«Я никогда не показывал в UFC все, что у меня есть». Хабиб – о Макгрегоре, воспитании отца и деньгах

Экс-чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов больше не радует нас появлениями в октагоне, не ездит на турниры UFC в качестве тренера и все реже появляется в СМИ. Но иногда «Орел» стремительным вихрем врывается в инфополе. 5 марта вышло большое интервью Хабиба известному стендап-комику Нурлану Сабурову, в котором Нурмагомедов рассказал о тяжелом детстве, легендарном бое с Конором, о воспитании отца, о том, как «прогорел» на криптовалюте, и многом другом. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем самые интересные моменты из интервью.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

Нурлан Сабуров вместе с Адамом Зубайраевым и Тамби Масаевым приехали в школу им. Абдулманапа Нурмагомедова в Махачкале, где их встретил Хабиб. «Орел» рассказал, что сейчас тренируется дома, а в зал приходит как консультант – указать спортсменам на ошибки и подсказывает, как готовиться к тому или иному сопернику.

Интервью с Нурланом прошло в формате – один день из жизни Хабиба. То есть нам показали не только беседу с экс-чемпионом, но и тренировку со спортсменом, кофейню для приятных бесед, футбольный матч и битву в FIFA.

В январе 2012 года Хабиб дебютировал в UFC, причем это была его первая поездка в США. Нурмагомедов рассказал об этом волнующем моменте.

«Я сильно хотел увидеть клетку, я никогда не видел ее до этого. Все другие 16 боев, которые я провел на постсоветском пространстве, были только на ринге или на открытом ковре. Первый раз октагон я увидел на взвешивании. Как начинающий спортсмен, который всегда смотрел бои UFC, даже находясь здесь (в США), я просто хотел в клетке выступить. Ты заходишь в клетку, она закрывается, и вы выясняете отношения».

Хабиб Нурмагомедов

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

Мы переносимся в зал, где Хабиб рассказал Нурлану о трудностях, которые ему приходилось испытывать в детстве и юношестве на пути к славе.

«Мы тренировались всю жизнь в зале. 70 человек занимается, и вот один душ на всех. У нас никогда не было горячей воды, только холодная. В зале было два каната, две груши и маты. Маты – на 200 квадратных метров, а в борцовской зоне – на 400 квадратов. И вот оттуда (показывает на борцовскую зону) вышло 20 чемпионов мира и два чемпиона UFC. Как только я начал прилично зарабатывать, я купил часть зала. Мы с отцом сами делали перепланировку – где будут залы, раздевалки, столовые. Это было в начале 2019 года. В худших условиях получаются лучшие результаты. Голод управляет людьми».

Хабиб Нурмагомедов

Хабиб Нурмагомедов проводит экскурсию по школе им. Абдулманапа Нурмагомедова
Хабиб Нурмагомедов проводит экскурсию по школе им. Абдулманапа Нурмагомедова

Хабиб рассказал, что у него дома есть четыре чемпионских пояса UFC – два в старом дизайне и два в новом. «Орел» признался, что ему больше импонируют старые пояса. Также Нурмагомедов рассказал, что его спортивная карьере не всегда складывалась успешно.

«Я до седьмого класса ничего не выигрывал. Ни одного первого места. Когда у ребенка есть неудачный опыт, он ждет реакцию близких людей. У моего отца всегда был правильный подход – он никогда не ругал меня из-за соревнований. Когда я был молодым, он даже ошибки со мной не разбирал. Но, и когда выигрывал – тоже не хвалил».

Хабиб Нурмагомедов

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

В октябре 2018 года состоялся памятный бой Хабиба и Конора Макгрегора на UFC 229. Сабуров спросил, а что сделал бы Нурмагомедов, если бы не было судьи в октагоне.

