Ушел из бокса в кино, блеснул в «Слове пацана» и стал скандальной знаменитостью: кто такой Никита Кологривый

В конце 2023 года на всю страну громыхнул сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте». Харизматичный актер Никита Кологривый блестяще сыграл лидера группировки «Универсам» Кащея. Слава и востребованность мгновенно настигла артиста. В юности Никита занимался единоборствами, его отчисляли из ВУЗа за драки, но он все равно стал актером. Теперь на счету Никиты несколько главных ролей в крупных картинах и несколько резонансных интервью, в которых он не стеснялся критиковать деятельность коллег. MMA.Metaratings.ru рассказывает наиболее интересные факты из жизни Никиты Кологривого.

Никита Кологривый родился 16 октября 1994 года в Новосибирске в простой семье: отец – строитель, мать – домохозяйка. Когда будущему актеру исполнилось семь лет, родители развелись. Никита уехал в город Белая Церковь (Украина) вместе с мамой.

В детстве Кологривый отличался буйным поведением, постоянно дрался и его выгнали из школы в седьмом классе. Парень вернулся в Новосибирск, и отец, который служил в Афганистане, взялся за воспитание сына. Он отправил Никиту в секцию бокса, чтобы тот привык к дисциплине и мог постоять за себя. Актер также занимался айкидо и каратэ, посещал тренировки по вольной борьбе.

Никита Кологривый
Никита Кологривый

В боксерской секции Кологривому не нравилось, он постоянно получал болезненные удары и страдал от дедовщины: старшие издевались над младшими. Систематические буллинг и избиения закалили характер новосибирского парня, сделали его сильным и стойким. Никита отметил, что каждому мужчине полезно пройти такие испытания.

Кологривый остановился на первом взрослом разряде, а на одном из турниров занял третье место. Тогда тренер сообщил Никите, что он «теперь КМС». Хотя сам актер считает, что не заслужил почетного звания, и что он – «твердый перворазрядник».

Неспокойный нрав Кологривого давал о себе знать. Он связался с компанией сомнительных детдомовцев, часто дрался. Опыт уличной жизни помог актеру быстро вживаться в роль простых парней со двора. В интервью «Кинопоиску» Никита рассказывал о своем непростом детстве.

«Я рос в Сибири и Украине, в кругах, скажем, сложных. В таком мирке, где все авантюристы-приколисты, но все на жестокости построено. Шутки все с жестокостью связаны, с применением физической силы. Приходилось и защищаться, и жестокость проявлять. Из этого мирка когда выходишь, сразу потом понимаешь, какой человек перед тобой стоит».

Никита Кологривый

Кологривый хотел стать тренером по боксу и поступил в педагогический университет. Дедушка актера повлиял на конечный выбор внука, он принес объявление о театральных курсах и предложил их оплатить.

Никита без проблем поступил в Новосибирский театральный институт, но из-за систематических драк его выгнали с первого курса. Кологривый – простой бритоголовый парень с уличным прошлым среди интеллигентов-сокурсников. Он приходил пьяным на репетиции, негативно влиял на других студентов и постоянно ввязывался в конфликты.

Никита Кологривый
Никита Кологривый

Отец Никиты отправил его в Таиланд, чтобы тот увлекся буддизмом и духовным просвещением. В азиатской стране актер много медитировал, занимался йогой и стоял на иглах.

После возвращения отец Никиты помог закончить второй курс экстерном, после чего актер переехал в Москву. В столице Никита поступил в ГИТИС, в 2018 году он получил красный диплом.

В театре Кологривый начал играть с 2015-го, дебютировав на сцене Московского Губернского театра в роли Бена Ганна и Дика Джонсона в спектакле «Остров сокровищ».

К 2023 году в резюме актера набралось более 50 работ в кино. Отдельно выделим ленты «По щучьему велению» и «Балканский рубеж». Среди значимых проектов отметим роли в сериалах «Два холма» и «Оффлайн». В проекте «Макс и Гусь» Кологривый выступил креативным продюсером, а также сыграл главную роль.

