«Я считаю его своим отцом». Как семья Ломаченко помогла Усику стать великим чемпионом

Чемпион мира по версиям WBA, IBF и WBO в тяжелом весе (свыше 90,7 кг) Александр Усик 20 августа в Джидде проведет реванш с британцем Энтони Джошуа. Накануне противостояния mma.metaratings.ru рассказывает о влиянии, которое на лучшего боксера в истории украинского бокса оказали Анатолий и Василий Ломаченко.

Василий Ломаченко и Александр Усик
Василий Ломаченко и Александр Усик

Начиная с момента появления в боксерском зале, с Александром Усиком работали Сергей Лапин, Валентин Литвинчук, Сергей Ватаманюк, Джеймс Али Башир и Юрий Ткаченко. Наибольшую роль из них сыграл Лапин – первый тренер украинца, который помог ему стать чемпионом страны. Влияние Сергея оказалось настолько большим, что он даже сейчас принимал участие в подготовке спортсмена ко второму поединку с Джошуа.

Но едва ли Лапин выполнял основную функцию. В последних боях лагерем Усика руководил Ткаченко. Но за время работы с различными специалистами в стиле и подготовке чемпиона мира не происходило существенных изменений, поэтому вряд ли кто-то из них играет ведущую роль. Даже, приезжавший на спарринги, «играющий тренер» Малик Скотт.

На фоне всех озвученных специалистов лишь одно имя Усик всегда ставил на первое место – это Анатолий Ломаченко.

Александр Усик и Анатолий Ломаченко
Александр Усик и Анатолий Ломаченко

С Анатолием Николаевич уроженец Крыма познакомился, когда попал в сборную Украины в 2008 году и поехал на Олимпиаду. На Играх 2008 года в Пекине он заменил Дениса Пояцику, но выступил неудачно. Во втором раунде соревнований Усик проиграл серебряному призеру итальянцу Клементе Руссо – 4:7.

На этом же турнире прогремел феномен Василия Ломаченко, который снес всех соперников и стал олимпийским чемпионом. А помимо этого получил и Кубок Вэла Баркера, вручаемый самому техничному боксёру олимпийского турнира.

Усика впечатлило выступление друга, и он решил выйти на его уровень. До этого момента Ломаченко-старший работал только с одним боксером – своим сыном. Но после успеха стал работать со всей сборной Украины, хотя формально главным тренером считался Дмитрий Сосновский. К 2012 году этот дуэт создал настоящий звездный состав украинской команды. Один из ее ярких представителей Александр Гвоздик подчеркивает, что именно Анатолий Николаевич играл в те времена определяющую роль.

«Анатолий Ломаченко создал ту команду, хотя скромность мешает ему сказать, что это так. Спросите у Усика: дело не только в боксе. Анатолий Николаевич – психолог, лидер, ты внимаешь каждому его слову, ведь абсолютно все, что он говорит, приносит пользу и работает».

Александр Гвоздик, бронзовый призер Олимпиады и экс-чемпион мира по версии WBC в полутяжелом весе

Анатолий и Василий Ломаченко
Анатолий и Василий Ломаченко

Методы Ломаченко включали кроссворды, ходьбу на руках, другие упражнения на моторику рук и скорость мышления. Эффективность работы «Папаченко» неоднократно ставилась под сомнение, но она давала результат.

«Где-то на планете есть точно такой же парень, который готовится к поединку с тобой. Сегодня ты пожалел себя и сделал десять раз, а он – одиннадцать. Завтра ты сделал одиннадцать, а он – двенадцать. И вот ты уже отстаешь на два раза».

Анатолий Ломаченко 

Василий и Анатолий Ломаченко
Василий и Анатолий Ломаченко

На турнире в Великобритании украинские боксеры завоевали пять медалей: золото выиграли Василий Ломаченко и Александр Усик, Денис Беринчик стал обладателем серебряной награды, а бронзу добыли Александр Гвоздик и Тарас Шелестюк. Это был феноменальный успех сборной Украины.

«Мы с Ломаченко не особенные. Мы обычные парни, таких миллионы. Просто есть один молодой человек – это Папаченко, который перевернул украинский бокс с ног на голову. Он просто попросил нас сделать какие-то невозможные вещи. Он попросил нас, не заставляя. Анатолий Ломаченко такой человек, что остается в стороне. Он ведь не меркантильный. Грамотно к этому относится и старается быть от них подальше».

