Грузинский Макгрегор с испанской харизмой: биография дерзкого финишера Илии Топурии

Илия Топурия – грузино-испанский боец, родившийся в Германии. За карьерой «Матадора» следят фанаты из нескольких стран, 27-летний проспект не подводит и разбирает своих соперников на запчасти. Илия ворвался в UFC в 2020 году, одержал шесть побед подряд и подерется за пояс с Алексом Волкановски. Топурия не сомневается в успехе и позже готов избить Конора Макгрегора в Испании в первой защите пояса.

Илия Топурия
Илия Топурия

MMA.Metaratings.ru рассказывает интересные факты из биографии грузинского испанца.

Национальностьгрузин
Рост172 см
Весовая категорияполулегкая (до 66 кг)
Статистика в ММА14-0
Побед нокаутом4
Побед сабмишеном8
Последний бой24.06.2023
Победная серия14 боев

Илия Топурия родился 21 января 1997 года в городе Халле (Германия) в семье грузинских эмигрантов. Отец «Матадора» был большим поклонником единоборств: когда Илии исполнилось четыре года, он привел сына в секцию дзюдо.

В семь лет мальчик вместе с родителями переехал на историческую родину в Грузию, где занялся греко-римской борьбой. Вместе со старшим братом Александром он мечтал попасть на Олимпиаду. Но жизнь сложилась иначе, и в 2012 году семья Топурии переехала в прибрежный испанский город Аликанте, где жили родственники спортсмена

Илия Топурия с семьей
Илия Топурия с семьей

Так как Испания – футбольная страна, найти там борцовский зал непросто. Подросток хотел заниматься борьбой, и поиск тренера затянулся. Однажды на улице мама Илии случайно встретила человека со сломанными ушами и спросила него, где он тренируется? Случайный прохожий ответил, что занимается ММА и БЖЖ и показал зал. Сначала Топурия немного робел, осваивая новые дисциплины, но довольно быстро втянулся в процесс.

«Матадор» поставил перед собой глобальную цель – стать профессиональным бойцом, и в девятом классе бросил школу с позволения отца. Топурия тренировался по будням, а в выходные дни подрабатывал в магазине женской одежды, на пляже, занимался с детьми и даже познакомился с миром ценных бумаг. Спортсмен совсем не владел испанским после переезда, но за три года выучил язык.

Параллельно с работой и тренировками Топурия уничтожал всех на любительских турнирах, пока ему не исполнилось 18 лет. Затем «Матадор» понял, что пришло время для профессиональной карьеры.

4 апреля 2015 года Илия дебютировал в профессиональных ММА в локальном промоушене West Coast Warriors. Соперником «Матадора» выступил венесуэлец Франсиско Мартинез. Топурия финишировал соперника треугольником на четвертой минуте.

Илия Топурия
Илия Топурия

Топурия умело использовал базу греко-римской борьбы, а в Испании он серьезно прокачал навыки БЖЖ, получив черный пояс. В первых шести поединках «Матадор» душил своих соперников самыми разными способами.

В июне 2018 года Илия получил возможность подраться за вакантный пояс в легчайшем весе в известном промоушене Cage Warriors. Испано-грузинский спортсмен не сумел сделать вес, и для него поединок не носил титульного характера. Но это не помешало ему задушить бельгийца Брайана Боуланда анакондой на второй минуте.

Так Топурия стал некоронованным чемпионом CW, однако гонять в 61 кг он больше не захотел. «Матадор» подписал контракт с крупной ближневосточной лигой Brave FC, где выступил дважды в 2019 году. Сначала Илия красиво финишировал Луиса Гомеса, а затем зрелищно нокаутировал Стивена Гонсалеса правым оверхэндом.

Восемь боев, восемь досрочных побед за четыре с половиной года. Топурия показал отличный прогресс как боец ММА – из базового борца греко-римского стиля он превратился в настоящего универсала, который может закончить бой одним попаданием.

В 2020-м Илия сосредоточился на том, чтобы привлечь внимание UFC. И у бойца получилось добиться своей цели. В октябре 2020 года Топурию позвали выйти на коротком уведомлении против марроканца Юсуфа Залала. У «Матадора» была всего одна неделя на подготовку, но он забрал победу единогласным решением судей, хоть и не без приключений в третьем раунде.

