Великий Брюс Ли: тренировался у легендарного Ип Мана, снимался в крутых фильмах и таинственно погиб

  • Имя: Брюс Ли (Bruce Lee)
  • День рождения: 27.11.1940
  • Город рождения: Сан-Франциско
  • День смерти: 20.07.1973
  • Рост: 171
  • Вес: 64 кг
  • Знак Зодиака: скорпион
  • Восточный гороскоп: дракон
  • Вид спорта: Джит Кун-До, вин чун, кунг-фу
  • Прозвище: «Маленький Дракон», «Тигр»

Брюс Ли (Ли Сяолун) родился 27 ноября 1940 года в американском городе Сан-Франциско. По китайскому календарю, младенец появился на свет в год и час Дракона и получил имя Ли Сяолун («Маленький Дракон»). Родители – Грейс Ли и Ли Хойчень.

Имя Брюс посоветовала американская медсестра. Мама мальчика назвала сына Ли Чжень Фань, что означало «возвращайся назад». Грейс Ли хотела, чтобы ее сын однажды вернулся в США.

У мамы Брюса были евро-азиатские корни (немецкие), она воспитывалась в семье гонконгского магната Роберта Хотхуна, отец был чистокровным китайцем.

Родители Брюса Ли
Родители Брюса Ли

Интересный факт: Брюс Ли родился во время зарубежных гастролей отца Ли Хойченя, который был артистом оперы. По закону все дети, родившиеся в США, получали местный паспорт. Достигнув совершеннолетия, Ли воспользовался данной опцией.

Ребенку исполнилось всего три месяца, когда он получил свою первую роль в кино, Брюс сыграл маленькую девочку-младенца в фильме «Золотой ворот девушки». Актерская карьера мастера боевых искусств началась у Ли еще до того, как он отпраздновал свой первый день рождения. В возрасте шести лет Брюс сыграл в киноленте «Зарождение человечества».

Семья Брюса Ли
Семья Брюса Ли

Брюс вырос в Гонконге. Отец неплохо зарабатывал, семья снимала приличную квартиру, где большую часть жилого помещения занимал огромный зал. Вся семья Ли вместе с бабушками, дедушками и прислугой жила в одной огромной комнате, в центре которой стоял большой стол. Именно вокруг стола крутилась вся жизнь – трапезы, учеба, работы, игры. Хоть в доме и был водопровод, но воду давали нечасто – несколько часов в неделю. За это время нужно было успеть помыться, постирать вещи и сделать другие важные дела.

Брюс Ли хоть и интересовался боевыми искусствами, однако всерьез начал заниматься позже. В детстве Ли Сяолун не отличался внушительными габаритами, рос щуплым и хилым мальчиком. В школе Брюс учился неважно, постоянно задирал сверстников, нарывался на проблемы, ненавидел математику и грамматику.

Брюс Ли
Брюс Ли

В 1952 году Ли перешел в колледж «Ля Саль», а через год – начал брать уроки ча-ча-ча. Через четыре года занятий танцами Брюс выиграл чемпионат в Гонконге.

Брюс Ли
Брюс Ли

В школе Брюс довольно часто участвовал в уличных драках, но не всегда мог постоять за себя. В 1956 году юноша начал изучать стиль вин-чун (кунг-фу) под пристальным присмотром великого мастера Ип Мана.

29 марта 1958 года Брюс выступил на школьных боксерских соревнованиях, а его соперником стал Гари Элмс, 17-летний парень, который удерживал чемпионский пояс в течение трех последних лет. Ли пришлось адаптировать свой стиль кунг-фу к непривычной для себя технике бокса, но он смог победить.

Брюс Ли и Ип Ман
Брюс Ли и Ип Ман

Несмотря на посещения тренировок у Ип Мана, молодому и горячему юноше было тяжело укротить свой пылкий нрав, поэтому иногда он ввязывался в неприятные истории.

Однажды Брюс подрался с участниками местной криминальной группировки. Юноша отлично владел навыками боевых искусств, и ему не составило труда нанести серьезный урон двум криминальным субъектам. В Гонконге с обидчиками поступали весьма сурово, так что у Ли сразу возникли огромные проблемы. Мама парня быстро собрала вещи сыну, купила ему билет и отправила в США на корабле. Американский паспорт пригодился.

У будущей звезды фильмов было всего 100 долларов в кармане, когда он уехал из Гонконга. На корабле Брюс учил пассажиров первого класса ча-ча-ча, чтобы немного заработать на жизнь в Штатах. Ли остановился у знакомых в Сиэтле и устроился на работу в ресторан официантом.