Александр Усик

Александр Усик
Александр Усик

Перед Олимпиадой многие уверяли, что методы Анатолия Ломаченко подходят только для его сына, а Усик только угробит своё здоровье изматывающей подготовкой. Однако Александр прошёл на Олимпиаде Артура Бетербиева, Тервела Пулева и взял реванш у Клементо Руссо в финале.

Однако победа над Бетербиевым ставится под сомнение. Усик даже побывал в нокдауне, но сейчас уже нет смысла ворошить прошлое.

Золотой медали Александра не дождался отец боксёра, который умер до приезда сына. Утрата родителя оказалась для Усика болезненной, и в этот период семья Ломаченко поддержала своего близкого товарища.

Они решили дебютировать в профессиональном боксе, но отложили это на один год, разбив соперников в WSB. В этот момент стало очевидно, что эта дружба стала одним из главных слагаемых успеха Усика. Анатолий Ломаченко действительно стал для него вторым отцом.

«Анатолий Николаевич Ломаченко –  это тренер, это отец моего друга. У меня уже нет отца, Царство ему небесное. Знаете, я считаю его своим отцом. Я с ним очень хорошо общаюсь, могу посоветоваться».

Александр Усик

Александр Усик
Александр Усик

Профессиональная карьера заставила Ломаченко и Усика пойти разными путями. Василий перебрался в США, где подписал контракт с промоутером Бобом Арумом, которому был совершенно не интересен Усик, а первый тяжелый вес не считался престижной весовой категорией в Штатах.

Александр остался в Европе, что сыграло ему даже на руку. Именно в этот период он сменил нескольких тренеров, потому что для Анатолия Ломаченко сын всегда был главным проектом в карьере.

Однако к финалу Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) «Папаченко» вновь оказался в углу Усика и помог ему стать абсолютным чемпионом первого тяжёлого веса. В Москве Александр деклассировал Мурата Гассиева и одержал самую значимую победу на том этапе карьеры. Несмотря на разные пути в карьере, Александр Усик и Василий Ломаченко всегда оставались хорошими друзьями и поддерживали друг друга.

Тесное сотрудничество на поединок с Гассиевым оказалось единичной акцией, и Усик занялся поисками нового тренера, с которым можно было бы покорить тяжёлый вес. Им оказался Юрий Ткаченко.

«Я начал сотрудничать с Юрием Ивановичем Ткаченко, я с этим тренером очень давно знаком, мы в любителях были в одной команде. Дениса Беринчика Юрий Иванович тренировал. И плюс они очень хорошо общаются с Анатолием Николаевичем. Анатолий Николаевич нам помогает во всех моих поединках, помогал меня готовить на бой с Гассиевым, помогал готовить сюда. Он четко все доносит».

Александр Усик

Александр Усик
Александр Усик

Именно Ткаченко выводил Александра на поединки с Тони Белью, Чеззом Уизерспуном и Дереком Чисорой. Само собой, принимал он непосредственное участие и в подготовке к поединку с Энтони Джошуа, но после победы над британцем Усик признался, что никогда не терял связи с Ломаченко-старшим.

«Анатолий Николаевич всегда в теме. Есть работающий процессор, а есть тот, кто сделал этот процессор. Я постоянно был на связи с ним, он был в моем тренировочном лагере, и когда он не мог там присутствовать, то мы были на связи. Но он больше с Юрием Ивановичем был на связи».

Александр Усик

Василий и Анатолий Ломаченко и Александр Усик
Василий и Анатолий Ломаченко и Александр Усик

Однако пока остается неясным, будет ли Анатолий Николаевич в углу Александра во время реванша с Джошуа, поскольку 16 августа Василий Ломаченко прибыл в США, и никакой информации о местонахождении его отца не поступало.

Едва ли у Ломаченко-младшего будет возможность в ближайшие дни посетить Саудовскую Аравию, чтобы поддержать своего друга, но можно не сомневаться, что его отец точно даст пару важных наставлений Александру.

«Анатолий Ломаченко всегда был и остается наставником Усика. Все, что происходит в тренировочном лагере, все происходит с согласия и под контролем Анатолия Николаевича».

Александр Красюк, менеджер Усика

Александр Усик и Энтони Джошуа
Александр Усик и Энтони Джошуа

В первом поединке с британцем Усику удалось удивить мир профессионального бокса. Александру удалось деклассировать своего соперника, но 20 августа ему предстоит доказать всем, что предыдущий успех не был случайностью.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!