«Я не был готов к Аспиналлу». Первое интервью Павловича после поражения в бою за чемпионский пояс UFC

12 ноября в главном событии турнира UFC 295 в Нью-Йорке российский тяжеловес Сергей Павлович обидно уступил нокаутом в первом раунде англичанину Тому Аспиналлу и не смог завоевать временный чемпионский титул промоушена. После поединка известный боец и амбассадор OLIMPBET взял паузу и вернулся на родину, но при этом не оставляет надежд стать чемпионом UFC в будущем.

Сергей Павлович
Сергей Павлович

В эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru Павлович рассказал:

  • что пошло не так в бою с Аспиналлом;
  • как реагирует на советы экспертов и хейтеров;
  • кто может стать его следующим соперником;
  • что ждет от боя Джона Джонса и Тома Аспиналла;
  • каким видит возвращение Петра Яна;
  • почему не хочет жить в Америке;
  • как относится к ставкам и азартным играм.

– После возвращения на родину вам удалось морально отдохнуть?

– Я еще не отдыхал, потому что сейчас постоянно занимаюсь восстановительным процессом, нахожусь в движении. Сейчас важно отдохнуть, восстановиться, посмотреть все старые травмы и болячки и полностью заняться своим здоровьем, а уже потом планово возвращаться.

– Атлетическая комиссия отстранила вас на 45 дней. Что запрещается делать в это время? Какие травмы они выявили?

– Это всегда происходит, если человек проигрывает бой нокаутом. Я не вдавался в подробности, что можно делать, а что нельзя в эти 45 дней. Мне кажется, это больше формальность, так как спортсмены все равно тренируются.

– Наверное, запрет распространяется только на контактную работу?

– Да, это касается спаррингов.

– Какие выводы сделали из самого боя? Что не так пошло с Томом Аспиналлом?

– Думаю, много было нюансов. Самый главный из них – короткое уведомление. Я всегда говорю, что нужна полноценная работа под соперника. Нужно стараться по возможности проводить полноценный лагерь.

Сергей Павлович – Том Аспиналл
Сергей Павлович – Том Аспиналл

– Есть точка зрения, что Аспиналл заранее знал, что бой Джона Джонса со Стипе Миочичем не состоится и заранее готовился под вас, отрабатывая определенные моменты. Что думаете об этом?

– Я думаю, это просто метание воздуха. Смысла говорить об этом нет. Прошел бой, мы видели, как он закончился. Сейчас нужно откинуть все, что произошло, начинать по-новому и плавно подходить. Нужно перевернуть страницу и также готовиться и пахать. Мы были в одинаковых условиях. Это был шанс, как для него, так и для меня. Он воспользовался этим шансом, значит для меня работа начинается по новой.

– Вы думали о том, с кем из топовых тяжеловесов UFC можно встретиться в следующем поединке?

– Сейчас над этим не думаю, потому что главное правильно восстановиться. Сейчас хотим более глубокий акцент сделать на некоторые аспекты, поэтому думаем не о бое, а о том, как будем начинать наш тренировочный лагерь.

– Планируете что-то менять в тактическом плане, потому что к вашему стилю соперники уже привыкли и знают, что от вас ожидать?

– Не думаю, что тактически надо что-то менять. Просто надо добавлять больше специальной работы и все.

Сергей Павлович
Сергей Павлович

– Как относились к комментариям после боя, которые давали специалисты и любители ММА? Хейтеры вам много писали, что вы все делали неправильно?

– Я давно в этом деле, поэтому отношусь к этому совершенно спокойно. Мало ли кто что говорит. Конечно, я хочу сказать огромное спасибо тем, кто меня поддерживал и поддерживает. Ваша поддержка чувствуется и всегда приятна, а те, кто высказывает негатив... Сколько людей, столько и мнений, каждый делает свое. Кто бы что ни говорил, нужно идти к своей цели. Всего-навсего мы сделали шаг назад, а теперь надо сделать два шага вперед.

– В последнее время вы тренировались с Артемом Левиным. В чем его подход близок вам и в чем в работе с ним смогли прибавить?

– Не скажу, что мы тренировались с Артемом. Просили его держать лапы в определенный момент, но я не проводил с ним полноценного лагеря. Артем привлекался как консультант, а больше работы делали борцовской, нежели ударной.

