Находится ниже в рейтинге и проиграл последний бой: в UFC опять дали Волкову нелогичного соперника

В августе 2023-го Александр Волков задушил Тая Туивасу редчайшим приемом Иезекииль и вышел на серию из трех побед. Драго горел желанием вернуться в клетку до конца года, но быстро организовать бой россиянину не получилось. Лишь 26 марта 2024 года стало известно, что Волков проведет следующий бой с опасным бразильцем Жаилтоном Алмейдой. Подробности поединка – в материале MMA.Metaratings.ru.

Александр Волков
Александр Волков

Бой Александра Волкова и Жаилтона Алмейды состоится в ночь на 2 июня на турнире UFC 302 в Prudential Center в Ньюарке (США). Поединок запланирован на три раунда. Главное событие номерного ивента пока неизвестно.

Александр Волков – 35-летний российский спортсмен с базой каратэ. В последнее время «Драго» тренируется в США и серьезно подтянул БЖЖ, по которому недавно получил черный пояс. Так что Волков работает над всеми аспектами в ММА, но особо хорош в ударной технике.

В UFC Александр пришел в 2017 году в статусе бывшего чемпиона Bellator и М-1. Тяжеловес с регалиями. В лучшем промоушене мира у россиянина тоже все складывалось удачно: он одержал четыре победы подряд и вышел на претендентский бой с Дерриком Льюисом на турнире UFC 229 в октябре 2018-го. Драго три раунда избивал американца, но секундная потеря концентрации стоила ему титульного шанса.

После тяжелой неудачи Волков еще несколько раз проигрывал ключевые бои – Кертису Блейдсу, Сирилу Гану и Тому Аспиналлу. Так перспективный тяжеловес превратился в элитного гейткипера, однако после снижения уровня оппозиции в карьере Александра наступил ренессанс.

После одностороннего поражения от Аспиналла в марте 2022-го Волков хотел вернуться в дело как можно скорей. В июне «Драго» жестоко избил Жаирзиньо Розенстрайка и финишировал его на третьей минуте. Россиянин немного расслабился и взял перерыв до весны следующего года.

В марте 2023-го Волков без особых проблем победил Александра Романова, досрочно победив базового борца в партере суровым граунд-энд-паундом.

На UFC 293 российский боец не оставил мокрого места от Тая Туивасы (65 ударов в голову), великодушно придушив «Бам Бама» Иезекиилем.

32-летний бразильский грэпплер с черным поясом по БЖЖ. Изначально Алмейда хотел стать футболистом, но у семьи не было денег, чтобы отправить мальчика на просмотр в клуб. С шести лет Жаилтон начал заниматься боксом, а с 11 – БЖЖ. Позже бразилец пришел в ММА, а дебютный бой провел в сентябре 2012-го.

С 2018-го по 2021-й Алмейда набил серию из восьми досрочных побед, и его заметили в UFC. На Претендентской серии Даны Уайта он задушил Насрудина Насрудинова, после чего получил контракт с лигой.

Изначально Алмейда хотел драться в полутяжелом дивизионе, даже провел там один бой. Но затем бразильцу предложили подняться в тяжелый вес, чтобы он мог выступать чаще. Жаилтон согласился, хотя ему явно не хватало габаритов и массы для выступлений в королевском дивизионе. Но это никак не смущало мощного бразильца, который продолжил всех крушить и в другом весе.

C мая 2022-го Алмейда выиграл пять боев подряд (четыре финиша). Только Деррик Льюис смог дотянуть до судейского решения, хотя бразилец настаивал на досрочном окончании боя.

Серия успешных побед мгновенно превратила Алмейду в одного из главных проспектов дивизиона, и многие уже всерьез говорили о его титульных перспективах. В промоушене тоже обратили внимания на достижения бразильца и дали ему соперника элитного уровня.

