Макгрегор идет в политику: борется с мигрантами, критикует власть и хочет стать президентом Ирландии

Бывший чемпион UFC в двух дивизионах Конор Макгрегор не дерется больше двух с половиной лет, постоянно говорит о своем триумфальном возвращении, но сейчас у него есть дела поважней. Боец критикует власть за беспорядки в стране, а правоохранительные органы уже начали проверять бойца из-за его резких высказываний о политической ситуации в стране. MMA.Metaratings.ru рассказывает о политических амбициях Конора, который планирует стать президентом Ирландии.

Конор Макгрегор
Конор Макгрегор

Днем 23 ноября неназванный человек напал на детей на севере Дублина. Несколько человек получили ножевые ранения, а одна из пострадавших, девочка, находится в больнице в критическом состоянии из-за раны в шею. Ирландцы уверены, что в преступлении виновен мигрант из Алжира.

Полиция отказалась раскрывать личность преступника, чем вызвала волну возмущения у местных жителей, которые уверены, что многие беды в стране связаны с мигрантами. Сотни протестующих вышли на улицы Дублина и устроили погром в столице. Участники беспорядков дрались с полицейскими, бросали камни и бутылки в представителей властей, грабили магазины.

Протестующие устроили погромы в Дублине
Протестующие устроили погромы в Дублине

Действия протестующих вызваны ненавистью к мигрантам. Так отель «Холидей Инн Экспресс» пострадал только из-за того, что по мнению местных жителей, там размещались иностранцы.

Протестующие громили магазины, общественный транспорт, устраивали пожары в центре Дублина. Местные власти были вынуждены задействовать военных, чтобы успокоить участников протеста. Позже полицейские опровергли привлечение ВС для устранения беспорядков. Премьер-министр Ирландии Лео Варадкара сообщил об ущербе в десятки миллионов евро.

Ирландию потрясла волна негодования людей
Ирландию потрясла волна негодования людей

Беспорядки в Дублине пришлись не по душе Конору, который раскритиковал действия властей в Twitter (X).

«Отвратительные сцены были прошлой ночью в центре Дублина. Люди, ведомые яростью и гневом, грабят магазины. Ирландия испытывает потрясения из-за провальной политики правительства. У этого режима было хотя бы одно успешное политическое решение? Здравоохранение в упадке. Жуткий жилищный кризис. Иммиграция открыта. Климатическое лицемерие ударило нам в лицо. Сейчас опасность на улицах как никогда высока. Можем ли мы говорить о каких-то успехах? Мы лишь можем раскритиковать этих расточителей, грабящих и разрушающих улицы Дублина прошлой ночью, и мы это сделаем. Но когда беспорядки проходят, в центре внимания снова оказывается провальная политика ирландского правительства. Ждем ответных действий. Семьи скорбящих ждут. Мы не забудем. Вы не спрячете этот беспредел под ковер. Мы поддерживаем скорбящих. Внесите изменения или уступите дорогу».

Конор Макгрегор

Конор Макгрегор
Конор Макгрегор

Местным властям не понравились заявления звезды UFC. По сообщению The Daily Telegraph, Макгрегора заподозрили в разжигании межнациональной вражды. Согласно закону от 1989 года, Конору может грозить до двух лет лишения свободы.

В отдельном посте Мак отметил, что выступает против акта насилия, но подчеркнул проблемы, с которыми ирландцы сталкиваются на регулярной основе.

«Я не оправдываю беспорядки прошлой ночи. Я не одобряю нападения на наших сотрудников служб экстренного реагирования при исполнении служебных обязанностей. Я не одобряю грабежи и разрушение магазинов. Сцены прошлой ночи не помогли решить проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Однако я понимаю разочарование людей и понимаю, что необходимо сделать шаг для гарантии того, что изменения скоро начнутся. У меня есть поддержка, я – тактичный человек. В Ирландии произойдут перемены, запомните мои слова. Невинные дети получили ножевые ранения, выходя из школы. Эшлинг Мерфи убита. Двое мужчин из Слайго обезглавлены. Это не будущее Ирландии! Если они не примут каких-либо действий по обеспечению безопасности Ирландии, это сделаю я».

Конор Макгрегор

Конор Макгрегор
Конор Макгрегор

На самом деле Конор не врет. Он действительно может взяться лично за решение проблем, подобное уже случалось. В 2020 году по миру прокатилась страшная пандемия COVID-19. Макгрегор помогал ирландским властям, как мог. В одном из роликов Конор говорил о важности самоизоляции и просил жителей сидеть дома. Министр финансов Ирландии Паскаль Донахью поблагодарил бойца за видео. В другом ролике боец «избивает» коронавирус.

Также Макгрегор пожертвовал миллион евро больницам для закупки средств индивидуальной защиты. Ирландец призвал власти закрыть аэропорты, чтобы предотвратить распространение болезней.

Конор очень помог Ирландии в борьбе с коронавирусом
Конор очень помог Ирландии в борьбе с коронавирусом

В апреле 2020 года Мак лично посетил детскую больницу и самостоятельно доставил все медикаменты. Но на этом ирландская звезда ММА не остановилась. Конор вместе со своей командой привез 18 фургонов различных медикаментов в 165 ирландских больниц.

Так что Макгрегор уже известен ирландскому народу своей общественной деятельностью. Можно идти во власть, а амбиции у Конора весьма серьезные, как и всегда.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

В декабре 2022 года Конор сообщил в социальных сетях, что планирует стать президентом страны.

«Я могу выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Ирландии. Я по-прежнему молод. В будущем я мог бы посвятить себя этому делу».

Конор Макгрегор

Конор Макгрегор
Конор Макгрегор

История знала примеры, когда спортсмены занимали важные политические посты в стране. Например, Джордж Веа – бывший футболист, обладатель «Золотого мяча», в январе 2018 года стал президентом Либерии. Боксер Мэнни Пакьяо баллотировался в президенты Филиппин, но проиграл выборы.

Так что у Макгрегора есть вполне реальные шансы возглавить правительство Ирландии. Конор, пожалуй, самый популярный спортсмен в своей стране, так что в его решении идти в политику, точно есть смысл. Но пока Маку нужно обезопасить себя от тюрьмы, а уже потом задумываться о президентской карьере.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!