UFC подписал кубинского мясника: на победу в трех боях у призера Олимпиады ушло 19 секунд

Попасть в UFC можно разными способами: стать чемпионом локального промоушена, достойно выступить на Претендентской серии Даны Уайта, выиграть реалити-шоу The Ultimate Fighter или выскочить на коротком уведомлении. Но есть и короткий путь – финишировать соперников за считанные секунды и привлечь внимание матчмейкеров. Кубинский тхэквондист Робелис Деспанье забрал четыре души за пять с небольшим минут и получил контракт с лучшей лигой мира.

Робелис Деспанье

Робелис Деспанье родился 9 августа 1988 года в Сантьяго-де-Куба (Куба). С детства мальчик занимался ударными видами спорта. Борьба и бокс развиты на острове больше, чем тхэквондо, но Робелиса это не смутило.

В 2012 году «Плохой парень» отправился на Олимпиаду в Лондоне в составе сборной Кубы. На главном турнире четырехлетия кубинец выступал в весовой категории свыше 80 кг. Робелис вылетел в четвертьфинале, но участвовал в утешительном турнире и добрался до схватки за бронзу. В битве за медаль Олимпиады кубинцу не пришлось биться: малиец Даба Модибо Кейта не вышел на ковер из-за травмы. Таким образом Деспанье стал обладателем бронзовой медали.

На этом Робелис не остановился и продолжил выступать на международных турнирах. В 2013 и 2015 годах тхэквондист стал бронзовым медалистом на чемпионатах мира, а в 2014 году завоевал золото на Центральноамериканских и Карибских играх.

Добившись серьезных успехов в тхэквондо, Робелис решил попробовать свои силы в более денежном виде спорта – ММА. 3 июня 2022 года кубинский ударник впервые вышел в клетку на турнире Titan FC 77 против Катумы Мулумбы из Конго. Деспанье постепенно привыкал к незнакомой обстановке, и четырех минут ему хватило. За шесть секунд до конца раунда Робелис пробил блок соперника и отправил его в нокаут.

Первый бой Деспанье продлился 294 секунды, и это было самое долгое пребывание бойца в клетке. Кубинец решил еще немного потренироваться, освоиться в новых реалиях и взял перерыв на год. 25 июня 2023 года Робелис вернулся, да еще как!

Деспанье разделил клетку с американцем Трэвисом Грегуаром на турнире Fury FC 80. На этот раз мощный тхэквондист не стал растягивать удовольствие и отправил сознание соперника в Вальгаллу за 12 секунд.

А затем Деспанье начал выключать свет соперникам еще быстрей. На нокаут в бою со Стиви Пейном он потратил три секунды, а чтобы избить Майлса Банкса – четыре.

Сразу после четвертой победы нокаутом в клетку промоушена Fury FC вышел местный ринг-анонсер и объявил, что Деспанье получил повышение и теперь будет драться в UFC. Информация подтверждена матчмейкером лучшей лиги мира Миком Мейнардом.

Двухметровый нокаутер, который тушит свет соперникам за несколько секунд – это всегда интересно. Смущает два фактора: возраст Деспанье – ему уже 35 лет и уровень оппозиции. Суммарный рекорд четырех соперников кубинца в ММА – 1-0, то есть трое из них были дебютантами.

Пока неизвестно, что у «Плохого парня» с борьбой. Спортсмен зрелищно вырубает соперников, но сможет ли базовый ударник подняться или вообще защититься от перевода? На данный момент это риторический вопрос. Однако базовому кикбоксеру Алексу Перейре отсутствие серьезного уровня борцовских навыков не помешало стать чемпионом UFC в двух весовых категориях.

Роберис Деспанье

Матчмейкеры UFC крепко знают свое дело. Скорее всего, Робелиса будут вести по удобным соперникам без навыков партера. В ростере тяжеловесов хватает проходных бойцов для грозного кубинца, чтобы он набил хорошую серию из досрочных побед. Судя по всему, удар у Деспанье действительно тяжелый, и далеко не каждая челюсть выдержит попадание фактурного спортсмена. С нетерпением ждем появления нокаутера в октагоне UFC и верим, что его хайп не развеется после первого поединка.