Топурия нокаутировал Волкановски, Копылов не совладал с партером Эрнандеса: обзор UFC 298

В ночь на 18 февраля в американском городе Анахайм прошел отличный номерной турнир UFC 298. Алекс Волкановски пытался осадить наглого испанца с грузинскими корнями Илию Топурию в шестой защите пояса полулегкого веса. Генри Сехудо бился с Мерабом Двалишвили за возвращение в титульную гонку, а Роман Копылов залететь в топ-15 среднего дивизиона. MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых интересных моментах UFC 298.

Кард UFC 298
Кард UFC 298

Оба средневеса выступают в UFC с 2019 года и шли на серии из четырех побед. Бойцы по-разному добивались успеха в октагоне: если Энтони Эрнандес предпочитал душить соперников, то Роман Копылов – отправлял в нокаут. В последний раз американец дрался в мае 2023-го: тогда он забил локтями Эдмена Шахбазяна. Российский рукопашник нокаутировал Джоша Фремда во втором раунде в сентябре 2023 года. Несмотря на такие успехи, Копылов снова вышел на коротком уведомлении вместо травмированного Икрама Алискерова.

Ударник против джитсера высокого уровня. Энтони бросался вперед с серией ударов, но Роман собранно работал на отходе. Американец пару раз пропустил в корпус, что ему явно не понравилось. Эрнандес несколько раз пытался перевести россиянина на канвас, но защита Копылова оставляла приятное впечатление.

Копылов нацелился пробить корпус соперника – он бил в печень Эрнандеса руками и ногами. Американец предлагал зарубиться и пошел в борьбу. Оформив перевод, Энтони оперативно забрал спину и спустя несколько попыток добился своего – задушил сзади. Хотя Роман долго сопротивлялся, но партер у американца на очент высоком уровне. Россиянин провалил первую попытку ворваться в топ-15 рейтинга.

Энтони Эрнандес и Роман Копылов
Энтони Эрнандес и Роман Копылов

Сехудо неудачно вернулся из затянувшегося отпуска в мае 2023-го, проиграв Алджамейну Стерлингу раздельным решением судей в титульном поединке. Мераб Двалишвили шел на внушительной серии из девяти побед и всерьез надеялся получить титульный шанс в случае успеха в бою с Сехудо. В марте 2023-го грузинский спортсмен уверенно разобрал Петра Яна, забрав победу уверенным решением.

Мераб Двалишвили и Генри Сехудо
Мераб Двалишвили и Генри Сехудо

Осторожное начало взорвал Сехудо, который потряс Двалишвили левым хуком, но не бросился добивать. Мераб оформил тейкдаун, «Трипл Си» быстро поднялся. Контроль Мераба все еще оставляет желать лучшего. Грузин ответил своим плотным попаданием, соперники оказались в партере, но американец забрал доминирующую позицию и пару раз попал в голову.

Но после интенсивного первого раунда бензобак Сехудо начал иссякать. У Мераба начали проходить и переводы, и плотные удары. В разменах Двалишвили чувствовал себя отлично и попадал почаще. В конце раунда Мераб и вовсе мог задушить экс-чемпиона, но не сумел довести прием до логического завершения. В этот момент его активно поддерживал Марк Цукерберг, на которого Мераб смотрел в концовке пятиминутки.

Двалишвили неплохо подтянул ударную технику: пропускал меньше, а доносил больше. В середине третьей пятиминутки грузин поднял американца, протащил через половину октагона и бросил на канвас. Мераб забрал уверенно забрал концовку поединка, да и весь бой – 29-28, 29-28, 29-28.

Мераб Двалишвили празднует победу над Генри Сехудо
Мераб Двалишвили празднует победу над Генри Сехудо

Двалишвили одержал десятую победу подряд и закрепился в топ-3. Да, грузинский боец вновь выиграл решением, но игнорировать его больше нельзя. Мераб должен подраться с победителем пары Шон О’Мэлли – Марлон Вера за пояс. А Сехудо стоит задуматься о завершении карьеры, ведь 37 лет – это уже не просто цифры в паспорте.

Волкановски – доминирующий чемпион полулегкого веса с пятью защитами пояса. «Великий» дважды поднимался в 70 кг, но оба раза проигрывал Исламу Махачеву в 2023-м. Однако в своем дивизионе Алекс непобедим – 13 раз ему поднимали руку.

Топурия – испано-грузинский проспект, на счету которого шесть побед в UFC. В июне 2023 года «Эль Матадор» жестоко избил Джоша Эмметта в пятираундовом поединке. Перед боем Илия демонстрировал всяческое пренебрежение к Алексу, пообещав нокаутировать чемпиона в первых двух раундах.

Александр Волкановски и Илия Топурия
Александр Волкановски и Илия Топурия

Топурия все-таки не стал новым Конором. Ведь за 13 секунд он не успел финишировать доминирующего чемпиона. Волкановски чаще доносил удары, работал активней. Илия никак не мог подобрать хорошую дистанцию для сближения и удара. Волкановски чувствовал, когда нужно уклониться от панча «Эль Матадора». На счету Алекса – количество, на счету Топурии – качество.

Во втором раунде «Эль Матадор» не стал изменять себе. Он не обращал внимания на удары Волкановски, который работал на очки. Волк караулил жертву из-за укрытия. Илия сблизился, приземлил мощный правый хук у сетки, который подвел черту под правлением «Великого» в полулегком весе.

Топурия – первый испано-грузинский чемпион UFC. «Эль Матадор» пошел ва-банк, собрал на себя все внимание фанатов, исправил описание в социальных сетях и снял о себе фильм. За слова проспект сумел ответить. Илия вызвал Конора Макгрегора на бой в Испании. В полулегком весе UFC наступила новая эра.

Иэн Мачадо Гэрри победил Джеффа Нила раздельным решением судей – 30-27, 30-27, 28-29. Ирландский боец остался непобежденным бойцом (рекорд 14-0) и готов к любым вызовам. Хотя сам поединок выдался откровенно скучным.

Роберт Уиттакер уверенно победил Пауло Косту единогласным судейским решением – 29-28, 29-28, 30-27 и вернулся на победную тропу. Это заявка на лучший бой UFC 298.

Роберт Уиттакер и Пауло Коста
Роберт Уиттакер и Пауло Коста

Бонус в 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление» заработали Илия Топурия, Энтони Эрнандес, Жанг Мингиан за красивые финиши в своих поединках.

Бонус за «Лучший бой» в 50 тысяч долларов получили Аманда Лемос и Маккензи Дерн.

Афиша турнира UFC Fight Night
Афиша турнира UFC Fight Night

Следующий турнир американского промоушена пройдет через неделю. В ночь на 25 февраля в Мехико нас ждет UFC Fight Night 237, который возглавят два реванша. В наилегчайшем дивизионе встретятся Брэндон Морено (№1 рейтинга) и Брэндон Ройвал (№3), а в полулегком – экс-претенденты на чемпионский пояс Яир Родригес и Брайан Ортега. Также на турнире выступят Рауль Росас-младший и таджикский боец Мухаммаджон Наимов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!