Илия Топурия
Илия Топурия

Но как только Илия начал получать больше времени на подготовку, так дела сразу пошли в гору. В декабре 2020-го Топурия нокаутировал Дэймона Джексона, а в июле 2021-го – элитного джитсера Райана Холла, который не знал поражений в UFC.

В марте 2022 года «Матадор» выступил на турнире в Лондоне, где он встретился с Джеем Гербертом. Топурия не стал изнурять себя весогонками и выступил в легком весе. В первом раунде базовый полулегковес несколько раз был в опасности, но спасся за счет борьбы. А во втором раунде Илия разразился громоподобным правым хуком, сотворив один из главных хайлайтов в своей карьере.

В декабре 2022-го Топурия разделил клетку с еще одним непобежденным бойцом – Брайсом Митчеллом. Базовый джитсер представлял серьезную угрозу на канвасе, но в стойке у деревенского паренька не нашлось аргументов против техники Илии. «Матадор» избил американца, а затем финишировал ручным треугольником во втором раунде. После такого избиения Митчелл даже хотел завершить карьеру в ММА.

В июне 2023-го Топурия впервые получил возможность возглавить турнир серии UFC Fight Night. Компанию в клетке ему составил Джош Эмметт, который совсем недавно бился за временный пояс с Яиром Родригесом. Однако солидный опыт американца никак ему не помог. Топурия показал одно из самых доминирующих выступлений 2023 года (один из судей поставил 50-42 по раундам), жестоко избил ветерана и получил возможность подраться за пояс UFC.

Топурия прекрасно понимает, как устроена PR-машина UFC, и что нужно делать, чтобы получать громкие поединки. Илия не стесняется задевать других бойцов промоушена. В январе 2022-го Топурия упрекнул Мовсара Евлоева в том, что он снялся с боя из-за положительного теста на COVID-19, назвав соперника «трусом и крысой». Даже спустя два года бойцы обмениваются колкостями в социальных сетях, а фанаты мечтают, чтобы они встретились в октагоне.

В марте 2022-го он подрался с англичанином Пэдди Пимблеттом в Англии. Илии не понравилось, как скаузер отзывался об Испании.

Топурия и Пимблетт продолжили стычки в социальных сетях, а позже – на пресс-конференции перед UFC 282.

В январе 2023 года Топурия потолкался с испанским певцом Омаром Монтесом в одном из испанских баров. Но позже выяснилось, что это было постановка – на самом деле Монтес и Топурия дружат.

Топурия задевал Яира Родригеса, напоминая мексиканцу про его «случайные победы». «Матадор» называл чемпиона Алекса Волкановски старым и пообещал нокаутировать в первом раунде. На что австралиец отреагировал креативным видео.

У Топурии есть сын, которого он назвал испано-немецким именем Уго. С матерью ребенка боец давно расстался. В конце 2022-го Илия познакомился с девушкой по имени Джорджина Узкатеги Баделл и начал с ней встречаться. Возлюбленная Илии – бизнес-леди, основательница компании Future & Energy.

Илия Топурия с сыном
Илия Топурия с сыном

Илия не боится своих желаний: он короновал себя в социальных сетях, обновил рекорд (15-0) и назвал себя чемпионом UFC. На турниры Илию ездит поддерживать звездный испанский футболист Серхио Рамос. Спортсмен снял о себе фильм, премьера которого запланирована на 18 февраля.

За шесть боев в UFC Топурия обрел славу охотниками за головами, дерзкого проспекта, которому для статуса суперзвезды не хватает только пояса. Топурия умело раскручивает собственный бренд, у него 2,3 млн в одной запрещенной социальной сети. Как и Макгрегор в свое время «Матадор» дошел до титул за шесть побед в UFC в 27 лет. Осталось пройти главного босса этой игры – Алекса Волкановски.

Главные вопросы об Илии Топурии

Когда и где родился Илия Топурия?
Илия Топурия родился 21 января 1997 года в немецком городе Халле.
Какой рекорд Илии Топурии в профессиональных ММА?
Рекорд Топурии в смешанных единоборствах – 14-0.
Когда и с кем Илия Топурия дерется в UFC в следующем бою?
18 февраля Илия подерется с Алексом Волкановски в титульном поединке в полулегком весе на UFC 298 в Анахайме (США).
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!