Джошуа пора заканчивать, а Усик может заработать кучу денег. Перспективы боксеров после реванша

В Джидде (Саудовская Аравия) прошел крупнейший реванш лета. Александр Усик отстоял звание чемпиона мира в тяжелом весе. Украинец с трудом победил британца Энтони Джошуа. mma.metaratings.ru оценивает дальнейшие перспективы спортсменов.

Александр Усик
Александр Усик

Как и ожидалось, реванш получился не таким, как первый бой. Поединок оставил далеко не лучшее впечатление. Стартовый раунд прошел в разведывательном ключе. Во второй и третьей пятиминутке Джошуа выглядел лучше. Британский экс-чемпион подключал удары по корпусу, которые явно тревожили украинца. Усик много кружил и был не особо активен в атаке.

Энтони Джошуа и Александр Усик
Энтони Джошуа и Александр Усик

В этом бою британец старался не отдавать центр ринга, но его прессинг был неэффективным. Джошуа с большой опаской преследовал Александра, который также не отличался свойственной ему прытью. В середине боя произошел очень спорный момент. Джошуа зарядил мощный правый по корпусу, попал точно в пояс. Этот удар потряс украинца. Однако Усик показал, что попадание пришлось ниже положенного. Рефери дал ему время на восстановление.

С шестого по восьмой раунды ничего не происходило. Джошуа безударно преследовал, Усик кружил, финтил. В девятом отрезке британец, наконец, собрался духом и выдал отличное наступление. Чемпиону пришлось просто выживать. Казалось, что поединок идет к переломному моменту. Но в следующих двух раундах Джошуа вновь взял паузу и позволил Усику вернуть должок. Уже Энтони спасался за блоком. В финальном 12-м отрезке Джошуа предпринял последнюю попытку штурма. В размене ударами британец пошатнул чемпиона правым боковым. Энтони не пошел на обострение, так как не заметил этот момент, либо не имел сил для продолжения. Александр одержал закономерную победу решением (115-113, 116-112, 113-115), хотя преимущество в очках у него было минимальным.

Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

Теперь разберем поединок, что называется, по косточкам. Начнем с бывшего чемпиона Энтони Джошуа. Британец пытался поменять рисунок встречи, но все его попытки выглядели нелепо. И вот главные причины неудач.

Джошуа не умеет прессинговать. Если ты работаешь первым номером, то не должен делать шаг назад после успешной атаки. Энтони наступал нерешительно, сильно боялся пропустить. После редких успешных атак британец выпускал противника из углов. Хотя должен был наваливаться всей массой, теснить его, давить на шею.

• Энтони постоянно наклонялся и подсаживался к более низкому Усику, тем самым нивелировал свое преимущество в габаритах. Абсолютно детская ошибка для боксера такого уровня.

Александр Усик и Энтони Джошуа
Александр Усик и Энтони Джошуа

Джошуа совершенно не имеет спортивной злости. Этот аспект крайне важен. Такие бойцы, как Тайсон Фьюри, Деонтей Уайлдер — лучшие примеры того, как нужно вымещать всю агрессию на противнике. У Энтони такого качества нет.

У Энтони очень низкий бойцовски интеллект. Никакой тактики в этом поединке бывший чемпион не продемонстрировал. В первые пять раундов нужно было бить по корпусу, чтобы измотать соперника. Частично эта тактика сработала. Но британец не смог ее реализовать как положено.

• Имея огромное преимущество в антропометрии, Джошуа держал плотный блок, еще и подсаживался. Александру не составляло труда сближаться. Совершенно нелепая стойка для такого поединка.

Британец не работает джебом. Все аналитики и выдающиеся боксеры твердили, что Джошуа нужно использовать джеб. В углу британца постоянно звучало «long jab, long jab». Но он не слушал, а точнее, не слышал, потому что все время между раундами сидел со стеклянными глазами.

Александр Усик доносит свой удар до подбородка Энтони Джошуа
Александр Усик доносит свой удар до подбородка Энтони Джошуа

Британец сломлен психологически, причем давно. В каждом из последних выступлений он выходил в ринг совершенно растерянным. Джошуа не слышит никаких подсказок. Никакой Роберт Гарсия не поможет ему восстановить это. Только психолог. Именно поэтому у него нет будущего. Отсутствие бойцовского духа не вернет его на вершину. А истерика, которая происходила после боя, подтверждает эти слова. Джошуа — «спортивный труп» и этого не изменить.

С такой ментальностью и ошибками Джошуа нечего делать в боксе. Для его же блага лучше вешать перчатки на гвоздь. Если этого не сделать, впереди его ждет более тяжелое падение и полный крах карьеры.

Если британец все же решит остаться, Эдди Хирн выведет его на победителя боя Деонтей Уайлдер — Роберт Хелениус. Расчет уже делается на то, чтобы сразится с «Бронзовым Бомбардировщиком». Такой поединок и поныне станет хитом среди фанатов. Нужно посмотреть, в какой форме вернется Уайлдер, но прямо сейчас шансов у Энтони не очень много.

Деонтей Уайлдер
Деонтей Уайлдер

Выбирать проходные поединки, чтобы выйти на полосу побед? Но какой смысл в этом, если нет прогресса. На топ уровне все останется по-прежнему. Лучший вариант для Энтони — это повесить перчатки прямо сейчас.

После блестящего первого выступления второй бой с Джошуа украинец провел не так убедительно. Как бы ужасно не смотрелся Джошуа, он все равно доставил кучу проблем Усику. Редкие атаки британца достигали цели и потрясали чемпиона. Впервые в карьере Александру пришлось выживать. Особенно ему досаждали попадания в живот и по печени. В очередной раз подтвердился тот факт, что бодипанчи — это эффективное оружие против Усика.

Энтони Джошуа атакует Александра Усика
Энтони Джошуа атакует Александра Усика

Александр был не очень эффективен в атаке: много промахов и куча лишних движений. Все это отбирало силы. В итоге Усик заметно устал в концовке, а обычно с ним такого не случалось.

В тяжелом дивизионе осталось только два чемпиона. Логичный вопрос, когда же произойдет бой Усик — Фьюри и будет ли он вообще? Сейчас Тайсон ежедневно уходит на пенсию и возвращается обратно. Будущий мегафайт принесет обоим много денег, потому не стоит считать, что говорливый британский цыган упустит возможность заработать.

В этом году объединительный поединок мы не увидим. У Фьюри есть планы на несколько выставочных сражений. Уже после них Тайсон начнет переговоры о поединке с Усиком. Скорее всего, это будет апрель-май 2023.

Тайсон Фьюри
Тайсон Фьюри

«Цыганский Барон» непредсказуем, а вдруг, он правда решит уйти? Такой исход возможен. И в этом случае пояс WBC оспорит его бывший обладатель Деонтей Уайлдер. Стилистически «Бронзовый Бомбардировщик» опасен для Александра. Поэтому держим в уме и возможное сражение Усик — Уайлдер за звание абсолюта в королевском дивизионе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!