Уайт готовит коварную провокацию: босс UFC анонсировал бой россиянина и украинца в Саудовской Аравии

Глава UFC Дана Уайт неоднократно заявлял, что его промоушен – вне политики, и ему все равно, что творится в мире. Босс дает титульные и претендентские бои российским спортсменам, позволяет возглавлять турниры и двигаться к вершине. А 28 марта Уайт решил взбодрить мировое сообщество, объявив о сражении россиянина Шарабутдина Магомедова и украинца Игоря Потери на историческом турнире промоушена. Подробности противостояния – в материале MMA.Metaratings.ru.

Шарабутдин Магомедов – Игорь Потеря
Шарабутдин Магомедов – Игорь Потеря

Шарабутдин Магомедов и Игорь Потеря подерутся 22 июня на турнире UFC on ABC 6. Впервые ивент сильнейшего промоушена мира состоится в Kingdom Arena в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Поединок средневесов пройдет в основном карде турнира, а в главном событии подерутся Хамзат Чимаев и Роберт Уиттакер.

«Шара Буллет» – 29-летний зрелищный ударник из России. Магомедов вырос в Дагестане, но, в отличие от местных ребят, он играл в футбол, а не боролся на ковре. Позже его выгнали из-за драки, и подросток переключился сначала на бокс, а потом – на муай-тай.

Профессиональную карьеру Магомедов начал в 2017-м и бился преимущественно в Китае. Техничный ударник выступал не только в Поднебесной, но и в Таиланде, где иногда получал всего 10 тысяч рублей за победу. Шарабутдину надо было на что-то жить, поэтому он ввязывался в самые разные авантюры.

В 2021 году Магомедов продолжил свою карьеру в России: он дрался в AMC Fight Nights, RCC, Arena Global, а также выступил в «Нашем Деле», где выиграл Гран-при. В конце 2022-го «Шара Буллет» объявил о подписании контракта с UFC, но долгое время не мог выступить из-за проблем с допингом.

В 2023-м году мы наконец-то дождались дебюта «Шары Буллета» на UFC 294. Соперник у Магомедова был серьезный – бразилец Бруно Силва, на счету которого есть победа нокаутом в бою с Александром Шлеменко и три полных раунда с чемпионом UFC в двух весах Алексом Перейрой. Так что российские болельщики не просто так переживали за чистый рекорд дагестанского ударника.

В зрелищном бою Магомедов смотрелся на голову выше Силвы в стойке, но бразилец без проблем переводил россиянина в партер. «Шара Буллет» накидывал страшные локти со спины, забрал все три раунда, но все равно обнажил пробелы в партере. После поединка Уайт заявил, что он был в шоке, когда увидел дагестанца, который не умеет бороться.

27-летний украинский проспект моложе Магомедова, но успел провести в два раза больше поединков – 25 (рекорд – 20-5). Причем 16 из 25-ти поединков «Дуэлянта» заканчивались в первом раунде. Потеря не любит откладывать дела в долгий ящик.

До прихода в UFC Потеря дрался в небольших региональных промоушенах – WWFC, ProFC Ukraine, Maximus Fight Club, GCFC и других. Набив внушительную серию из 14-ти побед, украинец получил приглашение выступить на Претендентской серии Даны Уайта в сентябре 2021-го. Потеря нокаутировал поляка Лукаша Судольски в первом раунде и поставил свою подпись под контрактом с лучшей лигой мира.

В UFC Игорь выступил пять раз – две победы и три поражения. Во всех трех неудачных поединках Потеря проигрывал досрочно. В UFC украинский спортсмен победил Маурисио Руа на турнире UFC 283 в Бразилии, после этого боя известный ветеран завершил карьеру. Но Игорь больше запомнился не победой над экс-чемпионом UFC, а странным танцем, после которого его жестко раскритиковали за неуважение к бразильцу.

Особенно зрелищным у Игоря получился поединок с Родолфо Беллато. Украинец жестоко избивал соперника, но бразилец каким-то чудом выжил и развернул бой на 180 градусов во втором раунде.

Потеря понял, что в полутяжелом весе его габаритов и силы не хватает, и спустился в средний дивизион. 10 февраля 2024 года на турнире UFC Fight Night 236 «Дуэлянт» победил Роберта Брыжека решением.

Игорь Потеря
Игорь Потеря
ПоказательМагомедовПотеря
ГражданствоРоссияУкраина
Возраст2927
Рост188191
Рекорд12-020-5
Побед нокаутами119
Побед сабмишнами06
Предыдущий бой21.10.202310.02.2024
Текущая серия12 побед1 победа

Победа над нерейтинговым украинцем мало что даст «Шаре Буллету» с точки зрения продвижения к титульной гонке, но к противостоянию Магомедова и Потери будет приковано повышенное внимание по объективным причинам. Дана Уайт не стал бросать Шарабутдина на убой какому-нибудь борцу, он решил аккуратно вести зрелищного дагестанца, чтобы взрастить потенциальную звезду. А бой с Потерей – неплохой вариант для дальнейшего наращивания хайпа.

Если присмотреться к поединку, то это легкие деньги для российского бойца. Тренер Магомедова, наверняка, поработал с ним над пробелами в защите от переводов, а в стойке российский ударник переиграет «Дуэлянта» за счет скорости и тайминга. Потеря серьезно проседает по кардио к середине боя, чем воспользуется Шарабутдин.

Шарабутдин Магомедов
Шарабутдин Магомедов

Не стоит забывать, что Потере придется гонять в средний вес, ведь первые бои в UFC он проводил в 93 кг. В феврале украинец победил Брыжека, но Шара – это серьезный скачок в плане оппозиции.

У UFC получилось впечатлить анонсом, бой Магомедова и Потери уже сейчас ждут с большим нетерпением и яростно обсуждают в комментариях. В лучшей лиге мира никто не обращает внимание на политику, и это особенно приятно. Прекрасно, что в мире еще остались места, где «спорт – вне политики» – это не пустые слова. При этом промоушен умеет задеть нерв общественности, чтобы привлечь внимание к грядущим противостояниям.

Главные вопросы о бое Шарабутдин Магомедов – Игорь Потеря

Где и когда состоится бой Шарабутдин Магомедов – Игорь Потеря?
Магомедов и Потеря подерутся на турнире UFC on ABC 6 в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде 22 июня.
Кто такой Игорь Потеря?
Игорь Потеря – 27-летний украинский боец с рекордом 20-5 (2-3 – в UFC).
Сколько раундов будет в бою Шарабутдин Магомедов – Игорь Потеря?
Поединок рассчитан на три раунда.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!