Брюс Ли
Брюс Ли

В 1960 году пока еще никому неизвестный артист решил заполнить пробелы в образовании и поступил в техническую школу Эдисона, где изучал точные науки и грамматику. Позже Брюс продолжил обучение в университете в Вашингтоне.

В первое время в США Ли пришлось непросто: нужно было успевать работать, учиться, но о ежедневных тренировках он не забывал. Брюсу очень нравилось заниматься чем-то новым: помимо кунг-фу, парень также освоил джиу-джитсу и дзюдо. Вместо тренировочных манекенов Ли оборачивал одеяла вокруг деревьев и бил по ним.

Через два года после переезда в Штаты Брюс открыл свою собственную школу боевого искусства Джит Кун-До (стиль кунг-фу, который боец разработал сам). Изначально это был метод, который человек мог использовать для самообороны в уличной драке. Джит Кун-До – это удивительная смесь из различных восточных боевых искусств: ушу, джиу-джитсу, тхэквондо, а также английского и филиппинского бокса.

Школа боевых искусств Брюса Ли
Школа боевых искусств Брюса Ли

В школе Брюса Ли могли обучаться все желающие, а не только азиаты, что делало учебное заведение весьма популярным.

Интересный факт: занятия были очень дорогими для годов прошлого века – порядка 300 долларов в час (3000 долларов , если перевести на сегодняшний курс), но они того стоили. Ли постоянно совершенствовал свою технику, разрабатывал индивидуальный план питания для каждого ученика. Брюс постоянно был в идеальной форме, тренировался ежедневно и подвергал себя нечеловеческим нагрузкам.

Брюс Ли был известен в первую очередь как актер. До 1955 года мальчик успел сняться в двух десятках картин еще в Гонконге, однако там он играл лишь эпизодические роли уличных задир.

Брюс Ли
Брюс Ли

Изначально в США Брюс снимался в телесериалах, спортсмену пригодились навыки боевых искусств, которые он демонстрировал на экране. С ростом популярности у Ли начали появляться последователи и ученики, среди которых были известные люди – баскетболист Карим Абдул-Джаббар, актеры Джордж Лэзенби и Джеймс Коберн.

С 1966 по 1967 годы Ли снялся в сериале «Зеленый шершень», а еще через год Ли появился в эпизоде фильма «Марлоу».

Брюс Ли в фильме «Марлоу»
Брюс Ли в фильме «Марлоу»

Съемки в сериалах особой популярности актеру не принесли, что сильно расстраивало Брюса. В 1970 году в Гонконге открылась киностудия Golden Harvest. Ли понял, что в Штатах ему так и не получится стать знаменитым и вернулся на родину.

В 1971 году Брюсу удалось уговорить директора студии Рэймонда Чоу не только дать ему главную роль в фильме «Большой Босс», но и стать постановщиком всех боевых сцен в ленте. Кинокартина стала настолько успешной, что стала лучшим фильмом в Гонконге в 1971 году.

После выхода «Большого босса» Ли проснулся знаменитым. В 1972 году актер появился на экранах в фильмах «Кулак ярости» и «Путь дракона», обе ленты стали настоящими бестселлерами, а Брюс стал большой звездой, у него появились почитатели.

В 1973 году вышла лента «Выход дракона», премьера фильма состоялась спустя неделю после загадочной кончины актера. Финальная битва Брюса Ли и Чака Норриса стала культовой на все времена и стала классикой мирового кино.

В 1978 году на экраны вышел последний фильм с участием Брюса Ли – «Игра смерти». Ленту выпустили только спустя пять лет после смерти главного героя, а продюсерам картины пришлось прибегнуть к помощи дублеров – Тай Чун Кима и Йена Бяо (акробатические трюки). В фильм вошли документальные хроники с похорон актера.

Во время обучения в Вашингтонском университете Ли познакомился со своей будущей женой Линдой Эмери, которая была еще совсем молодой девушкой (17 лет). В 1961 году Линда пришла на занятия по кунг-фу в школу Брюса. Между молодыми людьми возникли романтические чувства.

Брюс Ли с женой Эмери и двумя детьми
Брюс Ли с женой Эмери и двумя детьми

Эмери посещала все занятия, а в 1964 году влюбленные поженились. В 1965 году у пары появился первенец – сын, которого назвали Брэндоном, через четыре года Линда родила Брюсу дочь – Шеннон. Оба ребенка также снимались в кино.

