«Фанат», «Поддубный» и «Бой с тенью»: российские фильмы о единоборствах, за которые не стыдно

В последнее время смешанные единоборства прочно вошли в нашу жизнь. Мы с нетерпением ждем титульных боев в ведущих организациях мира и обсуждаем конфликты спортсменов. Про ММА снято немало интересных фильмов и сериалов, которые можно посмотреть на досуге. В этом материале мы расскажем о десяти российских фильмах, которые могут понравиться всем любителям смешанных единоборств.

«Фанат» (1989)
«Фанат» (1989)

Туркестан. 20-е годы ХХ века. Главный герой фильма Андрей Хромов когда-то служил в Красной армии, но ушел из вооруженных сил. Он хочет усовершенствовать свои навыки в единоборствах и открыть что-то новое в боевых искусствах. Хромов отправляется в Среднюю Азию, чтобы создать новый стиль ведения боя без применения оружия (прототип самбо).

В Средней Азии Андрей познает основы борьбы кураш, которая является местным видом спорта. В поездке бывшему красноармейцу приходится сталкиваться с трудностями, но Хромов преодолевает все препятствия на своем пути.

Фильм стал культовым на территории СССР, его посмотрели почти 30 млн человек, оценка на Кинопоиске – 7,8.

Егор Ларин по прозвищу «Малыш» – молодой и перспективный каратист, который становится соучастником ограбления квартиры и может отправиться в тюрьму. За него вступается его тренер по карате, который помогает Ларину избежать печальной участи. В итоге «Малыш» оказывается в армии, но попадает в неблагополучную часть.

В вооруженных силах местные авторитеты-деды делают из Егора настоящего и беспощадного рубаку. После возвращения из армии Ларин начинает заниматься рэкетом и участвует в подпольных боях, побеждая всех своих соперников. Однако в финальном поединке он должен проиграть.

Алексей Серебряков в роли Егора Ларина смотрится просто отлично. Именно после этого фильма об актере заговорили на весь Советский Союз.

Главный герой фильма Таму возвращается в родной город после долгого отсутствия. У него есть черный пояс по карате и желание открыть собственную школу. В городе уже есть секция, которую крышует местный авторитет Седой. Седой готов предоставить Таму зал для его школы и даже помочь с продвижением в массы. При этом главный герой должен полностью подчиняться авторитету.

Этот фильм снимали два режиссера – Борис Кантемиров и Тамерлан Каргаев. У них отлично получилось передать дух того времени – самое начало девяностых годов, ветер перемен и неуверенность в завтрашнем дне.

Советский Союз остался в прошлом. На руинах некогда великой державы за раздел сфер влияния борются местные авторитеты. Криминальные авторитеты и местные школы боевых искусств борются за власть. Одна из школ джиу-джитсу стремится стать единственной в городе, но ей противостоит школа у-шу под руководством настоящего шаолиньского монаха. Наставник отказывается идти на поводу у криминала.

Лучший ученик монаха Джамал достойно отвечает школе джиу-джитсу, но ему приходится уехать в Китай, чтобы там спрятаться от преследования. Джамал живет в монастыре два года и учится боевым искусствам. Чуть позже боец узнает, что учителя застрелили, и теперь ему надо вернуться для мести.

«Монах» (1999)
«Монах» (1999)

Артем Колчин – перспективный боксер и претендент на чемпионский пояс. На медосмотре боец встречается с девушкой по имени Вика и влюбляется в нее. Выясняется, что у Колчина есть проблемы со зрением, но он просит врачей допустить его к бою. В итоге Артем проигрывает известному американскому боксеру Ларри Палмеру и полностью слепнет. Агент спортсмена Вагит Валиев отказывается помочь Колчину с операцией, ведь он его обманул и скрыл результаты обследования.