Сергей Павлович
Сергей Павлович

– Вы тренировались в АКА, а сейчас работаете в АТТ. Что общего и в чем разница у двух крупнейших американских лагерей?

– Могу сказать только хорошее про тех и других. И там, и там высокий уровень подготовки и спарринг-партнеров, но это немного разные школы.

– Можете сравнить Сирила Гана и Жаилтона Алмейду? Кто из них был бы для вас более интересным и более опасным соперником?

– Что один, что другой – опасные ребята. Мне без разницы с кем драться. Сейчас мы находимся в топ-5, а в этой ситуации ты должен быть готов драться с любым соперником. Неважно, будет он базовый борец или базовый ударник. Ты должен быть готов ко всему.

– Как отреагируете, если UFC предложит вам провести бой с Александром Волковым в данный момент?

– Зачем мне сейчас нужен Александр? Я готов с ним драться только за пояс, а так мне нужны соперники выше меня рейтингом.

– Что думаете о ситуации в тяжелом дивизионе UFC, где Джонс выбыл на долгий срок, а Аспиналл сказал, что до боя с ним не хочет проводить защиту временного титула?

– На примере моего последнего боя все настолько изменчиво, что может поменяться в любой момент. Кто ожидал, что мы с Аспиналлом сможем подраться за временный пояс? Это было что-то на грани фантастики, поэтому может произойти что угодно.

Сергей Павлович
Сергей Павлович

– Кого считаете фаворитом в бою Аспиналла с Джонсом?

«Будет зависеть от того, в какой форме будет Джонс. Он, конечно, более разносторонний, но мы не видели его еще с сильной оппозицией. Видели его грамотную работу против Сирила Гана, но не видели, как он будет работать в стойке, поэтому здесь будет очень интересный бой».

Сергей Павлович

– Все это время у России было не больше одного действующего чемпиона UFC: Хабиб Нурмагомедов, Петр Ян, Ислам Махачев. У вас, Магомеда Анкалаева и других ребят это не получилось. Может, компания и не хочет видеть второго российского чемпиона?

– Думаю, что нам не надо спрашивать нужно или не нужно, а надо брать и делать. Думаю, скоро мы возьмем еще больше поясов.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

– У Петра Яна появился новый соперник после перерыва – китаец Сонг Ядонг. Насколько ему подходит сейчас встреча с мастером кунг-фу?

– Петр – чемпион, который знает что такое вкус победы. Он боец высокого уровня, поэтому думаю, что он перезагрузился и сделал всю работу, которую надо было сделать. Надеюсь, что мы будем видеть только его красочные победы, потому что все бои с его участием были зрелищными.

– С нового года объединяются Bellator и PFL. Объединенная структура сможет конкурировать с UFC?

– Конечно, это хорошие и мощные организации, но никто не будет спорить со мной, что номером один является UFC по многим аспектам, но чем выше конкуренция, тем быстрее будет расти уровень организации.

– Они подписали Фрэнсиса Нганну, но не располагают соперниками его уровня, которых можно против него поставить. Это может стать серьезной проблемой?

– Считаю, что это большой плюс. Ребята будут больше пахать и расти, чтобы бросить вызов такому состоявшемуся чемпиону. Выиграть у него – хороший стимул для любого бойца.

– Вадиму Немкову стоит бросать ему вызов и добиваться этого боя?

– А почему нет, если он себя чувствует готовым. У него все шансы.

Алексей Олейник, Вадим Немков и Сергей Павлович
Алексей Олейник, Вадим Немков и Сергей Павлович

– В России сейчас бои поп-ММА смотрят больше, чем поединки лучших профессионалов. С чем связана такая мода и как к ней относитесь?

– Я не эксперт, чтобы отслеживать тенденции, но, с точки зрения профессионального спорта, понимаю, что какой-то публике интересно, когда в шоу много разговаривают. Для меня это тяжелая история. Мне даже соцсети помогают люди вести, потому что львиную долю моего времени занимают тренировки и профессиональный спорт. Если ты хочешь стать лучшим, будешь отдавать спорту все свое время. Если у тебя есть энергия еще много болтать и что-то делать еще, никакой проблемы. Главное, чтобы это не переходило какие-то рамки.

– В Америке такое тоже случается. Многие осудили Колби Ковингтона за то, что он задел смерть отца своего соперника Леона Эдвардса. За такие слова должны быть какие-то санкции, например, штрафы?

– Конечно, это перебор. Есть вещи, которые не стоит трогать.

