал одну из костей черепа и почти оглох на правое ухо. Врачи всерьез беспокоились за жизнь и здоровье Джеки, но он быстро оправился от повреждения и вернулся к съемкам.

Упорный труд в итоге принес Чану славу в Штатах. В 1995 году вышел боевик «Разборка в Бронксе». Продюсеры картины сделали акцент на том, что артист не прибегал к помощи дублеров и выполнял все трюки самостоятельно, а в титрах указали все повреждения Чана в процессе создания. Критики и зрители были в восторге.

В 1998 году с участием Джеки вышел фильм «Час Пик», ставший настоящим хитом. В 2001 году появился сиквел «Час Пик-2», а через шесть лет – «Час Пик-3». Суммарно трилогия собрала больше 1 млрд долларов.

На рубеже веков Чан разнообразил свое творчество и начал экспериментировать с амплуа, примеряя разные образы: мечтатель в «Великолепном», путешественник в «Вокруг света за 80 дней».

Хоть многие проекты, где играл Джеки Чан, полюбились зрителям, но не стали успешными в кассовом плане. Уникальный стиль азиатского артиста отошел на второй план, появились сцены с дорогими спецэффектами, за которыми нельзя было рассмотреть игру актера.

Джеки Чан в фильме «Вокруг за света за 80 дней»
Джеки Чан в фильме «Вокруг за света за 80 дней»

Также стоит отметить и анимационный телевизионный сериал «Приключения Джеки Чана», который пользовался большой популярностью в России. Всего вышло пять сезонов и 95 серий. Джеки не только озвучил персонажа, но и стал продюсером проекта.

«Приключения Джеки Чана»
«Приключения Джеки Чана»

В начале нулевых артист прилетел в Гонконг из-за серии провальных проектов. У Джеки получилось перезапустить карьеру. В 2004 году в кинопрокате вышла «Новая Полицейская история», которая стала новой точкой отсчета в карьере актера.

В 2016 году Джеки был удостоен почетного «Оскара» за огромный вклад в мировой кинематограф.

Джеки Чан
12 ноября 2016 года Джеки Чан получил «Оскар» за его вклад в кинематограф

В 1983 году Джеки Чан трудился над картиной «Проект А» и пришел к выводу, что без помощи команды каскадеров ему придется сложно. Актер создал творческую группу для выполнения опасных трюков. С начала 80-х годов ХХ века до 2007 года Чана каждый год номинировали на премии «Лучший актер» и «Лучший постановщик трюков», на счету Джеки пять наград.

Ни одна страховая фирма не будет сотрудничать с Джеки Чаном. Артист совсем не переживает за свою жизнь и здоровье, поэтому его внесли в черный список. За свою актерскую карьеру Чан, по его словам, получил больше 3000 различных переломов.

С 80-х годов прошлого века Джеки записывает песни (вышло 20 альбомов). Артист настоящий универсал – он поет на английском, японском и двух диалектах китайского. В 2007 году Чан стал автором композиции «We Are Ready» – официальной песни к Олимпиаде в Пекине в 2008 году.

Джеки Чан занимается благотворительностью, участвует в различных программах. Например, выступает против насилия над животными, курения, алкоголя, а в 2005 году артист основал фонд «Сердце Дракона», который занимается открытием и поддержкой школ в бедных районах Китая и других странах.

В июне 2006 года Чан заявил, что 50% своего состояния отдаст на благотворительность. Джеки Чан – талантливый предприниматель, который удачно инвестировал накопленные со съемок средства. С 2004 года артист выпускает и продает одежду и аксессуары под собственным брендом JCD (Jackie Chan Design). Также у Джеки есть сеть суши-ресторанов, он открыл несколько спортивных клубов, и у него также есть своя шоколадная линия. В 2022 году журнал Forbes оценил состояние актера в 350 млн долларов.

Джеки Чан
Джеки Чан

В 1982 году молодой артист пришел на встречу с Энни Ван, которая работала редактором издания «Серебряный мир». Но Ван появилась не одна. Вместе с редактором на встречу пришла молодая актриса Джоан Линь (Линь Фэнцзяо), которая сразу понравилась Джеки. В те времена Линь была востребованной азиатской актрисой из Тайваня, а Джеки только начинал набирать популярность. Джоан ответила взаимностью на ухаживания «грубого и простоватого актера, который прославился благодаря своим навыкам кунг-фу».

