«Я закончил, спасибо»: Федор Емельяненко не смог уйти из ММА на победной ноте

В ночь на 5 февраля в Инглвуде (США) состоялся турнир Bellator 290. В главном событии вечера подрались два тяжеловеса: Федор Емельяненко и Райан Бэйдер, а в со-главном Анатолий Токов пытался отобрать пояс у американца Джонни Эблина. mma.metaratings.ru подводит итоги первого ивента Bellator в 2023 году.

Кард Bellator 290

Главный бой вечера начался с хорошей работы Бейдера на ногах. Чемпион раздергивал, хорошо попал слева и уронил Федора, Емельяненко оказался в нокдауне. Бейдер полез в партер к сопернику. «Последний император» пропустил несколько локтей и хаммерфистов. У Емельяненко был разбит нос, российский тяжеловес откровенно выживал. Бейдер пытался закончить бой, Херб Дин давал несколько шансов Емельяненко, но это не помогло. Американец добил соперника в разрушительном граунд-энд-паунде и победил.

Чуда не произошло: Емельяненко проиграл Бейдеру в реванше и завершил карьеру в ММА.

Федор завершил карьеру в ММА
Поддержать Федора Емельяненко в клетку вышли звезды ММА прошлых лет

На первых секундах чемпионского поединка бойцы не форсировали события и начали весьма осторожно. Эблин вкладывался в удары, но не попадал, Токов хорошо встречал соперника, прощупывал дистанцию длинным джебом. Анатолий попытался оформить тейкдаун, но Джонни сумел устоять, поединок продолжился в стойке. На третьей минуте уже американец инициировал борьбу, российский парень не уступил. На руках Токов работал разнообразней, но за счет клинча на последней минуте Эблин забрал раунд.

Второй раунд начался с джебов Токова, Джонни много промахивался, российский боец удачно уходил с линии атаки. После нескольких ударов Анатолия у Эблина начала зреть гематома под правым глазом. Спортсмены обменивались ударами, Анатолий попадал чаще, неплохо пробивая мидл-кики. За полторы минуты раунда Токов очень удачно попал, и Эблин оказался в неприятном положении и пытался инициировать борьбу. На последней минуте чемпион все-таки провел тейкдаун, отдал спину, хотя быстро выпутался.

Токов проиграл Эблину

В третьей пятиминутке у Эблина получилось сходу провести тейкдаун и хорошо контролировать соперника. За первые две минуты американец три раза бросил российского претендента. Чемпион нашел свою борьбу, первая половина раунда точно осталась за Джонни. На третьей минуте парни вернулись в стойку, но размены были равные. Токов задышал, Эблен выглядел свежее. В концовке раунда у Токова было несколько хороших моментов, но вряд ли этого хватило, для того чтобы забрать раунд.

Анатолий неплохо начал четвертый раунд, американец почувствовал опасность и перевел поединок на нулевой этаж. Эблин оказался за спиной Токова и хотел накинуть удушающий прием. Чемпион хорошо работал коленями в клинче, а потом стащил оппонента на канвас. Инициатива была на стороне Джонни, который чувствовал себя «как рыба в воде». Токов закрыл гард, Эблин был сверху. Американец подключил граунд-энд-паунд, и российскому спортсмену пришлось весьма непросто.

Теперь Токова спасал только финиш. Заключительный раунд начался со стойки. У россиянина было несколько хороших моментов – он зарядил сначала с левой, потом с правой. Джонни отказался от размена в стойке, и на третьей минуте бросил Токова на канвас. А затем провел еще несколько тейкдаунов. Анатолию было очень сложно, он откровенно выживал. У претендента получилось встать на морально-волевых, но этого оказалось слишком мало.

Статистика поединка

В итоге Эблин уверенно провел первую защиту пояса, забрав победу единогласным судейским решением (50-45, 49-46, 49-46).

На российского тяжеловеса явно надеются в Bellator, иначе он вряд ли бы получил в соперники сразу пятого номера рейтинга Стива Моури.

Массивные парни начали бой весьма аккуратно: поработали джебом, пробили по лоу-кику, прощупывая дистанцию. Со второй минуты Исаев начал мощно заряжать с правой, а затем решил перевести бой на нулевой этаж и практически сразу вышел в сайд-контроль. Али оказался сверху и начал обрабатывать лицо Стива кулаками и локтями. Моури пытался накинуть армбар, но Исаев быстро прервал все попытки соперника оформить сабмишн. До конца раунда российский боец находился сверху и уверенно забрал стартовый отрезок.

Во втором раунде Моури сам полез в борьбу и у него получилось провести тейкдаун и выйти за спину. Стив пытался сначала задушить Исаева, а потом принялся рихтовать лицо соперника в мощном граунд-энд-паунде. Али пережил критический момент, хотя Херб Дин уже хотел тормозить избиение. Однако положение российского тяжеловеса все равно было критическим: Моури был в фулл-маунте, подключал локти и откровенно избивал Исаева. У американца была хорошая попытка выйти на ручной треугольник: Али вытерпел. Стив пытался провести прием еще трижды, Исаев вяло отбивался. У Моури так и не получилось финишировать соперника, но раунд он забрал 10-8.

К третьему раунду оба бойца были весьма вымотаны. Но у Стива осталось больше сил, его удары несли в себе больше угрозы. Тяжеловесы поборолись в клинче, а на второй минуте раунде у Исаева получилось оформить хороший перевод, и уже российский спортсмен оказался сверху. Удары Али в партере были скорее обозначающими, чем несли реальную угрозу, боец работал так, чтобы судья не поднял в стойку. Исаев обрабатывал корпус, переходил на голову, у Моури не было возможности подняться.

В итоге судьи вполне справедливо насчитали ничью (28-28). Исаев забрал первый и третий раунды (10-9), а Моури – второй (10-8).

Бой Моури и Эблина завершился вничью

На турнире Bellator 290 выступили семь бойцов из России, представляем результаты их боев.

• Никита Михайлов (10-2, Россия) победил Дэрриона Колдвелла (14-7, США) единогласным судейским решением

Следующий турнир Bellator 291 пройдет через три недели в ночь на 25 февраля в Дублине (Ирландия). В главном событии ивента встретятся два мощных полусредневеса: Ярослав Амосов и Логан Сторли. Не пропустите наши аналитические материалы и прогнозы к главным противостояниям грядущего ивента.