Убийца-чемпион Валеро, убитая жена и Александр Беленький в роли предсказателя

Трагическая история боксера Эдвина Валеро и его супруги. Что произошло с восходящей звездой бокса? Семейная драма бойцовской семьи. Рассказ от Александра Беленького.

Эдвин Валеро
Эдвин Валеро

Это было утром 19 апреля 2010 года. Я приехал в редакцию «Спорт-экспресса». Поставил машину, поднялся на свой этаж… Вот на этом все обычное в моем поведении в тот день и закончилось. В коридоре меня увидела одна девочка, испуганно сказала: «ОЙ!» - именно так, как будто обе буквы в этом слове были очень, очень большими и исчезла. Я не стал ее преследовать. У меня тогда была репутация в родной газете, которая держится недолго, но которую надо заслужить. Я был ясновидящим. За пару месяцев до этого в своем пригазетном блоге я предсказал, как сложится олимпийский матч России и Канады. Предсказал, надо сказать, довольно точно. Сейчас это забыто, но тогда прозвучало как откровение свыше.

Эдвин Валеро
Эдвин Валеро

Почему-то я понял, что реакция этой испугавшейся меня девчонки была связана с этим, но почему? Наверное, был какой-то момент, но, видимо, я его забыл. Интересно, что я ее, саму девчонку, помню. Сейчас она довольно солидная редакционная дама, которая если и вспомнит меня, то с каким-то прищуром. Мол, да-да-да, был такой. Кажется, помню. Чтобы не утруждать мышцы ее лица, я не буду ее называть. Лучше вернусь в прошлое. Через минуту я об этом уже не думал, открыл дверь здоровенной залы, где все мы тогда сидели, и увидел несколько пар таких же удивленных, как будто чем-то сверхъестественным, глаз.

- Привет, - сказал я тоном как будто созданным для того, чтобы говорить что-то несущественное.

- П-р-и-в-е-т, - медленно и вразнобой сказали мне несколько голосов, а потом добавили, - Ты знаешь, Валеро (правильнее ВаЛЕро, но сказали, как было принято у нас в редакции на французский манер – ВалерО) убил свою жену. Все, как ты напророчил.

Эдвин Валеро
Эдвин Валеро

Я тогда понял, что значит слово «остолбенеть». Я как будто вдохнул воздух, который в мгновение ока превратил меня… ну, да, в столб. И держалось это несколько секунд.

Потом ступор отошел. «Все, как ты сказал, - подтвердили сразу несколько человек, - зарезал, кажется. Или задушил».

Эдвин Валеро
Эдвин Валеро

Имя Валеро тогда начинало греметь, а в нашей спортивной редакции уже вовсю гремело. Непобедимый боксер из Венесуэлы. 27 боев, 27 побед, 27 нокаутов. Эти три раза по 27 навсегда связаны с его именем. Не думаю, что кто-то в ближайшее время сможет их повторить. Выступал в весовых категориях до 59 кг и до 61,2 кг. В апреле 2010 года владел титулом WBC в весе до 61,2 кг, который в последний раз защитил 6 февраля против будущего чемпиона мира Антонио ДеМарко нокаутом в 9 раунде. Как у всякой слишком хорошей истории, у этой была своя плохо скрытая тайна. Какой джигит не любит быстрой езды и при этом носит шлем? Ясное дело, что никакой. А про шлем он, конечно, и думать забыл.

Еще до начала своей профессиональной карьеры 5 февраля 2001 года Эдвин, ехавший на мотоцикле, попал в жуткую аварию. Череп раскололся. Его тогда еле спасли. Даже не знаю как. Валеро перенес тогда операцию и курс восстановления, но все же в мозгу что-то осталось. Что? Трудно сказать. Сам он утверждал, что 17 января 2002 года доктор снял с него все подозрения и ограничения и дал добро начать профессиональную карьеру. 9 июля он ее начал с нокаута в первом раунде. Собственно, начал он с восемнадцати нокаутов в 1 раунде. Уникальный рекорд, надо сказать. Особенно для весовой категории до 59 кг, в которой он, по большей части, выступал тогда. И были там далеко не только мешки. Дело, казалось, на мази, когда после двенадцати боев он подписал контракт с компанией Golden Boy Promotions во главе с самим Оскаром Де Ла Хойей. Он должен был выступать в программе боев Boxing After Dark, когда неожиданно, как гром среди ясного неба, прозвучала информация, что он завалил результаты МРТ головного мозга.

Что там было не так? Говорили о сгустке крови в мозгу и еще о каких-то «нарушениях». Причем очень трудно было разобрать о каких именно. Так или иначе, но Валеро было запрещено проводить бои в США. Это, конечно, очень ударило по доходам, но не помешало стать чемпионом мира. 5 августа 2006 года в своем двадцатом и самом трудном бою он завоевал этот титул, нокаутировав в 10 раунде панамца Висенте Москера. Бой проходил у него дома, в Панаме, и на нем мы остановимся несколько подробнее. Прежде всего, потому что он не был особенно похож на другие бои Валеро. Венесуэлец впервые вышел в ринг, не будучи фаворитом. Может быть, только у букмекеров. А у местной рублики фаворитом был местный Москера. Да и то после гонга. До того как он прозвучал, это была Выставка Достижений Народного Хозяйства Панамы в виде смотра то ли силиконовых, то ли несиликоновых бюстов девушек, которым не было до бокса никакого дела. Они лишь лучезарно улыбались, смотря вокруг глазами, в которых читалось удовольствие от того, что их показывают.