1 декабря 1982 года влюбленные сыграли свадьбу, а уже 3 декабря жена подарила актеру мальчика – Чан Цзумина (псевдоним – Джейси Чан). Джеки Чан очень переживал, что ребенок родится вне брака и сделал предложение возлюбленной за пару дней дней до предполагаемой даты родов.

Джеки Чан с семьей
Джеки Чан с семьей

Джейси Чан также стал актером и певцом, хотя с ним была связана одна неприятная история. В 2015 году сына Джеки арестовали за хранение и употребление запрещенных веществ. Джеки никак не вступился за сына, и тот провел полгода за решеткой. Пребывая в заключении, Джейси прочитал больше сотни книг и признался, что никогда больше не повторит содеянного.

В ноябре 1999 года у артиста родилась дочь от «Мисс Азии-1990» Элейн У Цили, девочку назвали Этта У Чжолинь (Ын Чхеклам). Сначала прославленный актер отрекался от ребенка, но затем признал родство, но заявил, что жена и сын – это самое главное для него. Джоан Линь простила измену мужа, и пара до сих пор живет вместе.

Джеки Чан с семьей
Джеки Чан с семьей
  • Артист считает «Полицейскую историю» своей лучшей лентой, «Убийцу-Метеора» – самой худшей.
  • Каждый день Джеки Чан спит не больше пяти часов в день.
  • Самый большой страх актера – уколы и операции. Однажды Джеки пришел к зубному врачу, но побоялся делать укол анестезии. Актеру было так больно во время стоматологической операции, что он сломал кресло.
  • Чан не любит роскошь и умеет экономить, в его доме нет прислуги. Актер сам убирается, стирает и гладит одежду, а во время пребывания в гостинице увозит оставшееся мыло с собой.
  • Бастер Китон – кумир Джеки Чана.
  • Чан предпочитает вести здоровый образ жизни – не курит, не выпивает, а также не любит кофе.
  • Актер не сидит на диетах и не любит мясо, предпочитая рыбу и овощи.
Джеки Чан
Джеки Чан

25 декабря 2023 года в китайских СМИ появилась информация о госпитализации Джеки Чана. Актер поступил в больницу Шанхая в критическом состоянии. Однако эти слухи не подтвердились, и он дожил до 70 лет.

О Джеки Чане можно говорить долго и много. Актер из Гонконга стал кумиром миллионов и народным любимчиком. Артист добился огромного успеха своей феноменальной работоспособностью, стремлению к мечте, любовью к боевым искусствам и умению идти вперед, не чувствуя боли.

Главные вопросы о Джеки Чане

Где и когда родился Джеки Чан?
Джеки Чан родился 7 апреля 1954 года в Гонконге.
Сколько лет Джеки Чану?
Джеки Чану 70 лет.
В скольких фильмах снялся Джеки Чан?
За свою карьеру Джеки Чан снялся в 144 фильмах.
Лучшие фильмы Джеки Чана?
Лучшие фильмы Джеки Чана: «Доспехи Бога», «Разборка в Бронксе», «Пьяный мастер», «Час Пик», «Мистер крутой», «Полицейская история»
Сколько детей у Джеки Чана?
У Джеки Чана есть двое детей: законнорожденный сын Джейси (Чан Цзумин) и внебрачная дочь Этта У Чжолинь (Ын Чхеклам), которую он долгое время не признавал.
За что Джеки Чан лишил сына наследства?
В 2015-м Джейси Чана задержали в Гонконге за употребление марихуаны и нашли 100 грамм вещества в его квартире. По закону сыну Джеки Чана грозило длительное заключение, но он вышел на свободу спустя полгода. После этого скандала Джеки лишил сына наследства.
Сколько музыкальных альбомов записал Джеки Чан?
На данный момент дискография Джеки Чана насчитывает 20 альбомов.
За что получил Джеки Чан получил Оскар?
В ноябре 2016 года Джеки Чан получил премию «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!