Артем остается в одиночестве, он из детдома и у него никого нет. Виктория решает помочь боксеру с операцией и просит деньги у своего бывшего любовника Игоря Щеглова. Когда девушка приходит в клуб за деньгами, Щеглова убивает человека Вагита Валиева, Змей. Теперь Вика находится под прицелом как спецгруппы борьбы с наркоторговлей (Щеглов занимался реализацией запрещенных веществ), так и людей Вагита.

Фильм при бюджете в 3,5 млн долларов собрал 8,2 млн и был тепло принят зрителями. В 2007 году вышло продолжение «Бой с тенью: Реванш», а в 2011 году третья часть – «Бой с тенью: Последний раунд». Обе картины также собрали неплохую кассу, но «банк не сорвали».

26 апреля 2007 года на большие экраны вышла комедия «Неваляшка». По сюжету молодой боксер Иван Жуков вырубает всех в легком весе, поэтому хочет сменить весовую категорию и перейти в тяжелый вес. Прозвище боксера «Неваляшка» – никто не может его нокаутировать, хотя роняли Ивана не один раз.

В новостях Жуков видит огромного боксера по кличке «Пила» и его девушку Кэтрин Джойс. Он влюбляется в нее и отправляет письмо. Жуков весит меньше 60 килограмм, но все равно выступает в тяжелом весе, где проигрывает 12 боев подряд. Такой расклад не устраивает Ивана, и он уходит из большого спорта. Однажды Жуков встречает бывшего чемпиона СССР по боксу и молодую балерину, к которой начинает испытывать светлые чувства.

Боксер Егор Головин (Николай Валуев) может выдержать практически любой удар, поэтому за стойкость его прозвали «Каменной Башкой». Он успешно выступает в ринге, пока не попадает в автокатастрофу, в которой гибнет его жена. Сам Головин получает серьезную травму головы и начинает страдать провалами в памяти.

Директор Егора хочет на нем заработать, поэтому уговаривает его вернуться на ринг, но боксер отказывается. Тогда директор находит девушку по имени Таня, которая очень похожа на погибшую жену спортсмена. Таня должна уговорить Головина вернуться в дело. Боксер еще не знает, что директор поставил против него крупную сумму денег.

Фильм рассказывает о жизни легендарного борца Ивана Поддубного, который из простого грузчика в цирке стал мировой знаменитостью и шестикратным чемпионом мира по французской борьбе. Спортсмен выступал в Европе и США, а ковер покинул только в возрасте 70 лет.

Фильм откровенно провалился в прокате. При бюджете в 12 млн долларов он собрал только 12,2 (6,1 – в России, 6,1 – в мире). Хотя российские кинокритики приняли картину положительно (86% положительных отзывов на Кинопоиске).

Фильм основан на биографии прославленного боксера Валерия Попенченко, который выигрывал чемпионат СССР, Европы и Олимпиаду в 1964 году. В сюжете мы наблюдаем становление спортсмена: детство, суворовское училище, курсантская служба на границе, успехи и неудачи. Особое внимание в фильме уделяют отношениям Попенченко с его тренером – Григорием Кусикьянцем.

Бюджет фильма составил 150 млн рублей, он собрал кассу в 280 млн рублей. Зрители остались довольны увиденным (оценка 7.6 на Кинопоиске).

Еще одна картина, в которой главную роль играет профессиональный спортсмен. Владимир Минеев – действующий боец и чемпион промоушена AMC Fight Night в среднем весе.

Максим Холодов терпит болезненное поражение в бою за звание чемпиона мира и получает серьезную травму. Он не может выступать, жизнь спортсмена постепенно рушится. Макс решает уехать на побережье, где встречает брошенного бультерьера. Холодов забирает собаку с собой и обретает родственную душу. Боец заботится о новом домашнем питомце, боль от поражения постепенно утихает. Макс готов вернуться в клетку.

Мы собрали для вас десятку интересных фильмах о боевых искусствах, за просмотром которых можно скоротать вечер после тяжелого рабочего дня. В нашей подборке есть автобиографические картины (Мистер Нокаут, Поддубный), комедии (Неваляшка), а также фильмы из далекого прошлого (Непобедимый, Фанат).

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!