«Я не отпустил бы Конора. Это момент, когда твое эмоциональное состояние доходит до пика, до потолка. Он и я, мы знали, на что мы идем. Это не тот момент, когда ты кого-то на улице встретил и начинаешь душить. Это один из лучших бойцов мира. Убил бы я его? Думаю, нет. Но до потери сознания – точно довел бы. Мы никогда не узнаем, контролировал ли я этот момент. Не знаю, до какого момента держал бы. У меня тогда в голове было, что когда все закончится, мы за кулисами продолжим».

Хабиб Нурмагомедов

Хабиб Нурмагомедов – Конор Макгрегор
Хабиб Нурмагомедов – Конор Макгрегор

Напомним, что после победы над Конором Хабиб бросился в зал, чтобы наказать товарища ирландца Диллона Дэниса за нелицеприятные высказывания в свою сторону. Брат «Орла», Абубакар Нурмагомедов, рассказал, как это выглядело с его колокольни.

«Я в тот момент был сфокусирован на том, чтобы стоять рядом с братом и смотреть по сторонам, чтобы никто не напал. Я понимал, что что-то подобное (Хабиб вылетел из клетки) может произойти. Вижу, что Хабиб капу кинул и бросился к сетке. Я пытался подняться в клетку, меня успокаивали, но я уже этого не помню. Смотрю Конор на сетке оказался, и меня уже бьет. Я не знал, что Хабиб хочет на Дэниса напасть».

Абубакар Нурмагомедов

Абдулманап Нурмагомедов всегда строго воспитывал Хабиба, а с 16 лет «Орел» был «тяжелым» – связался с плохой компанией.

«У меня была определенная ситуация. Мы стояли в одном нехорошем месте. Смотрю – отец мне звонит. А я тогда не знал, что он меня видел. Я поставил телефон на беззвучный и положил в карман. Прихожу домой, а он мне сказал, что звонил. А я не подозреваю, что он видел все это. Я сказал, что у меня телефон на беззвучном стоял. Он разломал мой телефон и сказал, что «телефон, который ты от меня не поднимаешь, тебе не нужен». Я если приходил домой после 21-00, у меня следующие две недели были санкции. Меня как наказать можно было? Только силовой подход, по-другому как меня удержать? Я всегда завидовал людям, которые говорили: «Меня только ремнем». Я думал: «Вот у них приятное наказание». А у меня отец был мастером спорта по трем видам. Там хочешь – борьба, хочешь – дзюдо. Хотел полетать – у меня и полеты были. Я очень благодарен отцу, который меня удерживал и направлял. Но тренировки я никогда не пропускал. На протяжении всей жизни не пропустил тренировку. Первый приходил в зал, последний – уходил».

Хабиб Нурмагомедов

Абдулманап и Хабиб Нурмагомедовы
Абдулманап и Хабиб Нурмагомедовы

Во время интервью Хабиб рассказал, что прогорел на криптовалюте.

На меня работают люди, но я стараюсь и сам заходить в дело, мне интересен сам процесс. Самая беспонтовая тема, где я прогорел? Криптовалюта. Это 80-90% казино. Есть несколько основных гигантских монет, а все остальное – каждый день падают или поднимаются. У меня была пара моментов, когда я поверил людям на слово, вот зашел и прогорел. С тех пор, если я не понимаю и сам не контролирую все моменты, я не буду в бизнес заходить.

Хабиб Нурмагомедов

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

В октябре 2020-го Хабиб задушил временного чемпиона UFC Джастина Гейджи и завершил профессиональную карьеру. «Орел» вспоминает, как ему было тяжело в те моменты.

«Когда я заходил в октагон, я знал, что это мой последний бой. Я был уверен в том, что я больше никогда не выйду в октагон. Я шел как на последний бой. У меня была очень плохая подготовка, даже ужасная. В плане травм. Лежал в больнице семь дней, палец сломал. Знал, что если мне будет тяжело, то у меня есть багаж, откуда я черпаю силу. Я никогда не показывал в UFC все, что у меня есть. Когда ты попадаешь в тяжелые моменты, ты вытаскиваешь все, что есть. Но я не вытаскивал, не было такого момента. Я могу драться на характере и на навыках».