Их быстро убрали со сцены, а то бы залюбовались и зрители, и тогда началось. Такое впечатление, что неловко было обоим. То, что Валеро левша, поначалу, как мне показалось, не сыграло никакой роли. Правда, он послал соперника в нокдаун два раза в первом раунде, но это были семечки. В первый раз Москера после удара потерял равновесие и вскочил на ноги до того, как рефери открыл счет, но он все-таки положенные десять секунд ему отсчитал. Во второй раз дело было серьезнее. После трех подряд двоек из левых кроссов и правых боковых Москера свалился очень тяжело. Он встал и продолжил бой, хотя какое-то время в этом были сомнения.

После тяжелого и равного второго раунда все продолжилось в третьем. И здесь нас ждало что-то новое. Москера достал Валеро своим правым прямым, который в течение всего боя оставался для него очень неприятным фактором, потом пошел вперед с серией ударов – и Валеро оказался на полу! Более того, он держался за канат, пытаясь встать. Ведущие, по-моему, обрадовались, что это нокаут, но нет. Только нокдаун. Видно, что рефери немного тянет время, но, с другой стороны, он не отправил Москеру в его угол, как обязан был сделать. По-моему, лишние секунды не пошли Валеро на пользу. Остаток раунда он проиграл, но не очень много.

Четвертый раунд, который прошел под лозунгом «кто сильнее вдарит», выиграл все-таки Валеро. Он «вдаривал», может быть, не сильнее, но чуть чаще. Вообще, в таких боях проявляется умение боксера, скорее всего, против его воли, к защите. Прежде всего, корпусом. Валеро лучше уклонялся. Пятый раунд был аварийный. Москера нанес удар правой ниже пояса, и рефери дал Валеро время прийти в себя. Но остаток раунда он проиграл. Снова заметен был правый прямой Москеры. Да и вообще он действовал лучше. Шестой раунд Валеро переломил. Он лучше уклонялся, и лучше действовал, прежде всего, своей двойкой из левого прямого и правого бокового. Седьмой тоже прошел в этом ключе.

В восьмом раунде Валеро работал, в основном, вторым номером, но нанес куда больше ударов. Он стал понемногу пренебрегать защитой, но все-таки уклонялся от того, что в него летело. В девятом Валеро уже работал первым номером и все с той же результативностью. Стало ясно, что, если чуда не произойдет, Москера не дотянет до финального гонга. Чуда не произошло. В десятом раунде рефери, наконец, надоело смотреть на это избиение, и он остановил встречу. Очередная победа нокаутом, и первый мировой титул. Впереди у него было еще семь боев.

Второй титул Валеро завоевал куда легче. 4 апреля 2009 года в бою за вакантный титул WBC в легком весе (до 61,2 кг) он нокаутировал колумбийца Антонио Питалуа во 2 раунде. Тот ничего не смог. Проиграл первый раунд, три раза падал во втором, на том и закончили. Тот бой проходил, кстати, в Остине, Техас. Да-да, Валеро получил в 2008 году, наконец-то, право боксировать в США. Пока только в штате Техас. Не Лас-Вегас, но все-таки. Валеро провел еще два боя. Оба его соперника отказались от продолжения боя. Один не вышел на 7 раунд, другой на десятый. Земли казалось мало. Неба – тоже. И вдруг…

О том, что в свободное от бокса время Валеро бьет жену, ходили слухи давно, но особенно настойчивыми они стали за последний год его жизни. Собственно, бил он не только жену. 27 сентября 2009 года один мужчина обвинил Валеро, что он избил его мать и сестру из-за какой-то вражды. Дело было обречено на большой шум, но какой может быть шум, когда речь идет о личном друге президента Чавеса? А Валеро им был. Все быстро замяли, а сам Валеро заявил, что это все было устроено, чтобы испортить его деловую репутацию. И мама Валеро тоже выступила в этом духе. Ну, да. Конечно. Еще мама сказала! Куда от такой правды деться. Оказалось, есть куда. 25 марта 2010 года с обвинениями выступила жена Валеро – Дженнифер Каролина Вьера де Валеро. Пусть вас не вводит в заблуждение такое гордо звучащее имя. Очень красивая, но сущая девочка с большими глазами.

Как и следовало ожидать, обвинение продержалось недолго. Дженнифер Каролина Вьера де Валеро внезапно вспомнила, что сама упала с лестницы. А что сломанное ребро проткнуло легкое? Так, видимо, так и бывает с верными женами. Сломалось и воткнулось.

Эдвин Валеро
Эдвин Валеро

Вот это сломанное ребро меня и достало, и я написал тогда вот эту статью . Это та самая статья, так напугавшая девушку, а ныне редакционную даму. Как видите, дата – 16 апреля. До трагедии оставалось еще два дня. Когда будете читать, поймите, что и для меня самого произошедшее через два дня было шоком. Отсюда и такой отвязанный тон. Только когда я уже заканчивал статью, и мне оставалось написать последние два абзаца про Валеро (там есть еще один герой), что-то черное навалилось на меня. И я написал их как-то по-другому. Совсем по-другому. Никогда этого не забуду.

(окончание следует)

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!