Также актер известен по ролям в трилогии о Бендере режиссера Игоря Зайцев. Но наиболее широкую популярность он получил после выхода самого обсуждаемого сериала 2023 года в России – «Слово пацана. Кровь на асфальте».

Слава пришла к Кологривому после роли Кащея в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте»
Слава пришла к Кологривому после роли Кащея в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте»

В «Слове пацана» Кологривый сыграл лидера казанской группировки «Универсам» Кащея. Актер настолько органично вжился в образ вожака местных хулиганов, что многие зрители и критики положительно отметили игру Никиты.

Кологривый стал узнаваемым человеком, к нему пришла слава. Никиту начали приглашать на различные шоу на YouTube-каналы и на телевидение. Кологривый – прямой и откровенный человек и не стеснялся критиковать коллег по цеху. Досталось и Ивану Янковскому, сыгравшему Вову Адидаса в «Слове пацана».

«Что мне играть? Я и так Кащей, который вырос в этих местах в отличие от Вани Янковского. Это четко видно в сериале – кто действительно знает эту жизнь, а кто играет эту жизнь».

Никита Кологривый

Никита Кологривый
Никита Кологривый

Кологривый также раскритиковал Александру Бортич и отметил, что у нее нет профильного образования, а в кино девушка пробилась благодаря внешности. Даниле Козловскому досталось за роль в фильме «Духless». Кроме того, Никита назвал Александра Абдулова и Иннокентия Смоктуновского переоцененными актерами и считает, что «он играет не хуже».

3 февраля вышел эфир шоу «Закрытый показ» с ведущим Александром Гордоном. Никита посетил программу, где обсуждали фильм «Подельники». В итоге все закончилось ссорой между Кологривым и Гордоном и уходом актера во время эфира.

Кологривый уже давно отошел от бокса, но он по-прежнему интересуется единоборствами. Актер заявил, что с большим удовольствием посетил бы турнир лиги по кулачным поединкам Top Dog.

Во время обучения в ГИТИСе Кологривый познакомился с Александриной Питиримовой. Влюбленные встречались шесть лет, а в 2020-м сыграли свадьбу. В мае 2021 года у Кологривого и Питиримовой родилась дочь, которую назвали Есения.

После премьеры сериала «Слово пацана» актер дал откровенное интервью, в котором сообщил, что расстался с супругой. Причина – плотный график Никиты, из-за которого он не может общаться с дочерью каждый день. Кологривый заявил, что «с ним было бы сложно любой женщине». Сейчас Никита и Александрина живут раздельно, но официально брак еще не расторгли.

Никита Кологривый с супругой

Никита называет себя настоящим сибиряком, несмотря на то, что давно живет в Москве. Актер считает, что лучше заступиться за девушку и получить в лицо, чем пройти мимо, благодарен боксерской секции за характер и мечтает открыть киностудию в Новосибирске. Колоритный и самобытный персонаж из глубинки часто играет харизматичных героев, в которых влюбляются зрители.

Часто задаваемые вопросы о Никите Кологривом

Где и когда родился Никита Кологривый?
Никита Кологривый родился 16 октября 1994 года в Новосибирске.
Сколько лет Никите Кологривому?
Никите Кологривому 29 лет (на февраль 2024 года).
В скольких фильмах снялся Никита Кологривый?
За свою карьеру Никита Кологривый снялся в 64 фильмах.
Какие лучшие фильмы и сериалы с Никитой Кологривым?
Лучшие фильмы Никиты Кологривого: «Балканский рубеж», «По щучьему велению», «Своя война. Шторм в пустыне», лучшие сериалы – «Слово пацана», «Два холма», «Оффлайн».
Никита Кологривый женат?
Да, он официально женат на актрисе Александрине Питиримовой с 2020 года. Но сейчас пара находится на стадии бракоразводного процесса.
У Никиты Кологривого есть дети?
Да, в мае 2021-го супруга Александра родила дочь Есению.
Какими единоборствами занимался Никита Кологривый?
Кологривый занимался боксом, айкидо, карате и вольной борьбой.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!