Все могут короли! Джонс и еще семь бойцов, которые становились чемпионами в двух дивизионах в UFC

На турнире UFC 285 состоялось триумфальное возвращение Джона Джонса. «Костлявый» не дрался с 2020 года, поднялся в тяжелый вес, вышел на бой с техничным ударником Сирилом Ганом, доказав, кто настоящий король ММА. Теперь у Джонса есть второй чемпионский пояс и статус Величайшего в истории смешанных единоборств. mma.metaratings.ru рассказывает обо всех бойцах UFC, которые завоевали пояса в двух разных весовых категориях.

Джон Джонс
Джон Джонс, чемпион UFC в тяжелом весе

«Капитан Америка» начал выступать в UFC в далеком 1997 году. За полгода Рэнди проделал путь от дебюта в организации Даны Уайта до титульного поединка с Морисом Смитом. Кутюр победил соперника решением судей и стал чемпионом тяжелого дивизиона.

В 1998 году Рэнди покинул UFC, дрался в Японии, но вернулся в 2001 году. Так как «Капитан Америка» не терял пояс в поединке, то сразу получил тайтл-шот с Педро Риззо. После двух успешных защит пояса Кутюр проиграл Джошу Барнетту и перестал быть чемпионом.

Рэнди Кутюр
Рэнди Кутюр

6 июня 2003 года 39-летний тяжеловес спустился в полутяжелый дивизион, где в бою за временный пояс нокаутировал Чака Лидделла, а на UFC 44 разобрал Тито Ортиса. Рэнди Кутюр – это уникальный боец, ведь после реванша с Чаком Лидделлом в 2006 году он поднялся в тяжелый вес, одолел Тима Сильвию единогласным решением, а затем еще и защитил пояс в 43 года!

Спортсмен был универсальным бойцом, опережающим свое время. Пенн пришел в UFC в 2001 году и с рекордом 3-0 уже дрался с Дженсом Пулвером за пояс в легком весе, но потерпел неудачу.

Би Джей не опустил руки, и 31 января 2004 года на турнире UFC 46 он уже бился с Мэттом Хьюзом в чемпионском бою. У Пенна получилось задушить грозного Хьюза в первом раунде и стать чемпионом в полусреднем весе. Но у спортсмена не вышло договориться с Даной Уайтом по поводу нового контракта, и он покинул организацию.

Би Джей Пенн
Би Джей Пенн

В 2006 году Би Джей вернулся в UFC, дважды подрался за пояс с Жоржем Сен-Пьером и Мэттом Хьюзом, но оба поединка проиграл. В июне 2007 года Пенн вернулся в легкий вес, взял реванш у Дженса Пулвера, а затем задушил Джо Стивенсона и стал обладателем второго пояса, после чего провел еще три защиты.

Канадский каратист впервые стал чемпионом UFC в 2006 году, когда на 65-м номерном ивенте финишировал Мэтта Хьюза. Уже в первой защите пояса ЖСП потерпел сенсационное поражение от Мэтта Серры и утратил чемпионский статус.

19 апреля 2008 года на UFC 83 Сен-Пьер взял реванш у Серры, нокаутировав соперника во втором раунде. С 2008 по 2013 годы канадец правил полусредним весом, пока на шоу UFC 167 с большим трудом не одолел Джони Хендрикса раздельным решением судей.

Жорж Сен-Пьер
Жорж Сен-Пьер

После битвы с Хендриксом ЖСП оставил пояс и ушел на пенсию, но в 2017 году каратист вернулся. 4 ноября на турнире UFC 217 Жорж подрался с Майклом Биспингом за пояс в среднем весе. ЖСП не испытал проблем: задушил «Графа» в третьем раунде, стал дабл-чемпом и окончательно ушел в закат.

Главный антагонист Джона Джонса тоже был чемпионом в двух весовых категориях. 3 января 2015 года на UFC 182 он проиграл «Костлявому» единогласным судейским решением. Однако в апреле 2015 года Джонс врезался в машину с беременной женщиной и сбежал с места преступления, за что промоушен лишил его пояса.

Даниэль Кормье
Даниэль Кормье

23 мая 2015 года на UFC 187 Даниэль Кормье и Энтони Джонсон подрались за вакантный пояс в полутяжелом весе. «ДиСи» задушил «Рамбла» и стал новым королем дивизиона, а после триумфа еще трижды защищал чемпионский статус.

7 июля 2018 года на UFC 226 Кормье нокаутировал тяжеловеса Стипе Миочича в первом раунде и стал чемпионом в двух весовых категориях одновременно.

Ирландский боец пришел в UFC в 2013 году, и ему хватило всего пяти побед, чтобы побиться с Чедом Мендесом за временный пояс в полулегком дивизионе. Конор нокаутировал американца и вышел на главного босса – Жозе Алдо.

Конор Макгрегор
Конор Макгрегор

12 декабря 2015 года на UFC 194 Макгрегор нокаутировал «Короля Рио» за легендарные 13 секунд и стал чемпионом в полулегком весе. Однако Конор сразу же оставил пояс и поднялся в легкий вес. В ноябре 2015 года ирландский шоумен бился с Эдди Альваресом за второй пояс. Болельщики прекрасно помнят это фееричное выступление Макгрегора, когда он избил чемпиона за восемь минут.

«Я хочу извиниться абсолютно ни перед кем! Двойной Чемпион делает то, что хочет!»

Конор Макгрегор

«Трипл-Си» – невероятный спортсмен. Олимпийский чемпион и обладатель двух поясов в UFC. К Сехудо можно относиться по-разному, но не признавать его заслуги – это преступление.

Так 4 августа 2018 года на UFC 227 Генри сверг Деметриуса Джонсона с трона в наилегчайшем весе. В очень упорном противостоянии «Трипл-Си» вырвал победу у «Могучего Мышонка» раздельным судейским решением в близком бою. 8 июня 2019 года на UFC 238 Ceхудо поднялся в легчайший вес, где нокаутировал Марлона Мораеса в третьем раунде и стал двойным чемпионом.

Генри Сехудо
Генри Сехудо

Генри не планирует останавливаться на достигнутом: в 2022 году он начал говорить о полулегком дивизионе, где царит Александр Волкановски. «Трипл-Си» собрался за третьим поясом?

Бразильская «Львица» – единственный девушка-боец в нашем списке, кто держит два пояса UFC до сих пор. Аманда Нуньес – чемпионка в легчайшем и полулегком весах.

9 июля 2016 года на юбилейном UFC 200 бразильянка задушила Мишу Тейт в первом раунде и впервые стала чемпионкой организации. 29 декабря 2018 года на UFC 232 Нуньес поднялась в полулегкий дивизион, где подралась с Крис Сайборг. «Львица» не оставила шансов соотечественнице, уничтожив её за 51 секунду. Сейчас у Аманды два пояса на плечах: пять защит в легчайшем весе и две – в полулегком.

Аманда Нуньес
Аманда Нуньес

Теперь в элитном клубе дабл-чемпов не семь, а восемь бойцов. До истинного величия Джонсу не хватало еще одного пояса, а теперь он у «Костлявого» есть. Надеемся, что Джон проведет несколько защит в тяжелом весе, прежде чем окончательно завершит карьеру.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!