Бывшие спарринг-партнеры выяснят, кто продолжит гонку за поясом UFC: Павлович и Волков устроят пекло

Глава UFC Дана Уайт решил порадовать шейхов шикарным кардом первого турнира в Саудовской Аравии. В со-главном событии ивента нас ждет невероятная битва двух топовых тяжеловесов из России и бывших спарринг-партнеров – Сергея Павловича и Александра Волкова, а у победителя столкновения есть хорошие шансы стать следующим претендентом на титульный бой. Подробности поединка – в материале MMA.Metaratings.ru.

Александр Волков – Сергей Павлович
Александр Волков – Сергей Павлович

Бой Сергея Павловича и Александра Волкова состоится 22 июня на турнире UFC on ABC 6 на Kingdom Arena в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Поединок запланирован на три раунда, а в главном событии вечера нас ждет сражение Хамзата Чимаева и Роберта Уиттакера.

31-летний богатырь из Ростовской губернии занимался греко-римской борьбой с пяти лет. После школы Сергей отслужил в ВДВ, после чего проникся уважением к АРБ и боевому самбо, которые позволили ему стать профессиональным бойцом.

В декабре 2014 года Павлович впервые подрался по правилам ММА. В России тяжеловес избивал всех подряд, стал чемпионом промоушена Fight Nights и защитил пояс в бою с учеником Федора Емельяненко – Кириллом Сидельниковым.

В UFC не смогли пройти мимо видного финишера из России и предложили Сергею не только контракт, но еще и возможность сразу залететь в топ-10 рейтинга дивизиона. В дебюте Павлович подрался с Алистаром Оверимом с шестой строчки. Из-за тяжелой акклиматизации россиянин чувствовал себя не в своей тарелке, позволил себя перевести и финишировать в первом раунде. Первый блин получился комом, но затем Сергей набрал крейсерский ход.

После первого поражения в карьере Павлович вернулся в дело через пять месяцев. Российский спортсмен нокаутировал Марсело Голма и Мориса Грина, но травмы выбили проспекта из строя на долгие три года.

Сергей вернулся только в марте 2022-го и продолжил избивать крепких тяжеловесов. Шамиль Абдурахимов, Деррик Льюис, Тай Туиваса и Кертис Блейдс быстро пожалели о том, что приняли бой со страшным нокаутером. Павлович одержал шесть побед подряд в первом раунде и установил новый рекорд UFC по этому показателю.

Шесть финишей позволили Сергею претендовать на бой за временный пояс организации. В ноябре 2023-го на UFC 295 Павлович встретился с англичанином Томом Аспиналлом. К огромному сожалению российский фанатов, Сергей не совладал со скоростью Тома, которому хватило 69 секунд, чтобы нокаутировать соперника и стать временным чемпионом промоушена.

35-летний каратист из России с креативным прозвищем «Драго» и рекордом 37-19. В 2011 году Волков получил диплом престижного МГТУ им Н. Э. Баумана по специальности «Динамика и управление полетом ракет и космических аппаратов».

В 2012-м Волков подписал контракт с Bellator. В лиге Скотта Кокера «Драго» стал чемпионом и выиграл Гран-при тяжеловесов. В 2016 году Александр взял пояс еще и в М-1, а затем отправился покорять UFC. В лучшем промоушене мира Волков выиграл четыре боя подряд, но оступился в претендентском бою с Дерриком Льюисом и отправился считать мелочь в самом конце третьего раунда.

После первой неудачи в UFC Волков побеждал проходных соперников, но проигрывал ключевые бои: Сирил Ган и Том Аспиналл оказывались сильней российского тяжеловеса.

С июня 2022 года Александр вышел на серию из трех побед, и российские болельщики шепотом на кухне начали говорить о титульных перспективах техничного ударника, который смог здорово перезагрузить карьеру. Сейчас «Драго» тренируется в США и серьезно улучшил свои навыки в партере, получив черный пояс по БЖЖ.

В последних трех боях «Драго» радует российских фанатов досрочными победами. Сначала он выбил из Жаирзиньо Розенстрайка все желание сопротивляться за две минуты.

В марте 2023-го Волков без особых проблем справился с давлением Александра Романова и досрочно победил его в партере. В августе «Драго» не подпустил Тая Туивасу на расстояние нокаутирующего удара, избил в стойке и финишировал уникальным приемом Иезекииль. Такие сабмишны в UFC можно пересчитать по пальцам одной руки.

ПоказательПавловичВолков
ГражданствоРоссияРоссия
Возраст3135
Рост191201
Рекорд18-237-10
Побед нокаутами1524
Побед сабмишнами04
Предыдущий бой11.11.202309.09.2023
Текущая серия1 поражение3 победы

Как бы не хотелось российским фанатам, чтобы наши бойцы не дрались друг с другом, но этот поединок – абсолютно логичный вариант с точки зрения матчмейкинга. После трех досрочных побед Волков заслужил топового оппонента, а Павлович после неприятного поражения от Аспиналла вряд ли мог диктовать условия промоушену. Мы рассчитывали на бой Сергея с Сирилом Ганом в Париже, но француза решили поберечь.

С другой стороны, победитель этого поединка с двух ног врывается в титульную очередь и просит талончик на встречу с чемпионом. На верхушке тяжелого дивизиона такая суматоха, что шанс стать новым королем может получить любой спортсмен из первой пятерки, который будет готов принять вызов.

Волков и Павлович тренировались вместе и не хотели драться друг с другом, но не исключали такую возможность. При этом буквально 26 марта бразильские СМИ анонсировали бой Волкова с Жаилтоном Алмейдой, но, как оказалось, промоушен решил переиграть эту историю.

Что касается самого боя, его можно назвать настоящей сказкой для фаната. Два элитных бойца с отличными ударными навыками встретятся в клетке. Хоть у обоих спортсменов и есть понимание, что делать в партере, но никто не сомневается, что нас ждет разборка в стойке.

Сергей Павлович
Сергей Павлович

Если у Волкова получится держать Павловича на дистанции, он спокойно перебьет соперника, используя руки и работая по всем этажам. Но здесь у «Драго» намечаются проблемы: Сергей превосходит его на 10 см в размахе рук. Самое страшное для Александра – будущий соперник умеет пользоваться своим преимуществом и часто тушит свет соперникам с дальней дистанции: джебы и апперкоты летят через половину октагона. Павлович способен повторить подвиг Льюиса и нокаутировать соотечественника.

Бой зрелищных ударников привлечет внимание фанатов ММА по всему миру, а не только в России. Оба атлета хотят попасть в титульную гонку, и в UFC предоставили им такой шанс. В этом бою может произойти все, что угодно. Нам остается только ждать. Всегда интересно, когда два бойца из одной страны добрались до вершины ММА, но одному из них придется уступить дорогу.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!