Избиения от отца-наркомана сделали из человека кровожадного маньяка: биография Шона Стрикленда

Шон Стрикленд – один из самых неординарных современных бойцов в современных ММА. Спортсмен по прозвищу Тарзан пережил ужасное детство, а его взбалмошный характер, любовь к насилию и дерзкий язык могли довести его до тюрьмы. Но Стрикленд пошел по другой тропинке – и стал бойцом ММА, где официально узаконено насилие.

В 2023 году Шон примерил на себе чемпионский пояс UFC, хотя различные регалии его мало волнуют – лишь бы хорошо платили. MMA.Metaratings.ru рассказывает интересные факты биографии Шона Стрикленда.

Шон Стрикленд
Шон Стрикленд
Национальностьамериканец
Рост185 см
Вес84 кг
Статистика в ММА28-5
Побед КО/ТКО11
Побед сабмишном4
Последний бой09.09.2023
Победная серия3

Шон Стрикленд родился 27 февраля 1991 года в американском городе Нью-Берн, а затем вместе с семьей переехал в небольшой калифорнийский город Корона.

Будущий чемпион UFC вырос в ужасных условиях. Отец Шона – алкоголик и наркоман, который не мог контролировать свои эмоции. Он систематически избивал жену и детей, угрожая им убийством.

«Отец принимал наркотики, много наркотиков, а потом перешел на какие-то таблетки. Помню, сидел и обнимал мамину ногу на кухне. У нас был такой маленький уголок, и она приходила туда. А я просто сидел там всю ночь напролет, у ног мамы, и мой отец ходил такой: «Я убью тебя, черт возьми». Никогда не забуду, он говорил о том, как сожжет ей лицо кислотой, когда я учился в начальной школе».

Шон Стрикленд

Мать постоянно терпела побои отца, а Шон спал в ее комнате. Стрикленд боялся за жизнь близкого человека.

Однажды, чтобы защитить мать от очередного избиения мальчик стукнул отца гитарой по голове, выбежал из дома и вызвал полицию. Однако за решеткой родственник Стрикленда долго не пробыл: мать внесла залог.

«Я хочу рассказать вам о своем отце. Однажды мой батя лежал в постели с пистолетом 45-го калибра. Я подошел, и он заговорил о самоубийстве. Я сказал: «Тебе, черт возьми, следует это сделать». Мне тогда исполнилось 17 лет. Жена ушла от тебя, ты безработный, ты наркоман. Ты должен это сделать. Он не сделал этого и умер в 50 лет от рака чертовски несчастный».

Шон Стрикленд

Отец не мог стать для Шона хорошим примером мужского воспитания, поэтому мальчик часто гостил у дедушки. Но бойцу не везло с родственниками. Дед Стрикленда – неонацист и был сторонником превосходства «белой расы». Позже Шон и сам разделял взгляды деда, о чем признался спустя много лет.

Увлечение Стрикленда неонацистской идеологией только возросло, когда он увидел фильм «Американская история X» (1998), в котором Эдвард Нортон играет Дерека, сторонника превосходства белой расы. Юный Шон поклонялся дедушке и даже рисовал на руке соответствующую символику, когда ходил в школу.

Шон Стрикленд в молодости
Шон Стрикленд в молодости

Неонацистское воспитание не могло не сказаться на мировосприятии Стрикленда. В девятом классе Шона выгнали из школы, когда он совершил преступление на почве расовой ненависти. Да и раньше американец не отличался каким-то покладистым характером, постоянно участвуя в местных стычках.

Разозленная мама Шона отвела непутевого сына в спортзал ММА, и это решение женщины полностью изменило его жизнь. Стрикленд до сих пор с волнением рассказывает о первом спарринге.

«Помню, как мама плакала после того, как спарринг закончился. Даже когда я думаю об этом, у меня слезятся глаза. Не думаю, что я когда-либо испытывал счастливые эмоции до того дня. Ты проживаешь всю свою жизнь и у тебя складывается определенный образ мышления. А потом ты что-то делаешь и просто такой: «Так вот что это такое. Это то, что испытывают нормальные люди. Мне это чертовски нравится».

Шон Стрикленд

У Шона так и не получилось наладить отношения с отцом. После очередного конфликта пришлось вновь вызывать полицию. Так дольше продолжаться не могло, и Стрикленд вместе с мамой переехали в другой город. В 2017 году отец Шона умер от рака в возрасте 50 лет.

Шон Стрикленд
Шон Стрикленд

Шону нравилось выплескивать негативные эмоции в спортзале. Он неоднократно говорил о том, что в юности его переполняла злоба.

«Я шел по улице с ножом или камнем, надеясь кого-нибудь убить. И когда я начал тренироваться, гнев отступал».

Шон Стрикленд

Стрикленд вымещал гнев в спортзале и кайфовал от спаррингов. 22 марта 2008 года он дебютировал в профессиональных ММА в организации King of the Cage (KOTC). В первом поединке Шон задушил Тайлера Поттетта во втором раунде. Примечательно, что три первых боя американец провел в трех разных весовых категориях – полусредней, средней и полутяжелой. В итоге, американец остановился на выступлениях в 84 кг.

