Возраст не помеха. Бойцы, поздно начавшие карьеру в ММА

Обычно те, кто профессионально выступает в ММА, занимаются боевыми искусствами еще с детства, но в нашем обзоре мы приведем список бойцов, которые начали свою профессиональную карьеру довольно поздно.

Джуниор Дос Сантос
Джуниор Дос Сантос
Дамир Исмагулов
Дамир Исмагулов

Исмагулов начал заниматься единоборствами в возрасте 20 лет. За четыре года он смог стать мастером спорта по рукопашному бою, а в 2014 году завоевать кубок России по смешанным единоборствам. Дебют Исмагулова в смешанных единоборствах на профессиональном уровне состоялся в октябре 2014 года на турнире «Золото скифов» в Оренбурге, в поединке в рамках которого он одолел своего соперника техническим нокаутом в первом раунде. Начиная с 2015 года, Исмагулов выступал в рамках промоушена M-1 Global, где в общей сложности одержал 10 побед и потерпел одно поражение. В мае 2017 года, победив техническим нокаутом Максима Дивнича, завоевал вакантный титул чемпиона M-1 в легком весе. Впоследствии дважды защитил чемпионский пояс, одолев Рауля Тутараули и Артема Дамковского. В 2018 году российский спортсмен подписал контракт с UFC. В последний раз Исмагулов выходил в октагон против Тиаго Мойзеса на турнире UFC Fight Night 157 в августе 2019 года. Этот поединок выиграл россиянин единогласным решением судей.

Дамир Исмагулов
Дамир Исмагулов

В UFC он провел три поединка, все из которых завершились для него победой, в общем в смешанных единоборствах на его счету 20 побед и 3 поражения. Следующий поединок россиянина состоится на турнире UFC 262 в ночь на 16 мая против бразильца Рафаэля Алвеса.

Марк Хант
Марк Хант

Хант попал в единоборства по воли случая. Так, когда Марку было 23 года, он повздорил с несколькими парнями в баре. Хант своими размашистыми ударами нокаутировал нескольких оппонентов, а охранники, пораженные ударной мощью новозеландца, вместо того, чтобы выгнать его из бара, пригласили в зал кикбоксинга, где тренировались сами. И уже спустя полтора года Марк вышел на свой первый профессиональный бой в кикбоксинге, позже, в 2004 году, он дебютировал в ММА, подписав контракт с японским промоушеном Pride. Первый бой в рамках Pride Хант провел против Хидехико Ешиды в июне 2004 года. В этом противостоянии новозеландец уступил своему сопернику. В UFC он впервые выступил против Шона Маккоркла в сентябре 2010 года. Этот поединок также завершился не в пользу новозеландского спортсмена. На счету Ханта в смешанных единоборствах 13 побед, 14 поражений и одна ничья, а еще один его поединок признан несостоявшимся.

Марк Хант
Марк Хант
Алексей Кунченко
Алексей Кунченко

Хотя Кунченко с детства увлекался армейским рукопашным боем, дзюдо и тайским боксом, его первый любительский поединок в ММА состоялся лишь в 2013 году, на тот момент российскому спортсмену уже исполнилось 28 лет. В том же году Алексей начал выступать в профессиональных боях ММА, в дебютном поединке на турнире «Северный десант» в Ханты-Мансийске одолев Гасана Мамедова удушающим приемом. Кунченко выступал на турнирах таких известных бойцовских организаций, как M-1 Global, Fight Nights, Лига S-70. Дебют россиянина в UFC состоялся в сентябре 2018 года против Тиагу Алвиса. Этот поединок завершился в пользу российского спортсмена единогласным решением судей.

Алексей Кунченко
Алексей Кунченко

В активе Кунченко в смешанных единоборствах 20 побед и 3 поражения. В следующем бою, который пройдет 29 апреля на турнире PFL 2 в США, он выйдет против бразильца Глейсона Тибау.

Джуниор Дос Сантос
Джуниор Дос Сантос

Джуниор пришел в зал по бразильскому джиу-джитсу, когда ему было 21 год, в 2005 году. Он смог быстро освоиться и уже через полгода выиграл несколько региональных состязаний. В 2006 году бразилец начал свою карьеру как профессиональный боец. Поначалу Дос Сантос дрался за небольшое вознаграждение в Бразилии в рамках таких турнирах, как Demo Fight, Extreme Fighting Championship. Первый значимый поединок бразильский спортсмен провел в рамках турнира UFC 90, где в первом раунде победил Фабрисиу Вердума. В ноябре 2011 года Дос Сантос провел титульный бой против Кейна Веласкеса. Это противостояние нокаутом выиграл бразильский спортсмен, таким образом став чемпионом UFC в тяжелом весе. Уже в мае 2012 года бразилец успешно защитил свой титул в поединке с Фрэнком Мирой. Но в декабре того же года Дос Сантос вернул чемпионский пояс Веласкесу, уступив единогласным решением судей.

Джуниор Дос Сантос
Джуниор Дос Сантос

В последний раз Дос Сантос дрался с Сирилом Ганом на турнире UFC 256 в декабре прошлого года. Именно после этого поражения бразилец ушел из UFC. На его счету 21 победа и 9 поражений.

