Зангиев, Драгунов и даже Шлеменко: как российские персонажи в файтингах покоряют мировую гейм-индустрию

Игры давно и прочно вошли в нашу жизнь. Гейм-индустрия развивается уже несколько десятилетий и продолжает шагать семимильными шагами. В восьмидесятые и девяностые годы зарубежные разработчики игр часто опирались на некоторые стереотипы о странах. Российские персонажи не стали исключением, хотя это утверждение справедливо и для героев из Китая, Индии и других стран. В этой статье мы расскажем о некоторых персонажах из России в различных играх.

Зангиев (Street Fighter, 1987)
Зангиев (Street Fighter, 1987)

Один из самых узнаваемых российских персонажей из игр. Прообразом Зангиева стал реальный человек – советский борец Виктор Зангиев. Однако у героя игры и прототипа разные жизненные пути.

Виктор Зангиев
Виктор Зангиев

Виртуальный Зангиев любит борщ и гопак, он предан родине до конца и скор на расправу. В конце сюжета Street Fighter Alpha 2 некий персонаж, подозрительно похожий на Горбачева, отправляет Зангиева в Сибирь, чтобы он тренировал борьбу вместе с медведями. Виктор сильно расстраивается, если у медведя недостаточно навыков для поединка с ним.

Зангиев
Зангиев

Стиль боя Зангиева основан на захватах и бросках. У него небольшая скорость, но он компенсирует этот недостаток огромной силой.

Персонаж, которого часто сравнивают с Виктором Зангиевым. Брюс Хасимиков – элитный боксер с внешностью модели, он любит насилие и беспощаден к врагам. Однако перед игроком не совсем классический боксер. У Брюса есть суперудары, которыми он может выбить дух из любого соперника. Спортсмену не хватает только ударов ногами и прыжков.

Брюс Хасимиков (Top Ranking Stars, 1993)
Брюс Хасимиков (Top Ranking Stars, 1993)

Многие игроки считают, то Хасимиков – это гибрид двух Иванов (Драго и Данко). У этого персонажа также есть реальный прототип – борец Салман Хасимиков (чемпион мира и Европы по вольной борьбе).

Персонаж из России. Он уважает красные трусы (шорты). Бифф – самый настоящий рестлер, от которого не стоит ждать пощады. Разработчики игры отметили, что Слэмкович родился в Киеве. В Японии Биффа знают как Алексея Залазофа.

Бифф Слэмкович (Saturday Night Slam Masters, 1993)
Бифф Слэмкович (Saturday Night Slam Masters, 1993)

Кроме рестлинга боец освоил самбо и карате, он выиграл много турниров по всему миру. Бифф не очень любит зрелищность, герой предпочитает все свои атаки прокручивать в уме. Слэмкович весит 120 килограмм и отличается классной бросковой техникой.

В 1994 году Nintendo выпустил игру под названием «Super Punch-Out!!» для платформ Commodore, Amstrad CPC, NES. Одним из самых ярких персонажей стал Сода Попински. Первоначально героя звали Водка Дранкенски, однако от этого имени пришлось отказаться в следующих изданиях игры. Разработчиков обвинили в предвзятости и расизме.

Cода Попински (Super Punch-Out!!, 1994)
Cода Попински (Super Punch-Out!!, 1994)

Сода Попински – советский профессиональный боксер с накаченным мышечным торсом. Он лысый и усатый, одевается в красный боксерский костюм и является фанатом соды (водки). Попински пьет между боями и обладает повышенной стойкостью к холоду. Иногда Сода пьет прямо посередине игры, и если геймер прерывает этот процесс, то персонаж начинает злиться и буянить. Фанаты игры быстро полюбили Попински и хотели видеть его в каждой новой версии.

Tekken – серия популярных игр в жанре файтинга, первая версия была издана в 1994 году. Поклонники смогли насладиться шестью каноничными продолжениями и множеством различных спин-оффов.