Хабиб Нурмагомедов

Победив Гейджи, Хабиб объявил о завершении профессиональной карьеры
Победив Гейджи, Хабиб объявил о завершении профессиональной карьеры

Хабиб признался, что он живет в одном доме с мамой – как в селе, так и Махачкале. Она никогда не работала, все время посвящала воспитанию детей и домашней работе, которой было очень много. Кроме этого, Нурмагомедов поделился теплыми воспоминаниями об отце.

«У меня отец не был богатым человеком. Он был со знаниями, навыками, дисциплиной и со своим подходом ко мне. На первом месте у отца всегда стоял личный пример. Тренировал и сам боролся, любил футбол – и сам в футбол играл. У меня всегда дома жил авторитет. Отец всегда был для меня глыбой, откуда я черпаю мотивацию, силу. Я сейчас очень занят, но каждую свободную минуту я стараюсь уделять детям. Для моего отца на первом месте было воспитание, на втором – образование и только на третьем – спорт».

Хабиб Нурмагомедов

Абдулманап Нурмагомедов
Абдулманап Нурмагомедов

Не обошли в интервью и вопросы, которые касаются денег.

«Меня постоянно просят дать в долг. Никогда людские проблемы ты не решишь деньгами. Будет 40 или 400 млн долларов. Все дело в голове. Считаю, что без денег жизнь более счастливая. Человек должен в чем-то нуждаться. Когда у него есть возможность что-то купить – одежду, квартиру или машину, он отдаляется от Всевышнего. Для меня главное – сохранять баланс, почву под ногами. Отец в таких ситуациях говорил: «Борзометр зашкаливает, надо его немного прикрутить». Когда у человека есть деньги и нет головы, это очень опасный человек для близких и друзей. Тебе «капнет» на счет 50 млн долларов, и кажется, что все хорошо в жизни. Нет. Оттуда начинаются проблемы. Я стараюсь заработать, но не хочу жить деньгами. Когда они зайдут тебе в сердце или голову, ты будешь тяжело относиться к потере или к тому, что ты не заработал. Деньги начнут тобой управлять.

Хабиб Нурмагомедов

Хабиб Нурмагомедов и Нурлан Сабуров
Хабиб Нурмагомедов и Нурлан Сабуров

Хабиб, Нурлан, Тамби и Адам сыграли с местными ребятами в футбол, «Орел» показал отличную форму и смог отличиться. Любимые футбольные комментаторы Нурмагомедова – Георгий Черданцев, Виктор Гусев и Александр Елагин. А Андрея Аршавина Хабиб считает лучшим игроком России в новейшей истории. Также «Орел» заявил, что его не интересует выставочной бой по правилам бокса.

Хабиб сыграл в футбол с местными ребятами
Хабиб сыграл в футбол с местными ребятами

В интервью Хабиб признался, что в обучении ему серьезно помог словарь Ожегова.

«Моя постоянная работа: каждый день я переписывал по десять страниц словаря Ожегова. Пару раз переписывал. Меня больше всего злило то, что страницы очень тонкие. Ты переворачиваешь раз 30, и как будто ничего не перевернул. Переписывал все – запятые, точки. Со многими терминами познакомился. У меня были и другие занятия, например, ямы рыть. Это было легче, так как физический труд проще. Умственный труд больше утомляет. Отец не ленился, проверял на ошибки все, что я написал. Буду обязательно это практиковать с детьми. Во-первых, они заняты хорошим делом, во-вторых, они правильно используют свое время. Раньше нас забирали с улиц домой, а сейчас из дома на улицу отправляют».

Хабиб Нурмагомедов

Интервью получилось сокровенным и искренним. Хабиб затрагивал глубоко личные темы – воспитание отца, поддержку матери, ситуацию с Макгрегором и о своих промахах. Нурмагомедов говорил много и интересно. Надеемся, что теперь «Орел» будет чаще рассказывать интересные истории из жизни.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!