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

Нганну родился в Камеруне в очень бедной семье. С детства ему нравился бокс, и он являлся поклонником Майка Тайсона. Повзрослев, Фрэнсис не утратил тягу к боксу и в возрасте 22 лет нашел для себя боксерский зал в одном из небольших камерунских городков. В 26 лет Нганну решил переехать во Францию, где он первое время был вынужден жить на улицах Парижа. Он постоянно околачивался возле одного из спортивных залов города. В конечном результате тренеры этого зала обратили на Фрэнсиса внимание и предложили ему бесплатные тренировки. С тех пор он начал заниматься смешанными единоборствами. Профессиональная карьера Нганну началась с поединка против Рэчида Бензина на турнире 100% Fight в ноябре 2013 года. Этот поединок завершился в пользу камерунского спортсмена сабмишном. В UFC Фрэнсис дебютировал в декабре 2015 года в бою с Луисом Энрике. В этом противостоянии нокаутом победил камерунец.

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

Камерунский спортсмен в последний раз выходил в октагон против Стипе Миочича на турнире UFC 260, который состоялся в ночь на 28 марта 2021 года. Это был титульный поединок, и завершился он в пользу Нганну нокаутом. В результате этой победы камерунец стал новым обладателем титула UFC в тяжелом весе. В активе Фрэнсиса 16 побед и 3 поражения.

Марат Балаев
Марат Балаев

Балаев изначально занимался вольной борьбой, преследуя цель – стать Олимпийским чемпионом. При этом после распада СССР и отсутствия возможности дальнейшего развития в спорте прекращает тренировки. В 27 лет Марат попадает в тюрьму на 10 лет. В 2013 году, в возрасте 37 лет почти сразу после освобождения россиянин начинает заниматься ММА. Дебют Балаева в смешанных единоборствах состоялся в поединке против Рахматило Хасымова на турнире FightPro Open Tournament MMA and Boxing в декабре 2013 года. Этот бой завершился в пользу Марата единогласным решением судей. В декабре 2016 года Балаев стал обладателем титула чемпиона ACB в легком весе, одолев Юсуфа Раисова единогласным решением судей. В мае 2017 года Марат успешно защитил титул в поединке против Адлана Батаева, одержав победу раздельным решением судей. При этом в мае 2018 года Балаев вернул пояс Раисову в бое-реванше, проиграв удушающим приемом. Благодаря своему упорству Балаев получил прозвище «Мотиватор», поскольку он на своем примере смог доказать, что человек в любом возрасте может сделать невозможное и даже после сложного периода своей жизни, переломить ход событий в другую сторону.

Марат Балаев
Марат Балаев

Балаев в последний раз дрался с Фелипе Фроесом в титульном поединке на ACA 116 в декабре прошлого года. В этом противостоянии Марат уступил своему сопернику техническим нокаутом. В его активе 11 побед и 3 поражения.

Рэнди Кутюр
Рэнди Кутюр

Кутюр начал заниматься боксом, находясь еще на службе в армии, с 1982 года. Служба продлилась 6 лет, по окончании которой в 1988 году он начинает профессиональную карьеру. В это время он добился немалых успехов в борьбе – Кутюр оказался в олимпийской сборной США. В ММА Рэнди дебютировал в мае 1997 года, в возрасте 33 лет, на турнире UFC 13 против Стивена Грэма. Этот поединок завершился в его пользу техническим нокаутом. В декабре 1997 года Кутюр проводит титульный поединок против Мориса Смита, который выигрывает большинством решением судей, и становится чемпионом UFC в тяжелом весе. В 1998 году из-за разногласий с руководством UFC он разрывает контракт с промоушеном и начинает выступать в Японии в рамках RINGS, где терпит первое поражение в карьере. В ноябре 2000 года он возвращается в UFC, где выходит на поединок против Кевина Рэнделмена. В этом бою 37-летний Кутюр возвращает себе чемпионский титул UFC в тяжелом весе. После поражения от Рикко Родригеса в поединке за освободившийся титул Рэнди решает перейти в более легкую весовую категорию. В первых же поединках, выиграв у Чака Лидделла и Тито Ортиса, Кутюр завоевывает чемпионский титул UFC в полутяжелом весе. Так, он стал первым, кому удалось завоевать пояса в двух весовых категориях в рамках организации. Противостояние с Чаком Лидделлом вылилось в итоге в 1 победу и 2 поражения. Причем оба поражения были нанесены Кутюру нокаутом. После этого в 2006 году американец решает завершить карьеру, но уже в марте 2007-го он возвращается в октагон против Тима Сильвии. Рэнди смог одолеть своего соперника единогласным решением судей, завоевав титул чемпиона UFC в тяжелой весовой категории.

Рэнди Кутюр
Рэнди Кутюр

В последний раз Кутюр выходил на поединок с Лиото Мачидой на турнире UFC 129 в апреле 2011 года. В этом противостоянии американец уступил своему сопернику нокаутом. На его счету 19 побед и 11 поражений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!