Элитная защита в стойке, физическая мощь и борьба: почему Махачев сокрушит дивизион и побьет рекорды UFC

Чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев не выходил в октагон с октября 2023-го и продолжает ждать следующего соперника. Хотя фамилия претендента не играет никакой роли. У нас нет никаких сомнений, что россиянин сейчас находится на недосягаемом уровне для других легковесов.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

MMA.Metaratings.ru рассказывает о сильных сторонах Ислама, о ближайших соперниках, и какие рекорды он сможет побить.

Чтобы оставаться в топе UFC, недостаточно хорошо владеть одним конкретным навыком: необходимо постоянно адаптироваться и прокачивать все скиллы. Махачев делает все правильно. Из базового борца Ислам постепенно превратился в полноценного универсала, который хорош во всех аспектах поединков.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Ислам отлично борется, может перевести соперника и сделать это разными способами: в ход идут броски, зацепы, подсечки и другие самбистские приемы. Когда у бойца такой богатый арсенал навыков, соперники не знают, что от него ждать. Не стоит забывать и про отличную ударную технику Махачева, которую он прокачал до топового уровня.

Посудите сами, Ислам дважды бился с хорошим ударником Александром Волкановски, который деклассировал Макса Холлоуэя в третьем поединке. Чемпион легкого веса не только не уступил австралийцу в стойке, но и сам доносил тяжелые удары, а в реванше нокаутировал.

Махачев не позволяет по себе часто попадать: он пропускает 1,27 удара за минуту в среднем и защищается от 61% ударов. Причем сам Ислам доносит 60% панчей, а это отличный показатель даже для базового ударника. Спортсмен работает и над новыми фишками: никто не ожидал, что Махачев уронит Волкановски хай-киком и добьет на земле. Если Хабиб часто использовал удары и финты, чтобы перейти к борьбе и не задерживаться в стойке, Ислам может небезуспешно биться в стиле контрпанчера.

Что касается борьбы, то здесь у Ислама тоже все хорошо: он защищается от 91% переводов, а сам переводит в 60% случаях. В последнее время Махачев серьезно улучшил свой контроль в партере. Не просто так Вадим Немков признался, что легковес «раздавил его, как бетонной плитой», и чемпион Bellator в полутяжелом весе был шокирован уровнем контроля.

Сейчас у Ислама священный месяц Рамадан, который закончится 9 апреля. Сам россиянин хотел подраться в марте, но турнир UFC 299 возглавила новая звезда промоушена Шон О’Мэлли. После Рамадана Махачев возобновит тренировки и хочет выйти в октагон летом. Дастин Порье может стать следующим соперником чемпиона, так как «Бриллиант» подходит по срокам.

Разберем возможных оппонентов Ислама:

Дастин Порье. 35-летний американец дерется в UFC с 2011 года и до сих пор находится в топе. Основная проблема Дастина в том, что как только он подбирается к титульному бою, то неизменно встречается с гуру партера. У Порье хоть и есть черный пояс по БЖЖ, но снова всплывает заезженная фраза – в этой игре есть уровни. Бенуа Сен-Дени и Майкл Чендлер переводили Дастина, а Чарльз Оливейра, Хабиб Нурмагомедов и даже «Корейский Зомби» – душили. Махачев переведет и заставит Порье постучать.

Дастин Порье
Дастин Порье

Джастин Гейджи. «Хайлайт» – это копия Порье в стойке. У американца отличная ударная техника, но партер остается на посредственном уровне. В свое время Нурмагомедов и Оливейра наглядно показали, что делать с Гейджи. Махачеву хватит одного хорошего перевода, чтобы оформить очередную победу.

Джастин Гейджи
Джастин Гейджи

Чарльз Оливейра. В октябре 2022-го мы видели бой россиянина и бразильца. В реванше мало что изменится. У Оливейра по-прежнему много пробелов в защите, бразилец довольно легко дает себя переводить, а в партере он вряд ли придумает, как задушить Махачева. Так что Ислам способен финишировать «Де Бронкса» как в стойке, так и партере.

Чарльз Оливейра
Чарльз Оливейра

Арман Царукян. Российский боец армянского происхождения способен стать самым интересным соперником для Ислама. В дебюте в UFC Арман дал серьезный отпор будущему чемпиону на коротком уведомлении. Царукян сам переводил Махачева и набрал две минуты контроля.

Арман Царукян
Арман Царукян

Главная проблема Царукяна заключается в том, что ему не хватит антропометрии, силы и навыков, чтобы победить чемпиона. Ислам физически сильнее, лучше оснащен в техническом плане и борьбе. Единственный шанс для успеха Царукяна – стойка, но он в ней уязвим, так как в прошлом году он едва не проиграл нокаутом Хоакиму Силве, вышедшему на коротком уведомлении. Это будет непростой бой для Махачева, но он победит решением.

Макс Холлоуэй. Все мы видели, как Ислам дерется с полулегковесами. Он отлично показал себя в дилогии с Волкановски, который выиграл у Макса три боя. Американец обладает хорошим боксом, но и сам не идеален в защите. Пока титановая челюсть позволяет Холлоуэю не падать в нокаут, несмотря на то, что он пропустил больше полутора тысяч ударов в голову.

Макс Холлоуэй
Макс Холлоуэй

«Благословенного» переводили в партер Брайан Ортега, Фрэнки Эдгар и даже Яир Родригес. Махачев с большим удовольствием затащит Макса в партер, где закончит бой брутальным граунд-энд-паундом или сабмишном.

У Ислама отличные шансы стать доминирующим чемпионом UFC на долгие годы. Перейдем к рекордам промоушена, которые россиянин может побить.

Самый очевидный вариант лежит на поверхности – это защиты пояса в легком весе. Если дагестанец отстоит пояс еще дважды, он станет первым человеком в истории UFC в легком весе, кто оформил четыре защиты пояса.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

Второе достижение – 16 побед подряд в UFC. Пока этот рекорд принадлежит Андерсону Силве. Махачев с рядом других бойцов делит третье место (13 побед). Если Ислам продолжит всех избивать в 70 кг и не захочет подниматься в 77 кг, он способен одержать четыре победы. А чтобы стать рекордсменом в легком весе россиянину достаточно выиграть еще один раз.

Третий рекорд – количество финишей в легком весе. Ислам заканчивал бои досрочно девять раз, Джим Миллер – 16, Оливейра – 14. Сейчас чемпион редко доводит дело до судейских решений. При хорошем темпе в три поединка в год Махачев может приблизиться к рекордсменам.

Четвертый рекорд – победы сабмишнами в легком весе. Здесь снова лидирует Миллер – 10 побед приемами. Ислам заставлял соперников стучать в шести боях в UFC. Порье и Гейджи готовы помочь Махачеву приблизиться к вершине.

Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев
Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев

Еще одно любопытное достижение – это защита от переводов. По статистике, Глейсон Тибау лучше всех защищается от тейкдаунов в легком весе (92%), у Ислама защита чуть хуже (91%). Если чемпион не даст перевести себя еще несколько раз, он обойдет бразильца.

На обозримом горизонте легкого веса не видно соперника, который может отобрать у Ислама пояс. Махачев сейчас практически неуязвим для других спортсменов, которые могут рассчитывать только на лаки-панч. Доминирующему чемпиону и лидеру рейтинга P4P стоит попробовать силы в полусреднем дивизионе, где бойцы крупнее, и где у него не будет превосходства в физике, антропометрии и навыках. К тому же в России еще не было бойца с двумя поясами лучшей лиги мира.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!