«Нокдаун», «Боец» и «Бешеный бык»: лучшие фильмы о боксе, которые нужно посмотреть каждому

Бокс – востребованный вид спорта и по сей день. Хотя в последнее время кажется, что этот вид спорта отходит на второй план, а смешанные единоборства выходят в лидеры. Однако фронтмены, Сауль Альварес, Тайсон Фьюри и Александр Усик, поспорили бы с этим выражением. Про бокс снято немало интересных и захватывающих фильмов. В этом материале мы расскажем о десяти картинах, которые понравятся всем любителям кулачного боя в перчатках.

Левша (2015)
Левша (2015)

Американская драма с Сильвестром Сталлоне в главной роли, которая переросла в полноценную франшизу. При производственном бюджете в 1,1 млн долларов фильм собрал 225 млн и стал культовым.

Рокки Бальбоа по прозвищу «Итальянский жеребец» работает вышибалой, а по вечерам тренируется и выступает на ринге. В один прекрасный момент никому неизвестный боец получает шанс подраться с Аполло Кридом, действующим чемпионом мира. Соперник Крида снялся из-за травмы, поэтому он решил дать шанс «Итальянскому жеребцу».

В итоге это противостояние растянется на целую франшизу, а Рокки будет одерживать победы, терпеть поражения, жить в роскоши и нищете. Успех «Рокки» был оглушительным: три премии «Оскар», «Золотой глобус» и семь фильмов-продолжений. С 1976 по 2006 годы вышли пять прямых сиквелов. Не стоит забывать о фильмах «Крид: Наследие Рокки» и «Крид 2», которые рассказывают непростую судьбу ученика Рокки Бальбоа – Адонисе Криде.

Мартин Скорсезе снял немало действительно грандиозных фильмов, которые гремели на весь Голливуд – «Волк с Уолл-стрит», «Остров проклятых», «Славные парни», «Ирландец» и так далее. Среди его работ хочется выделить картину «Бешеный бык», на счету которой два «Оскара».

Фильм основан на мемуарах американского боксера итальянского происхождения Джейка Ламотты. Спортсмен начал с низов, добрался до чемпионского пояса, но в итоге потерял все из-за своего неукротимого нрава.

Ламотта избил собственного брата, который якобы спал с его женой, и оказался в тюрьме из-за растления малолетних.

Даже если вы не интересуетесь боксом, то, наверняка, слышали имя Кассиуса Клея или Мухаммеда Али. Легендарный спортсмен прошел через множество испытаний в своей жизни, а его битвы с Джо Фрейзером и Джорджем Форманом стали одними из самых известных в истории бокса.

В 2001 году на большие экраны вышла картина «Али» с Уиллом Смитом в главной роли. Фильм начинается с боя Кассиуса Клея против Сонни Листона. Али побеждает и становится чемпионом мира. Боксер принял ислам, боролся за гражданские права в родной стране и отбывал наказание в тюрьме.

Отметим, что фильм не стал успешным в прокате: при бюджете в 107 млн долларов, он собрал только 146 млн долларов.

У официантки Мэгги судьба не сложилась – она работает в кафе и у нее нет перспектив выбраться из нищеты. Старый тренер по боксу Фрэнк Данн одинок и содержит зал, который не приносит ему ни дохода, ни радости. Мэгги всеми правдами и неправдами хочется вырваться из этого замкнутого круга жизни. Фрэнк и Мэгги встречаются, чтобы стать единым целым. Тренер не хочет тренировать женщину, но официантка не привыкла отступать и все равно стала ученицей Данна.

При бюджете в 30 млн долларов фильм собрал 317 млн в мировом прокате. Хилари Суэнк, Морган Фриман, Клинт Иствуд и четыре премии «Оскар». Если вы еще не посмотрели эту шикарную драму, то возникает только один вопрос – почему?

Перспективный боксер Джеймс Брэддок не может выступать из-за травм. Начинается Великая Депрессия, и спортсмену приходится работать где попало, голодать и выживать. Судьба дает Джеймсу шансы: выйти на замену на бой с претендентом на титул чемпиона мира. Брэддок побеждает в третьем раунде и его замечают промоутеры. После нескольких победных боев Джеймс получает шанс подраться с чемпионом Максом Бэром, который убил двух своих соперников прямо на ринге.

Картина получилась отличной, но в прокате «не выстрелила». При бюджете в 88 млн долларов «Нокдаун» собрал 170 млн долларов.

Микки Уорд дерется на улице, тренируется под руководством брата Дикки, жизнь которого погубила наркозависимость. Уорд проигрывает очередной бой, его брата арестовывают. Микки решает отдалиться от семьи и тренироваться самостоятельно, чтобы достичь невероятного успеха.

В главных ролях Кристиан Бэйл, Марк Уолберг и Эмми Адамс. Уолберг так «топил» за этот фильм, что даже не взял гонорар за работу. Бюджет в 25 млн долларов с лихвой окупился, и картина собрала внушительные 223,7 млн долларов.

Единственный фильм в нашей подборке, в которой дерутся не люди, а роботы. У Чарли Кентона серьезные проблемы – долги, поражения на всех фронтах и одиночество. Внезапно в его жизни появляется сын Макс. У Чарли так все плохо, что он даже готов отказаться от ребенка в пользу богатых родственников за приличную сумму денег. Однако 11-летний Макс находит робота Атома, который может держать практически любой удар. Постепенно отец и сын находят общий язык, сближаются, участвуют в подпольных поединках, а затем бросают вызов чемпиону робобоев – грозному Зевсу.

«Живая сталь» стала успешным проектом. Бюджет – 110 млн долларов, общие сборы – 404 млн. Особенно сильно фильм полюбили в России, где картина собрала в прокате 19,3 млн долларов.

При таком успехе немного удивительно, что вторая часть «Живой стали» так и не вышла на экраны.

Классика жанра – боец на вершине, откуда очень больно падать. Билли Хоуп теряет славу и популярность, любимую жену и дочь. Теперь боксеру предстоит вновь завоевать чемпионский пояс, чтобы воссоединиться с дочерью. Старый и опытный тренер позволит Хоупу вернуться на боксерский Олимп.

Классическая спортивная драма с бюджетом в 30 млн долларов выступила неплохо и собрала в общем прокате 145,3 млн долларов.

Спортивная драма, основанная на реальных событиях. Винни Пациенца – чемпион мира. Боец попадает в аварию на пике своей карьеры. Врачи говорили, что он не сможет даже ходить, но Винни восстанавливается, тренируется тайком и возвращается на ринг. В итоге Пациенца доберется до чемпионского боя.

Бюджетный фильм (6 млн долларов) едва дотянул цифры в 12 млн долларов. Далеко не все картины про бокс собирают огромную кассу.

Братья Стэнли и Уолтер Камински трудятся на швейной фабрике и участвуют в нелегальных боях. Один из братьев дерется, а второй – организовывает ему поединки. Стэнли делает ставку на своего брата через местного гангстера, однако Уолтер умышленно сливает бой, не зная об этом. Стэнли должен мафии приличную сумму, поэтому он соглашается на одно опасное задание – братьям нужно перевезти таинственную молодую девушку в Рино (штат Невада).

Многие фильмы о боксе объединяет одно – у главного героя есть какая-то трагедия или трудный жизненный момент. Персонаж достигает точки невозврата, после которой отталкивается, чтобы добиться успеха. Не всегда это получается, однако интрига живет до самого конца фильма.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!