В марте 2024-го на UFC 299 Жаилтона свели с другим известным борцом Кертисом Блейдсом (раннее у них сорвался бой в ноябре 2023 года в Бразилии). Все болельщики гадали – сможет ли Алмейда переводить 120-килограммового парня, рекордсмена тяжелого веса по тейкдаунам в UFC. Ответ мы получили в первом раунде: бразилец стянул американца в партер феноменальные девять раз. Но во втором раунде Блейдс пришел в себя и подловил соперника на тейкдауне и забил жесткими хаммерфистами до остановки боя.

ПоказательВолковАлмейда
ГражданствоРоссияБразилия
Возраст3526
Рост201193
Рекорд37-1020-3
Побед нокаутами247
Побед сабмишнами412
Предыдущий бой09.09.202309.03.2024
Текущая серия3 победы1 поражение

Прямую трансляцию битвы тяжеловесов Александр ВолковЖаилтон Алмейда на турнире UFC 302 можно посмотреть на сайте и в приложении БК Winline, для просмотра необходимо зарегистрироваться в конторе и войти в личный кабинет.

Депозит вносить необязательно, однако новый пользователь при регистрации получит мощный фрибет в размере 3000 рублей без каких-либо условий, который можно будет сразу использовать.

Александр Волков
Александр Волков

В этом бою невероятно сложно назвать фаворита. Сможет ли Алмейда успешно бороть Волкова, который постоянно подтягивает свой партер в США? В последнее время бразилец даже не пытался драться в стойке, а сразу шел за переводом. В бою мы ждем следующий порядок действий: Жаилтон будет вежливо настаивать на переводе, а Волков сопротивляться. Что касается нулевого этажа, то за всю карьеру в UFC Волков проигрывал сабмишном только Тому Аспиналлу (в 15 боях).

Что касается стойки, то здесь «Драго» на другом уровне. У Алмейды хоть и есть семь побед нокаутами, но все они добыты в региональных промоушенах против посредственной оппозиции, исключение – Данило Маркес в дебюте. В UFC бразильский грэпплер не рассчитывает на свою стойку и предлагает партер при первой возможности.

В этом поединке многое зависит от того, как Волков сможет сопротивляться переводам Алмейды. Если Александр не позволит себя бороть, он спокойно изобьет бразильца и может даже финишировать. Не исключаем ситуации, что Жаилтон залежит россиянина в каждом из трех раундов и заберет победу решением. В финиш от бразильца поверить сложно – «Драго» слишком опытный парень, и победить его сабмишном – архисложная задача.

Лучшие прогнозы на MMA

Больше прогнозов

К большому сожалению, UFC вновь дает Волкову соперника, который находится ниже в рейтинге. Эффектно выиграв три последних боя, Александр доказал, что ему вполне по силам составить конкуренцию на чемпионском уровне. Более интересным вариантом для российского тяжеловеса мог бы стать реванш с Сирилом Ганом, но пока промоушен видит «Драго» в качестве экзаменатора перспективных бойцов. В последнее время промоушен весьма сдержанно относится к успехам россиянина, как будто разочаровавшись в нем после поражений в важных поединках.

Для Алмейды этот бой будет иметь важнейшее значение. Блейдс пустил под откос поезд хайпа бразильца, и теперь ему вновь придется доказывать миру свою состоятельность. Или же эксперты поторопились включить Жаилтона в число топовых тяжеловесов сильнейшего промоушена мира? Узнаем уже очень скоро.

Главные вопросы о бое Александр Волков – Жаилтон Алмейда

Где и когда состоится бой Александр Волков – Жаилтон Алмейда?
В ночь на 2 июня на турнире UFC 302, ивент пройдет в Ньюарке (США).
Где смотреть поединок Александр Волков – Жаилтон Алмейда?
Прямую трансляция боя можно посмотреть на сайте и в приложении БК Winline.
Сколько раундов будет в поединке Александр Волков – Жаилтон Алмейда?
Бой рассчитан на три раунда.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!