Проблемы с визой – не помеха: бой Чимаева с экс-чемпионом возглавит исторический турнир UFC

28 марта глава UFC Дана Уайт вышел на связь и анонсировал несколько потрясающих боев первого турнира UFC в Саудовской Аравии, который запланирован на июнь. В главном событии вечера подерутся Хамзат Чимаев и Роберт Уиттакер, и от этого боя у нас перехватывает дыхание. Подробности поединка – в материале MMA.Metaratings.ru.

Хамзат Чимаев – Роберт Уиттакер
Хамзат Чимаев – Роберт Уиттакер

Бой Хамзата Чимаева и Роберт Уиттакера состоится 22 июня на турнире UFC on ABC 6 на Kingdom Arena в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Это будет главное событие вечера, запланированное на пять раундов.

29-летний непобежденный боец, который родился в Чечне (Россия). Там боец начал заниматься борьбой, выигрывал первые локальные турниры. В 16 лет Хамзат переехал в Швецию в статусе беженца.

Чимаев нашел зал в Швеции, где он не только тренировался, но и жил. В скандинавской стране Хамзат стал чемпионом борьбы в двух дивизионах: в полусреднем и среднем. В мае 2018-го года он дебютировал в MMA.

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

В июле 2020-го Хамзат перешел в UFC, где умудрился победить дважды за 10 дней. Через два месяца «Борз» вырубил крепкого джитсера Джеральда Мершерта за 17 секунд и получил солидный медийный буст. Дана Уайт был в восторге от появившегося актива и самостоятельно занимался продвижением «Борза».

В конце 2020-го Чимаев получил в соперники Леона Эдвардса, входящего на тот момент в топ-3 рейтинга полусреднего веса, К сожалению, этот бой трижды срывался. А затем Хамзат даже завершил карьеру из-за последствий коронавируса, но глава Чечни Рамзан Кадыров помог бойцу поправить здоровье, и тот вернулся в дело.

После возобновления карьеры Чимаев подрался четыре раза. В октябре 2021-го «Борз» проехался по Ли Джинглиангу, а в апреле 2022-го закатил кровавое побоище с Гилбертом Бернсом, из которого хоть и не без труда, но вышел победителем.

В сентябре 2022-го из Хамзата попытались сделать суперзвезду, выдали ему на растерзание медийного Нейта Диаса и отправили возглавлять номерной турнир UFC 279. Но Чимаев не уложился в лимит весовой и в итоге подрался с беспартерным Кевином Холландом, которого с большим удовольствием задушил в первом раунде.

После этого Чимаев пропал с радаров. «Борз» кидал вызовы всем подряд и говорил, что все отказываются с ним биться. В итоге, Хамзат получил бой с Пауло Костой на UFC 294, но бразилец снялся из-за стафилококка. На коротком уведомлении на поединок с Чимаевым вышел бывший чемпион UFC в полусреднем весе Камару Усману. «Нигерийский кошмар» каким-то чудом выжил в первом раунде, но затем дал серьезный отпор Чимаеву и проиграл только решением большинства голосов, приняв бой в чужой весовой категории за несколько дней.

33-летний австралийский универсал, который дебютировал в профессиональных ММА на девять лет раньше, чем Чимаев. Роберт долгое время занимался каратэ, а затем перешел в смешанные единоборства. «Жнец» начал осваивать и другие боевые искусства – БЖЖ и хапкидо, по которым получил черный пояс.

В UFC Уиттакер выступает с 2012 года. Австралийский спортсмен начал свою карьеру в полусреднем весе, где у него далеко не все получалось (рекорд – 3-2). Но как только Роб поднялся в 84 кг, он сразу начал сметать всех на своем пути.

Одержав шесть побед подряд, Уиттакер вышел на бой за временный пояс с Йоэлем Ромеро. Спортсмены не жалели друг друга, но Роберт забрал трудовую победу решением. Позже «Жнеца» признали полноправным чемпионом. В октябре 2019-го Роберт проиграл Исраэлю Адесанье на домашнем турнире в Мельбурне и потерял пояс.

В последнее время дела у Уиттакера складываются с переменным успехом. В феврале 2022-го он на равных отбился с Адесаньей в реванше, но все-таки уступил решением судей в близком бою.

В сентябре 2022 года на турнире UFC в Париже Роб превратил крепкого Марвина Веттори в посмешище, показав практически идеальное выступление. А 8 июля 2023 года фанаты скромного австралийского трудяги предпочли бы забыть. Дрикус Дю Плесси считался проходным соперником для Роба, но южноафриканец шокировал мир: он поймал «Жнеца» встречным джебом и избил у сетки.

В феврале 2024-го Уиттакер вновь показал шикарное выступление и деклассировал Пауло Косту в стойке на турнире UFC 298. Хоть австралиец и пропустил в конце первого раунда, но ни у кого не было сомнений в его уверенной победе.

ПоказательЧимаевУиттакер
ГражданствоОАЭАвстралия
Возраст2933
Рост188183
Рекорд13-025-7
Побед нокаутами69
Побед сабмишнами55
Предыдущий бой21.10.202317.02.2024
Текущая серия13 побед1 победа

Многие болельщики ММА уже стояли с лопатой, чтобы закопать хайп Чимаева из-за проблем с американской визой. Но в лучшей лиге мира продолжают верить в «Борза», иначе ему никто был не дал соперника из первой тройки. Если Чимаев пройдет универсала Уиттакера, никто не сможет сказать, что он получил титульный бой незаслуженно. Роб – это элитный боец, который перебил многих топовых соперников из первой десятки за исключением чемпиона и Иззи.

Главная интрига грядущей битвы – это первый раунд. Сможет ли «Жнец» пережить стартовый натиск Чимаева, который очень опасен в первой пятиминутке? Уиттакер, наверняка, знает, что «Борз» – это не кардиомашина, не киборг, помноженный на вечность, а обычный боец со своими проблемами. Если Роб не даст себя удосрочить в первых двух раундах, то дальше уже он будет диктовать правила игры.

Роберт Уиттакер
Роберт Уиттакер

Бой с Уиттакером для Чимаева – это самая серьезная проверка в карьере. Если «Борз» снова сделает ставку на старт поединка с претензией на быстрый финиш, он может жестоко поплатиться за это. Роб – очень опытный спортсмен, его вряд ли чем-то можно удивить в бою. «Жнец» дерется в октагоне UFC в два раза дольше, чем Чимаев – по правилам ММА.

UFC шокировали болельщиков ММА невероятным анонсом. Непобежденный проспект-звезда против опытного универсала и экс-чемпиона промоушена, который находится в самом расцвете сил. Вывеску ярче придумать сложно. Не стоит забывать, что турнир UFC в Саудовской Аравии пройдет в удобное для российских болельщиков время. Так что запасаемся терпением и предвкушаем качественное зрелище 22 июня.

Главные вопросы о бое Хамзат Чимаев – Роберт Уиттакер

Где и когда состоится бой Хамзат Чимаев – Роберт Уиттакер?
22 июня на турнире UFC on ABC 6, ивент пройдет в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).
Сколько раундов будет в поединке Хамзат Чимаев – Роберт Уиттакер?
Бой запланирован на пять раундов.
Кто такой Роберт Уиттакер?
Бывший чемпион UFC в среднем весе.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!