Пошел ва-банк, сорвал куш и претендует на лавры Макгрегора: как в UFC зажглась новая звезда Илии Топурии

18 февраля в Анахайме сверкнула молния и грянул гром. Испано-грузинский боец Илия Топурия сверг Алекса Волкановски с трона полулегкого веса UFC. «Великий» больше 1500 дней был чемпионом в 66 кг, но «Эль-Матадор» жестоким образом отобрал пояс. Теперь у Илии есть все шансы стать новой суперзвездой UFC из Европы, которая возглавляет турниры и зарабатывает неприлично много долларов.

Илия Топурия
Илия Топурия

В преддверии титульного поединка с Волкановски Топурия серьезно рисковал: он ударился в мир трештока на все деньги. «Эль-Матадор» пообещал нокаутировать Волкановски в начале боя, сказал, что не даст титульного шанса Макса Холлоуэю, Яиру Родригесу и Брайану Ортеге.

На пресс-конференции перед UFC 298 Илия сделал немало неоднозначных заявлений, в очередной раз прошелся по Волкановски и затронул возраст чемпиона. Ранее Топурия ругался с Мовсаром Евлоевым, называя его «крысой и трусом». Также проспект снял о себе целый фильм, премьера которого запланирована на сегодня.

Когда боец выбирает путь неоднозначных заявлений, оскорблений и провоцирующих действий, то он двигает все фишки в центр стола. В случае поражения фанатская ненависть оказывается настолько сильной, что заткнуть поток хейта бывает сложно. Но яркая победа делает из спортсмена суперзвезду.

Топурия добился самого главного – неравнодушия со стороны ММА-общественности. Его боя с Волкановски ждали с большим нетерпением. Как и битву Конора Макгрегора и Жозе Алдо в 2015 году.

Алекс Волкановски делал все правильно в первом раунде – хорошо работал ногами, набирал очки, пользовался преимуществом в размахе рук. Не просто так «Великий» носит свое прозвище. Он правил в дивизионе долгое время и побеждал на классе.

Одного раунда хватило Топурии, чтобы понять, как дойти до Алекса и навязать ему ближний бой. И вот «Эль Матадор» сблизился и красивой боксерской серией со сменой этажей отправил Волкановски в глухой нокаут. Фирменный правый хук принес Топурии чемпионский пояс, всеобщее признание и статус звезды промоушена.

Дана Уайт поддержал идею проведения турнира UFC в Испании. Представим, что это будет «Сантьяго Бернабеу». Причем промоушен планировал приехать в Мадрид еще до того, как Топурия стал чемпионом. Теперь поводов у промоушена отправиться на Пиренеи с европейским кардом стало еще больше.

На пресс-конференции после UFC 298 Уайт сообщил, что не уверен, что Волкановски получит незамедлительный реванш. Австралийцу стоит взять паузу и прийти в себя. За четыре месяца он потерпел два поражения нокаутами, а за календарный год провел четыре чемпионских боя.

Новоиспеченный чемпион мечтает биться с Макгрегором в Испании, но это вряд ли возможно. Ирландец больше похож на средневеса, да и Майкл Чендлер ждет уже давно.

Конор Макгрегор и Илия Топурия
Конор Макгрегор и Илия Топурия

Мовсар Евлоев? Уайт остался крайне недоволен его последним выступлением в поединке с Арнольдом Алленом. Хотя российский боец входит в топ-5 дивизиона, и у двух непобежденных проспектов есть конфликт. На пресс-конференции Топурия не забыл про Евлоева, подколов его.

«Мовсар – хороший бой для меня, я бы хотел сразиться с ним. Но на счету парня восемь боев в UFC, и все восемь побед – решения. Четыре из них были раздельными решениями. Ноль сабмишенов. Ноль нокаутов. Он должен финишировать хотя бы кого-нибудь. Может быть, ему стоит подраться с собственным отцом и финишировать его»

Илия Топурия

Победитель пары Яир Родригес – Брайан Ортега? Оба идут после поражений, но у каждого неплохая фанатская база. Оба мексиканца проиграли Волкановски, но еще не бились с Топурией. Хотя Яир и Брайан находятся в топ-5 рейтинга. Но давать титульный шанс после одной победы – сомнительная затея.

И вот на горизонте появляется Макс Холлоуэй. Сейчас «Благословенный» бьется с Джастином Гейджи за пояс BMF на UFC 300. В случае неудачи Макс может вернуться в полулегкий вес и получить там титульный бой. В 66 кг у Холлоуэя две победы подряд, его любят как фанаты, так и руководство UFC. Поединок Илии и Макса станет громким и ожидаемым событием.

Макс Холлоуэй
Макс Холлоуэй

Топурия косплеил Макгрегора, но до нокаута в бою с Волкановски это выглядело жалкой копией с АлиЭкспресса. Но теперь «Эль Матадор» нокаутировал доминирующего чемпиона, ответил за все свои слова и привлек внимание публики. Илии некуда было отступать, но он с честью выдержал давление и теперь пожинает плоды своего трештока. А мы наблюдаем за началом новой эры в полулегком дивизионе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!