Все по-честному или скандала не избежать? Подробности боя Ломаченко – Камбосос

Экс-чемпион в легком дивизионе Василий Ломаченко получил еще один титульный шанс. 12 мая в Австралии украинец встретится с местным бойцом Джорджем Камбососом. Они сразятся за чемпионские пояса по версиям IBF и IBO. Подробности будущего противостояния в материале MMA.Metaratings.ru.

Афиша боя Ломаченко – Камбосос

12 мая в австралийском городе Перт определится чемпион по версии IBF. Кроме того, на кону боя Ломаченко – Камбосос стоит еще и пояс IBO, которым ныне владеет Джордж.

В России не будет официальной трансляции поединка. На платной основе турнир покажут каналы ESPN+ и Sky Sports.

Многие спортивные обозреватели называют Василия лучшим боксером-любителем в истории. Регалии Ломаченко более чем впечатляющие: олимпийский чемпион 2008 и 2012 годов, обладатель Кубка Вэла Баркера-2008, чемпион мира 2009 и 2011 годов, а также чемпион Европы-2008.

Василий Ломаченко с золотом Олимпиады
Василий Ломаченко с золотом Олимпиады

У Василия множество других престижных наград, которые он собирал с раннего детства. Единственное поражение в любителях он потерпел в финале чемпионата мира в Чикаго в 2007-м. Тогда Василий проиграл Альберту Селимову – принципиальному противнику, у которого он дважды взял реванш в будущем.

Василий Ломаченко
Василий Ломаченко

На любительском ринге Василий одержал около 400 побед. Ломаченко перешел в профессионалы в 2013 году, когда ему было уже 25 лет. Он стал чемпионом в трех дивизионах, но так и не осуществил свою главную цель – абсолютное чемпионство.

В прошлом году украинец провел лишь один бой, в котором спорным решением уступил американцу Девину Хейни. Василий думал о том, чтобы закончить карьеру. По словам Боба Арума, он не сразу согласился на бой с Камбососом – Ломаченко не раскрывает глобальные цели продолжения карьеры. На данный момент он сосредоточен на том, чтобы завоевать еще один титул.

Василий Ломаченко – Девин Хейни
Василий Ломаченко – Девин Хейни

Джордж родился в Австралии в семье коренных греков. Изначально Камбосос совмещал занятия боксом и регби, где приоритетным был второй вид спорта. Но в подростковом возрасте Джордж поменял спортивные цели и решил построить карьеру боксера. У него была стандартная любительская карьера, за время которой он выиграл 85 боев и 15 раз проиграл.

Джордж Камбосос
Джордж Камбосос

В 2013 году Джордж дебютировал в профессионалах. Четыре года он выступал исключительно в Австралии, после чего начал проводить поединки в Штатах, Малайзии, Греции и Британии. Известность он получил после того, как победил экс-чемпионов мира Мики Бэя и Ли Селби. А главное достижение Джорджа – это победа над Теофимо Лопесом в 2021 году, которая принесла ему статус объединенного чемпиона сразу по трем версиям.

Джордж не смог защитить титулы и в следующем бою проиграл Девину Хейни. Это был объединительный бой за звание абсолютного чемпиона в легком весе. В матче-реванше Камбосос снова проиграл – на этот раз с разгромным счетом и разбитым лицом. А в последнем выступлении австралиец скандальным решением победил Макси Хьюза.

Василий немного уступает Джорджу в габаритах, но не это является главным отличием соперников. Карьера Ломаченко находится на завершающем этапе, в то время как у его противника есть еще несколько лет в запасе.

ПоказательЛомаченкоКамбосос
ГражданствоУкраинаАвстралия
Возраст3630
Рост, см170175
Размах рук, см166173
Рекорд в боксе17-321-2
Предыдущий бой20.05.202322.07.2023

Спортивный путь Василия близится к концу, но именно он фаворит в предстоящем поединке. В БК «Винлайн» на победу украинца дают коэффициент 1,10. Поставить на триумф Камбососа можно с высокой котировкой 6,30.

Все-таки очные противостояния с Хэйни очень показательные. По этим боям можно судить о том, какой уровень представляют соперники. Василий, по мнению многих экспертов, победил американца, а по мнению других аналитиков – немного недоработал. Но он прошел пик формы и все равно дал такой близкий бой абсолютному чемпиону. Он однозначно сохраняет элитный уровень легкой категории.

А вот Джордж Камбосос был неконкурентен ни в одном из выступлений против Хейни. Мало того, он заслуживал поражения в бою против Макси Хьюза, который, как и Василий, боксирует в стойке левши. Но Ломаченко – не Хьюз, и у них слишком разные уровни исполнительского мастерства. Поэтому Камбососу будет сложно рассчитывать на победу.

Джордж Камбосос и Макси Хьюз
Джордж Камбосос и Макси Хьюз

Но есть важный, возможно, даже ключевой фактор – объективность судейства. В Австралии на боксерских турнирах часто случаются конфузы. Тот же бой Камбососа с Хьюзом или поединок Пакьяо – Хорн. И дело не в домашнем судействе, а в бизнес амбициях Боба Арума. Кого из бойцов он решит вести дальше, а кого бросит на произвол? Это известно лишь самому Аруму, по воле которого в истории бокса случилось много скандальных вердиктов.

Есть надежда, что в этот раз будет все по-честному, но если скандал все же произойдет, не стоит удивляться. Потому что это бокс – один из самых коррумпированных видов спорта.

Прогноз на бой Василий ЛомаченкоДжордж Камбосос: победа Ломаченко по очкам.

Главные вопросы о бое Василий Ломаченко – Джордж Камбосос

Когда и где пройдет бой Василий Ломаченко – Джордж Камбосос?
Поединок пройдет 12 мая в городе Перт, Австралия.
Бой Василий Ломаченко – Джордж Камбосос титульный?
Да. На кону стоят пояса IBF и IBO в легком весе (до 61,2 кг).
Кто фаворит боя Ломаченко – Камбосос?
Фаворит боя – Ломаченко, за чью победу дают 1,10, а на победу Камбососа – 6,30.
Где смотреть бой Василий Ломаченко – Джордж Камбосос?
Трансляцию поединка покажут платные каналы ESPN+ и Sky Sports.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!