Одним из героев игры стал Сергей Драгунов (мастер боевого самбо). Раньше он служил в спецназе, но теперь выполняет секретные задания в Японии. Этого персонажа можно назвать одним из самых популярных в серии. Драгунов – настоящий профессионал своего дела и носит прозвище «Белый ангел смерти». Грозный внешний вид Сергея наводит ужас на врагов.

Сергей Драгунов (Tekken, 1994)
Сергей Драгунов (Tekken, 1994)

Любопытна история происхождения Драгунова. Согласно легенде игры его нашли в сибирском лесу на месте падения метеорита. Возможно Сергей явился на Землю с другой планеты.

Brutal: Paws of Fury – это игра, в которой дерутся антропоморфные животные (койоты, зайцы, тигры и так далее). Не обошлось и без персонажа из нашей страны.

Медведь – зверь, который давно и прочно ассоциируется с Россией. Поэтому когда в игре Brutal: Paws of Fury появился медведь по имени Иван, то это мало кого удивило. По легенде игры он бывший десантник с отличными навыками рукопашного боя. Со временем Иван так сильно прокачался, что стал самым сильным бойцом в мире.

Медведь Иван (Brutal: Paws of Fury, 1994)
Медведь Иван (Brutal: Paws of Fury, 1994)

Вулф – настоящий десантник, у которого нет имени, а есть только прозвище. Персонаж владеет навыками самбо, он умеет делать резкие выпады, захватывать соперников и валить их. Любопытно, что у всех героев в Battle K-Road есть какая-то конкретная база. Например, австралиец Рик Симпсон – боксер, а японец Мицудзи Танимачи – сумоист.

Вулф (Battle K-Road, 1994)
Вулф (Battle K-Road, 1994)

По сюжету игры Иван Соколов – опасный боец из России, который полагается на элитные навыки греко-римской борьбы. Любит пирожки и ненавидит яркий солнечный свет. В свободное от боев время любит писать рассказы. Прототип Соколова в реальном мире – прославленный российский борец Александр Карелин.

Соколов всегда сосредоточен на своей технике и предпочитает не тратить много сил, чтобы угодить зрителям. За пределами ринга Иван работает учителем физкультуры в средней школе. Он служил в армии, где изучил основы самбо.

Иван Соколов (Buriki One: World Grapple Tournament '99 in Tokyo, 1999)
Иван Соколов (Buriki One: World Grapple Tournament '99 in Tokyo, 1999)

Соколов не любит много разговаривать, однако на ринге он превращается в настоящую машину смерти. Боец отличается скоростью и выносливостью, особое внимание уделяет захватам и броскам.

Этот герой практически не отличается от Зангиева, однако у него в запасе есть огромная пушка (в одной из частей герой нежно называл ее Наташей). Мишу часто сравнивали с сонным медведем, который любит поесть и поспать. Однако если его разбудить, то пощады ждать не стоит. С Пулеметчиком лишний раз лучше не спорить, он опасен, даже если у него под рукой нет его любимого пулемета.

Миша Пулеметчик (Team Fortress 2, 2007)
Миша Пулеметчик (Team Fortress 2, 2007)

Миша получал много экранного времени в трейлерах игры и даже оказался на обложке. Пулеметчика можно назвать лицом проекта, а многие фанаты Team Fortress в восторге от него.

Мы не смогли пройти мимо игры Mazuri Game-Fi в жанре файтинг, которая находится в стадии разработки. Ведь одним из персонажей может стать прославленный российский боец Александр Шлеменко. Об этом «Шторм» сам рассказал в своем телеграм-канале.

В Mazuri Game-Fi игроку нужно вести бойца как настоящего человека в жизни – следить за его питанием, тренировками, травмами и так далее. В основе процесса – рукопашные бои с сильным уклоном в PvP-бокс. Разработчики отметили, что Шлеменко займет важное место в игре.

Александр Шлеменко
Александр Шлеменко

Российские персонажи в зарубежных играх всегда немного стереотипны, но в тоже время узнаваемы. Медведь, красные «коммунистические» трусы и борьба в качестве боевого стиля. Однако многим фанатам игр подобные клише по душе. Виктор Зангиев, Сергей Драгунов и Миша Пулеметчик стали культовыми персонажами на все времена.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!