Сергей Павлович
Сергей Павлович

– У вас нет желания получше познакомиться с Америкой в свободное от боев и тренировок время, съездить туда, где еще не были?

– В Америке я был и понимал, что дойду до пояса. У меня была такая мечта после предпоследнего боя с Кертисом Блейдсом, когда я выиграл. Понимал, что будет бой за пояс, но не понимал когда. Хотел вернуться уже с поясом, но не получилось. Это неплохой опыт, но дом есть дом – родной воздух, родная земля. Везде хорошо, где нас нет, но Родина – есть Родина.

– Вариант остаться в Америке после окончания карьеры не рассматриваете?

– Нет, конечно.

– По чему в России вы больше всего скучали в Америке?

– В целом, когда ты находишься на другой территории, чувствуешь, что тебе чего-то не хватает.

Сергей Павлович
Сергей Павлович

– В языковом и бытовом плане удалось там освоиться?

– Год назад, когда я приехал, мой английский был вообще нулевой. Сейчас я не очень хорошо разговариваю, но, по крайней мере, могу что-то спросить. Везде есть свои плюсы и минусы, но я родился и вырос здесь, впитал здешнюю культуру и менталитет. Надо куда-то поехать отдохнуть или потренироваться, нет проблем, но жить я хочу только здесь, дома.

– Английский у вас уже лучше, чем русский у того переводчика, который стал знаменитым после вашего боя?

– Думаю, мы на одном уровне (смеется).

Сергей Павлович
Сергей Павлович

– Многие бойцы сейчас обсуждают сериал «Слово пацана». Кто-то смотрел его, кто-то слышал о нем, кто-то проводит параллели со своей юностью. Что вы знаете об этом фильме?

– Я не смотрел, но видел картинки. Мне кажется, ничего нового я там не увижу. Когда я рос, у нас все ребята были крепкими спортсменами, а в кино эта картинка немного искажена. Мне кажется, что это были крепкие и спортивные ребята, а актеров для фильма они подбирали по каким-то другим критериям.

– Актеры должны были быть более подготовленными в спортивном плане?

– Не мне решать, но, когда я рос, ребята были немного другого формата.

Сергей Павлович
Сергей Павлович

– Как и где планируете отмечать Новый год? Что значит для вас этот праздник?

– Это большой праздник. Конечно, хочу поехать в поселок к отцу. Это семейный праздник, и мы проведем его в семейном кругу.

– В поселке все знают вас и смотрят ваши поединки?

– Это относительно маленький поселок, поэтому, конечно, меня там все знают, болеют и переживают, что очень приятно.

– В уходящем году какие события стали для вас главными в спорте и в обычной жизни?

«Год, в принципе, прошел хорошо, но было бы еще лучше, если бы забрал пояс. Но это тоже опыт. Все, что ни делается, по воле Божьей. Значит надо в три раза больше трудиться с большей мотивацией и усердием. Все уже сказано, остается только доказывать это делом. В принципе, все хорошо, без серьезных травм. Хочу сказать большое спасибо всем моим болельщикам, всем ребятам, кто поддерживал. Ваша поддержка очень чувствуется и всегда приятно, когда за тебя переживают, даже если что-то идет не по твоему плану».

Сергей Павлович

Сергей Павлович
Сергей Павлович

– Вы амбассадор Olimpbet. Как относитесь к ставкам на спорт? Делали их когда-либо?

– Я не делал ставки, но попробовал поиграть в казино. Все взрослые люди. Если ты считаешь нужным, ты поставишь, если не считаешь нужным – не будешь этого делать. Это личное дело каждого.

– В казино вы играли в Америке?

– Да, когда был первый раз в Вегасе, решил поиграть перед боем с Кертисом Блейдсом.

– Насколько успешно?

– Это заманчивая штука. Сначала я выиграл, а потом проиграл. Но я выделил для этого деньги, которые мне было не жалко проиграть, хотел получить эмоции.

Сергей Павлович
Сергей Павлович

– Чего вы бы хотели добиться в будущем году?

– Конечно, сейчас будем тренироваться. Главное – грамотно восстановиться и грамотно построить лагерь и привести всю подготовку в единый механизм и, конечно, вернуться в гонку за поясом.

– Тренироваться начнете в России?

– Да, будем здесь начинать тренироваться, а на сборы уже поедем в American Top Team.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!