К сожалению, Брэндон, как и отец, погиб очень рано. В 1993 году 28-летний актер принял участие в съемках фильма «Ворон». 31 марта 1993 года Брэндон Ли был смертельно ранен на съемочной площадке. По одной из версии, реквизиторы неправильно обезвредили боевой патрон, который вошел в живот актер и застрял в позвоночнике.

Брэндон Ли
Брэндон Ли

Врачи больше 12 часов боролись за жизнь Брэндона, но он умер от обширной кровопотери.

«Пуля пробила живот и застряла в позвоночнике. Кровотечение было слишком сильным, остановить его оказалось невозможно».

Врач

Актер Майкл Масси произвел роковой выстрел, позже он неоднократно говорил, что это «ужасная и трагическая случайность, которая снилась ему каждую ночь».

20 июля 1973 года Брюс Ли приехал домой к актрисе Бетти Тинг Пей, чтобы изучить сценарий фильма. Мастер боевых искусств признался, что у него очень болит голова, после чего девушка дала ему таблетку «Экваджестика» (основа – аспирин, также в состав входит транквилизатор мепробамат). Брюс ушел в спальню, чтобы прилечь, где его позже нашли без сознания.

Бетти Тинг и Брюс Ли
Бетти Тинг и Брюс Ли

Испуганная Тинг вызвала врача, но специалист не смог привести Ли в сознание. Врачебная комиссия установила, что актер умер из-за аллергической реакции на препарат, которая спровоцировала стремительный отек головного мозга.

Однако далеко не все поклонники таланта Брюса Ли в это поверили. По одной из версий, китайская мафия наняла бойца, который и убил актера. Якобы случай в 1959 году так никто и не забыл и не простил.

Еще одна версия – перегрев организма. Брюс Ли много тренировался, но не любил потеть, поэтому удалил потовые железы. Отсутствие потоотделения привело к перегреву, огромной нагрузки на сердце, что и стало причиной смерти.

Могилы Брюса и Брэндона Ли
Могилы Брюса и Брэндона Ли

Позже в исследовании журнала Clinical Kidney Journal появилось сообщение, что актер скончался из-за недостаточного уровня натрия в крови (гипонатриемия). Жена Брюса Линда Эмери сообщила, что ее супруг отказывался от приема твердой пищи, жил на моркови и яблочном соке. Ситуация могла усугубиться тем, что в последние месяцы жизни артист злоупотреблял спиртными напитками и мог выпить до 12 бутылок саке за один вечер.

  • Брюс Ли мог поймать зерно риса палочками.
  • Актер отжимался 50 раз на двух пальцах и прыгал на 2,5 метра вверх с места.
  • Многие действия Брюса Ли невозможно было уловить, поэтому съемочной группе приходилось снимать некоторые сцены с помощью 32 кадров, а не 24.
  • Одно из хобби Ли – чтение, у него была огромная библиотека (2000 книг), он читал каждый день.
  • Во время гибели вес Брюса Ли составлял всего 57 килограмм (обычный вес – 72 килограмма).
  • Президент UFC Дана Уайт считает Брюса Ли «отцом боевых искусств».
  • Брюс Ли не умел плавать и ненавидел воду.
  • Ли делал больше 8000 различных упражнений ежедневно.
  • Одним из тайных увлечений Ли была поэзия, ему очень нравилось сочинять стихотворения.
  • Брюс и Брэндон Ли похоронены на одном кладбище на соседних местах.
  • За фильмы «Большой Босс» и «Кулак ярости» Брюс заработал по 7,5 тысяч долларов.

После смерти о жизни и творчестве Ли сняли около 30 фильмов. В 2012 году на большие экраны вышла документальная лента «Я – Брюс Ли», куда вошли интервью самого актера, фотографии, воспоминания родственников и коллег.

В Гонконге установлен памятник к 65-летию Ли. За день до официального открытия такой же монумент появился в парке Зреньевац (Мостар, Босния и Герцоговина). Двухметровая фигура актера установлена в Лос-Анджелесе.

Памятник Брюсу Ли
Памятник Брюсу Ли

После смерти Брюса многие его ученики открыли свои школы боевых искусств, чтобы и дальше обучать искусству Джит Кун-До. Даже в наши дни ходит немало мифов и легенд о жизни и смерти легендарного актера, который даже спустя 40 лет после своей кончины заставляет вспоминать о себе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!