Сверг правящего короля, открыл матч «Реала» и получил орден: как Топурия стал звездой в двух странах

Илия Топурия – 27-летний боец UFC, который всю молодость скитался по странам в поисках своего места в жизни. В 2024 году «Эль Матадор» сверг доминирующего короля полулегкого веса Александра Волкановски и в одночасье стал не только суперзвездой в мире MMA, но и национальным героем сразу в нескольких странах. MMA.Metaratings.ru рассказывает о серьезных изменениях в жизни Топурии.

Илия Топурия
Илия Топурия

До совершеннолетия Илия вел кочевой образ жизни. Он родился в Германии, вырос в Грузии, где ходил в зал борьбы, а в 15 лет переехал с родителями в Испанию. Именно там Топурия и начал заниматься ММА, хотя страна Пиренейского полуострова фанатеет по футболу. Но у юноши получилось найти зал для занятий единоборствами.

Наколотив серию из восьми побед, «Эль Матадор» подписал контракт с UFC в октябре 2020-го и вышел на бой против Юссефа Залала на коротком уведомлении. Хоть Илия и победил решением, но сильно устал после двух раундов. Тогда никто и не подозревал, что в дивизионе возникла новая сила, которая неумолимо проложит себе путь на самую вершину.

Илия Топурия
Илия Топурия

Топурия отправился крушить всех в лиге, выписывая соперникам талоны на прием к врачу. В июне 2023-го испано-грузинский спортсмен сделал из крепкого Джоша Эмметта манекена для отработки ударов и получил титульный бой с Александром Волкановски.

Перед боем с «Великим» Илия пошел ва-банк: он сказал, что нокаутирует австралийца, снял о себе целый фильм, поменял рекорд в социальных сетях и копировал Конора Макгрегора, издевательски забирая пояс у Волкановски. Если бы Топурия проиграл Алексу, его бы уничтожили фанаты, волна хейта смыла бы молодого проспекта. Но «Эль Матадор» справился с чудовищным давлением, проявил завидное хладнокровие и сдержал слово, нокаутировав доминирующего чемпиона.

Сразу после того, как Топурия выхватил пояс из цепких рук Волкановски, он стал звездой промоушена. Количество подписчиков в социальной сети увеличилось почти вдвое (с 2,2 до 4,1 млн), а Дана Уайт пообещал новоявленному чемпиону подумать над турниром в Испании. Ведь у UFC внезапно появился новый перспективный рынок – испанский.

Илия Топурия
Илия Топурия

Раннее Топурия зарабатывал в UFC довольно скромные суммы (по 52 тысячи долларов за бои с Деймоном Джексоном и Райаном Холлом), а за титульный бой он получил не какие-то космические деньги – 400 тысяч долларов по информации атлетической комиссии штата Калифорния (США). Но после завоевания пояса Илию, наверняка, ждет улучшенное предложение. Рекламные посты, спонсорские контракты будут стабильно пополнять казну Топурии. Что уж там, у Илии даже есть страничка на OnlyFans, однако там он выкладывает материалы с тренировок, а не эротический контент.

Молодой и харизматичный нокаутер, герой двух стран с ярким образом и внешностью, да еще и говорящий на нескольких язык. Как тут не стать медийной бомбой?

После завоевания пояса Топурия мгновенно стал национальным героем сразу в двух странах – Испании и Грузии. Ни у одного из этих государств еще не было чемпиона UFC. Испания и Грузия могут называть Илию своим человеком и гордиться его успехами.

После победы над Волкановски мадридский «Реал» поздравил бойца с завоеванием пояса в социальной сети Х (Twitter). 25 февраля испанский гранд пригласил Топурию на матч Ла Лиги с «Севильей». Болельщики на «Сантьяго Бернабеу» были в восторге. Когда тебя чествует клуб с вековой историей, то, что это, если не величие?

Топурия также получил паспорт гражданина Испании из рук премьер-министра страны Педро Санчеса. «Эль Матадор» появился на обложке крупного издания Marca, у которого больше 2 млн читателей, а это один из самых высоких показателей СМИ в Испании. Когда об Илии говорят, что за ним стоит огромная страна (даже две), это не преувеличение.

Премьер-министр Испании и Илия Топурия
Премьер-министр Испании и Илия Топурия

Чемпион UFC не забывает и о добрых делах: 18 марта благотворительный фонд, с которым сотрудничает Илия, сообщил, что боец оплатил операцию грузинскому ребенку с помощью средств, вырученных с победы на UFC 298. Причем сам Топурия об этом никому не рассказывал.

21 марта Топурия посетил отборочный матч Евро-2024 Грузия – Люксембург, где его встречали как национального героя. Рядом с «Эль Матадором» шла еще одна грузинская звезда – футболист Хвича Кварацхелия.

22 марта Топурия получил из рук президента Грузии Саломе Зурабишвили орден Чести – за особый личный вклад в популяризацию ММА в стране и успешную спортивную деятельность. Хотя Илия давно не живет в Грузии и стал бойцом UFC после переезда в Испанию.

Чемпион грамотно пользуется заслуженным статусом – он постоянно на слуху, встречается с первыми лицами государств и повышает свои котировки на бойцовском рынке. Топурия может открывать свои курсы – как грамотно раскрутить бренд с нуля, имея лишь желание и огромную веру в собственные силы.

Илия Топурия с президентом Грузии
Илия Топурия с президентом Грузии

При всей свалившейся на него славе Илия помнит, что он не только прима, но еще и боец. Так сразу после победы над Волкановски испано-грузинский финишер заявил, что наметил три цели – Ислам Махачев, Конор Макгрегор и Макс Холлоуэй. Кроме того, активно идут разговоры о потенциальном поединке Илии с чемпионом легчайшего веса Шоном О’Мэлли.

Причем российскому чемпиону и лидеру P4P досталось больше всех: Топурия выложил фотографию с единственным поражением Ислама в карьере и оставил дерзкое послание: «Биджо (пацан – прим. MMA.Metaratings.ru) тебя вырубает». Махачев отклонил вызов Топурии и заявил, что у того есть незаконченное дело в полулегком дивизионе – бой с Мовсаром Евлоевым. Российский боец идет на серии из восьми побед, входит в топ-5 рейтинга и прямо заявляет, что Илия избегает боя с ним. Противостояние и правда интригующее, учитывая, что между бойцами существует давний конфликт.

Илия Топурия
Илия Топурия

Также «Эль Матадор» хочет провести защиту пояса в Испании, и UFC всерьез раздумывают, чтобы организовать ивент прямо на «Сантьяго Бернабеу» летом 2024-го. Уайт в восторге от актива, который у него появился. Самое главное для босса UFC – грамотно вести Топурию, чтобы не потерять хайпового персонажа. Но судя по последним выступлениям спортсмена, полулегкий вес обзавелся новым доминирующим чемпионом.

Главная заслуга Топурии – он сам слепил из себя звезду. Харизматичный образ, трэш-ток, знание нескольких языков, поддержка двух стран, невероятная уверенность в собственных силах позволила «Эль Матадору» наслаждаться моментами триумфа сразу после боя с Волкановски. Вновь повторим фразу: Илия выдвинул все фишки на центр стола и ему выпал флэш-рояль на ривере.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!