Занимался регби, учил удары по журналам, нокаутировал чемпиона UFC: биография Дрикуса Дю Плесси

21 января в UFC появился первый настоящий африканский чемпион. Дрикус Дю Плесси – южноафриканский боец, который родился, вырос, тренируется в родной стране и до сих пор никуда не переехал. В октябре 2020-го «Stillknocks» дебютировал в UFC и за три года сумел завоевать чемпионский титул. MMA.Metaratings.ru рассказывает интересные факты из жизни Дю Плесси.

Дрикус Дю Плесси
Дрикус Дю Плесси
Национальностьюжноафриканец
Рост185
Вес84
Рекорд21-2
Побед KO/TKO9
Побед сабмишном10
Последний бой21.01.2024
Победная серия9

Дрикус Дю Плесси родился 14 января 1994 года в городе Хэтфилд неподалеку от столицы ЮАР – города Претории. Хотя в некоторых источниках можно найти другое место рождения бойца – город Велком.

Стоит сказать об истории рода Дю Плесси. Предки Дрикуса – французы-гугеноты (протестанты), которым пришлось переселиться с севера Франции в Нидерланды по религиозным мотивам. В XVII веке голландцы активно заселяли ЮАР, и Жан-Приор Дю Плесси переехал на юг Африки вместе с семьей. Род Плесси проживает в Южно-Африканской Республике больше трехсот лет.

Дрикус Дю Плесси
Дрикус Дю Плесси

Детство будущего бойца UFC прошло в Хэтфилде. Дрикус рос в полной семье с двумя старшими братьями, один из которых на четыре года старшего него, а другой – на семь. Причем средний, Нил, тоже выступал по правилам ММА (рекорд 3-2). В мае 2017 года Нил и Дрикус дрались в одном карде турнира EFC 59, который возглавлял младший из семейства Дю Плесси.

Старшие братья занимались дзюдо, и Дрикус также втянулся в тренировочный процесс с пяти лет. Парень рос весьма разносторонним. В школе Дю Плесси ходил на секции легкой атлетики, играл за местную команду регби и даже пытался пробиться в национальную команду. Но перед поступлением в университет он оставил регби.

ЮАР, как и любая африканская страна, страдает от криминала. Дю Плесси жил неподалеку от столицы, но даже это не спасало его от бандитов.

Дрикус рассказывал, что уровень криминала в Южно-Африканской Республике примерно в шесть раз выше, чем в США. Спортсмен признавался, что переезжал с семьей несколько раз, и каждый его следующий дом ограбили, причем неоднократно.

Дрикус занимался дзюдо с пяти до десяти лет, а после переезда пару лет посвятил борьбе. А затем в жизнь Дю Плесси пришел кикбоксинг. Юноша вдохновился достижениями южноафриканца ​​Майка Бернардо, который был чемпионом К-1. Кик пришелся по душе Дрикусу, он выиграл чемпионат страны. Дю Плесси отправился на юниорское первенство мира и стал первым южноафриканцем-чемпионом.

Отец Дрикуса покупал журналы Fighters Only, и по ним спортсмен вместе с братьями осваивал разные приемы и удары.

Дрикус Дю Плесси
Дрикус Дю Плесси

Параллельно спортсмен изучал экономику сельского хозяйства в университете Претории, но не доучился один год. Дрикус тяготел к разборкам в клетке, а не к университетской скамье. Отец бойца платил за учебу, и когда он узнал, что сын бросил ВУЗ, пришел в бешенство, но потом смирился с его выбором.

Любительский спорт не приносил много денег, и Дрикус обратил внимание на ММА. У южноафриканца была неплохая стойка, а вот навыков грэпплинга и БЖЖ не хватало. Секция бразильского джиу-джитсу находилась в 70 км от дома Дю Плесси, но парня это не останавливало. Он поставил перед собой цель – стать чемпионом UFC.

Последние новости о Дрикусе Дю Плесси

Больше новостей

25 июля 2013 года Дю Плесси дебютировал в профессиональных ММА на турнире Extreme Fighting Championship Africa 21. В первом поединке «Stillknocks» победил Тшикангу Макуэбо на второй минуте.

Набив серию из четырех побед в EFC, Дрикус вышел на чемпионский поединок с соотечественником Гарретом Маклелланом. Молодому бойцу было всего лишь 20 лет, и ему банально не хватило опыта. Чемпион поймал проспекта на гильотину в третьем раунде.

Дю Плесси сделал определенные выводы, спустился в полусредний дивизион EFC и стал там чемпионом, задушив Мартина ван Стадена. Затем южноафриканец вернулся в 84 кг. В среднем дивизионе крупнейшего африканского промоушена Дю Плесси также забрал пояс, задушив британца Янника Бахати.