Выиграв семь поединков подряд в KOTC, Шон получил титульный бой с Брэндоном Хантом в апреле 2012 года. Стрикленд нокаутировал соперника в первом раунде, а затем защитил пояс четыре раза. Перед Тарзаном замаячила перспектива выступлений в UFC.

Шон Стрикленд
Шон Стрикленд

В марте 2014 года американец впервые выступил в лучшем промоушене мира и задушил Буббу МакДэниела на пятой минуте. Шон дерется в UFC почти десять лет, а эта победа сабмишном так и осталась единственной в его карьере в UFC.

До 2019 года Стрикленд выступал довольно посредственно – семь побед и три поражения. Тарзана побеждали Сантьяго Понзиниббио, Камару Усман и Элизеу Залески дос Сантос. Все три неудачи Шон потерпел в полусреднем весе. А в 2018 году одно происшествие вынудило бойца подняться в средний дивизион.

Шон любил гонять на мотоциклах, и это увлечение чуть не сгубило его. В декабре 2018-го американский спортсмен ехал домой после тренировки и внезапно перед ним появился фургон. Стрикленд влетел в транспорт на полной скорости, а через несколько часов очнулся на операционном столе.

«Я оставил часть коленной чашечки на дороге. Ко мне подошел врач и сказал, что мне нужно на операцию. В тот момент я заплакал. Не знаю, посетила ли меня тогда депрессия, но я просыпался с одной мыслью, а что если я снова не смогу драться? Что касается самой аварии, это было не так уж и травматично, я просто проснулся и понял, что нужно сделать операцию на колене».

Шон Стрикленд

Шон избежал серьезных последствий, но все равно надолго выбыл из строя из-за разрыва четырехглавой мышцы бедра и повреждений позвоночника. С октября 2018-го по октябрь 2020-го боец не появлялся в октагоне. Каждый врач говорил Стрикленду, что не стоит возвращаться к дракам. Но товарищи из UFC Performance Institute верили в то, что боец еще покажет себя. На пути к выздоровлению американец вдохновлялся примерами коллег по цеху:

«Есть Ник Ньюэлл, который дерется одной рукой, и он делает это хорошо. Майкл Биспинг выиграл титул одним чертовым глазом. У меня нога работает. Не лучше, чем было раньше, но работает».

Шон Стрикленд

Шон Стрикленд
Шон Стрикленд

После операций и восстановления Шон не смог вернуться в 77 кг. Ренессанс карьеры спортсмена в UFC пришелся на средний дивизион. Американец выиграл пять поединков подряд и вышел на претендентский бой с Алексом Перейрой в июле 2022 года.

Стрикленд мог и не принимать поединок с нерейтинговым бразильцем, но поступил как настоящий гангстер. Американец зачем-то решил испытать свои навыки в стойке в битве с элитным кикбоксером и отправился разглядывать канвас на третьей минуте.

В декабре 2022-го Стрикленд проиграл Джареду Каннонье решением и максимально отдалился от титульной гонки. Тогда никто не догадывался, как круто все перевернется за девять месяцев. В январе 2023 года Шон выскочил на замену Келвину Гастелуму на бой с Нассурдином Имавовым. Французскому дагестанцу не помог полный лагерь, Шон победил его решением судей.

В июле Стрикленд вновь возглавил турнир UFC в Apex (в пятый раз в карьере) и нокаутировал Абусупьяна Магомедова во втором раунде.

На UFC 293 чемпион Исраэль Адесанья неожиданно остался без соперника. Шон поторговался с промоушеном насчет гонорара и согласился спасти австралийский ивент. Ранним утром 10 сентября Тарзан разгромил некогда доминирующего чемпиона и сотворил главный апсет 2023 года:

Стрикленд любит оружие (АК-47 так и вовсе приходит парня в восторг), мотоциклы, воюет с трансгендерами в соцсетях, заявляет, что женские ММА – полный бред, хочет кого-то убить в октагоне и считает всех бойцов продажными женщинами.

В ноябре 2023-го Шон задержал преступника рядом со своим домом. Американец говорит все, что приходит ему в голову и искренне любит свое дело – избивать людей в клетке за хороший чек. Кто знает, как сложилась бы жизнь чемпиона UFC, если бы его детство было бы мирным и счастливым.

Шон Стрикленд
Шон Стрикленд

Главные вопросы о Шоне Стрикленде

Когда и где родился Шон Стрикленд?
Шон Стрикленд родился 27 февраля 1991 года в городе Нью-Берн (США).
Какой профессиональный рекорд Шона Стрикленда в смешанных единоборствах?
Рекорд Шона в профессиональных ММА – 28-5.
Когда и с кем Шон Стрикленд дерется в UFC в следующем бою?
В ночь на 21 января Шон подерется с Дрикусом Дю Плесси в титульном поединке в среднем весе на UFC 297 в Торонто (Канада)
Шон Стрикленд женат?
Нет, Шон Стрикленд не женат, хотя таблоиды приписывали ему роман с Ниной Мари Даниэль (ведущая YouTubе-канала Nina Drama), но это неправда. У Шона есть девушка, которую он скрывает, известны только ее инициалы – KJ.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!