В 2018 году Дрикус перешел в крупную польскую лигу KSW, где сразу получил титульный бой с хорватом Роберто Солдичем. У южноафриканца получилось шокировать европейскую публику и нокаутировать местного чемпиона.

В незамедлительном реванше хорват отомстил Дю Плесси и забил его у сетки в третьем раунде. Дрикус провел еще один поединок в KSW, защитил пояс в EFC, и перед ним замаячила перспектива выступить в лучшей бойцовской лиге – UFC.

Лучшие прогнозы на MMA

Больше прогнозов

Матчмейкеры промоушена Даны Уайта обратили внимание на зрелищного южноафриканского финишера. UFC расширял горизонты, и парень, у которого ни один поединок не дошел до решения, не мог не привлечь внимания.

10 октября 2020 года Дю Плесси впервые выступил в лучшем промоушене мира и начал свой путь к вершине.

Дрикус Дю Плесси
Дрикус Дю Плесси

В первых двух поединках южноафриканский спортсмен побеждал исключительно нокаутами. Маркус Перес и Трэвин Джайлс видели лишь вспышку света, а дальше – лишь пустоту. А вот Брэда Тавареса Дю Плесси хоть и жестко избил, но финишировать не сумел.

Благодаря трем победам, Дрикус получил в соперники Даррена Тилла – англичанина с громким именем, который уже ни на что не претендовал, но все еще находился в топ-10. «Горилла» не стал серьезным испытанием для Дю Плесси и капитулировал во втором раунде.

Настоящий прорыв «Stillknocks» совершил в 2023 году. В марте Дрикус избил увядающего ветерана Дерека Брансона. В июле на UFC 290 южноафриканец разделил октагон с экс-чемпионом UFC Робертом Уиттакером, который занимал второе место в рейтинге дивизиона. Хейтеры Дю Плесси радостно потирали руки в ожидании декласса от австралийского «Жнеца». Но Дрикус доказал всем свой высочайший уровень, поймал Роба встречным джебом, добив у сетки.

Таким образом южноафриканец стал легитимным претендентом на чемпионский пояс. После победы над Уиттакером действующий на тот момент чемпион UFC Исраэль Адесанья вышел в клетку для битвы взглядов. Между двумя бойцами давно наблюдался «легкий холодок», они спорили за право называться настоящим африканским чемпионом. Дю Плесси так сильно взбесил Иззи, что тот назвал его «ниггером» несколько раз подряд. Дрикус должен был подраться с «Последним повелителем стилей» в сентябре 2023-го на UFC 293, но снялся из-за травмы. А затем и сам Адесанья уступил Шону Стрикленду и потерял пояс.

Исраэль Адесанья и Дрикус Дю Плесси
Исраэль Адесанья и Дрикус Дю Плесси

21 января на UFC 297 Дю Плесси победил в близком поединке Шона Стрикленда и завоевал чемпионский титул в среднем весе.

Дрикус не женат. Ходили слухи о том, что он встречался с южноафриканкой Настасьей Рас, успешной моделью и бывшей звездой реалити-шоу Houvrou of Trouvrou. Сейчас Дю Плесси связан отношениями с фотографом Васти Спиллер. Она занимается боксом и тренируется в зале CIT, где Дрикус готовится к поединкам в UFC. Дю Плесси долго держал свою личную жизнь втайне от других, но сейчас иногда публикует совместные фото с возлюбленной.

Южноафриканец до сих пор тренируется в зале CIT на родине и не собирается переезжать в Штаты. Дю Плесси не выделяется какой-то феноменальной техникой в стойке, у него нет кардио на пять раундов или борьбы уровня Хабиба. Но Дрикус побеждал топовых бойцов UFC и стал претендентом на пояс вполне заслуженно. Нестандартный финишер готов к покорению бойцовского Эвереста, но на его пути последняя преграда – одиозный Шон Стрикленд, который не стесняется рубить правду-матку.

Дрикус Дю Плесси и Васти Спиллер
Дрикус Дю Плесси и Васти Спиллер

Главные вопросы о Дрикусе Дю Плесси

Где и когда родился Дрикус Дю Плесси?
Дю Плесси родился 14 января 1994 года в южноафриканском городе Хэтфилд.
Какой рекорд Дрикуса Дю Плесси в профессиональных смешанных единоборствах?
Рекорд Дю Плесси в профессиональных ММА – 21-2.
Дрикус Дю Плесси женат?
Нет, боец встречается с фотографом Васти Спиллер.
Что означает прозвище Дю Плесси – Stillknocks?
Stillknocks – это вид снотворного в ЮАР. То есть южноафриканец косвенно намекает на то, что может усыпить любого.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!