Сумасшедший турнир UFC 286 в Лондоне: Эдвардс вновь победил Усмана, Гейджи перебил Физиева

18 марта в Лондоне состоялся яркий турнир UFC 286, который возглавило титульное противостояние в полусреднем весе между Леоном Эдвардсом и Камару Усманом. В этом материале мы расскажем, как прошел ивент.

UFC 286
UFC 286

В 2022 году Роман Долидзе громко заявил о себе, одержав три досрочные победы. Грузинский боец ворвался в топ-10 рейтинга средневесов и получил право сразиться с бывшим претендентом на чемпионский титул Марвином Веттори.

В первом раунде итальянский боец сделал акцент на лоу-кики, а Долидзе старался вкладываться в каждый удар, чтобы потушить соперника. В концовке пятиминутки Марвин пропустил несколько жестких попаданий от грузинского бойца, но смог сохранить равновесие.

Долидзе – Веттори
Долидзе – Веттори

Во втором раунде активнее был Веттори, он чаще атаковал и вновь обрабатывал лоу-киками левую ногу Долидзе. Роман регулярно использовал правый боковой и звал Марвина зарубиться. Третий раунд прошел в обоюдной работе в стойке.

Очень близкий бой показали соперники, но все же в этот вечер итальянец был немножечко сильнее. Это подметили и судьи, отдав победу Веттори единогласным решением судей.

В со-главном событии турнира состоялась долгожданная битва ярких ударников. На пути Рафаэля Физиева встал бывший временный чемпион промоушена в легком весе Джастин Гейджи.

Уже в первом раунде соперники смогли разбудить арену O2, заставив петь многочисленных фанатов. Близкую пятиминутку выдали бойцы, устраивая зрелищные размены в стойке. И если в стартовом отрезке немного лучше выглядел Физиев, то во втором раунде уже Гейджи захватил инициативу в свои руки. Картина боя не изменилась, но теперь уже Джастин попадал больше.

В третьем раунде ключевую роль сыграл опыт американца. Гейджи активизировался, нанес несколько мощнейших ударов, разбив лицо Физиеву, а в концовке пятиминутки и вовсе смог провести тейкдаун.

Рафаэль Физиев
Рафаэль Физиев

По итогам трех раундов решением большинства судей победу отдали Джастину Гейджи, который смог внести удачные коррективы по ходу поединка и прервать победную серию Рафаэля Физиева, насчитывающую шесть поединков.

В главном поединке UFC 286 Леон Эдвардс и Камару Усман пытались выявить сильнейшего уже в третий раз. До лондонского турнира счет в личных встречах был 1:1, а победа Эдвардса на UFC 278 стала одним из главных апсетов 2022 года. Британец забрал титул в полусреднем весе и развеял миф о недосягаемости «Нигерийского кошмара».

Несмотря на напряженные отношения между бойцами, лишь единицы ожидали какого-то безумия в начале поединка. Оба бойца обладают довольно прагматичным стилем и не стремятся форсировать события.

Эдвардс – Усман 3
Эдвардс – Усман 3

В стартовой пятиминутке Леон был немного лучше. Усман решил принять бой в стойке, но после мощного пропущенного удара по корпусу сразу вспомнил о борьбе. Но перевести Эдвардса не удалось, а в стойке британец выглядел предпочтительнее.

Во втором раунде градус накала резко возрос. «Рокки» вновь смотрелся ярче в стойке, но на сей раз у Усмана получилось перевести британца и обрушить на него несколько сочных ударов.

Эдвардс – Усман 3
Эдвардс – Усман 3

В третьем раунде произошло важное событие. Эдвардс старался спастись от очередного перевода Усмана и схватился рукой за сетку, нарушив правила. Рефери поединка Херб Дин мгновенно отреагировал и снял балл с Леона.

Четвертая пятиминутка получилась довольно скучной. Леон однообразно пробивал лоу-кики, а Усман безуспешно пытался навязать Эдвардсу борьбу. В заключительном раунде чемпион заметно превзошел Камару в стойке. «Нигерийский кошмар» пытался засушить бой, стараясь контролировать Леона у сетки.

Эдвардс – Усман 3
Эдвардс – Усман 3

По итогам пяти раундов поединка судьи решением большинства отдали победу Эдвардса, который сохранил чемпионский титул. «Рокки» действительно выглядел лучше и доказал всему миру, что в прошлый раз была никакая не сенсация, а закономерная победа.

  • Леон Эдвардс (21-3, 1 NC, Великобритания) победил Камару Усмана (20-3, Нигерия) решением большинства судей
  • Джастин Гейджи (24-4, США) победил Рафаэля Физиева (12-2, Азербайджан) решением большинства судей
  • Гуннар Нельсон (19-5-1, Исландия) победил Брайана Барбарену (18-10, США) сабмишном в первом раунде
  • Дженнифер Майя (21-9-1, Бразилия) победила Кейси О'Нилл (9-1, Австралия) единогласным решением судей
  • Марвин Веттори (19-6-1, Италия) победил Романа Долидзе (12-2, Грузия) единогласным решением судей
  • Джек Шор (17-1, Великобритания) победил Маквана Амирхани (17-9, Финляндия) сабмишном во втором раунде
  • Крис Данкан (10-1, Великобритания) победил Омара Моралеса (11-4, Венесуэла) раздельным решением судей
  • Янал Ашмоз (7-0, Израиль) победил Сэма Паттерсона (10-2-1, Великобритания) нокаутом в первом раунде
  • Мухаммад Мокаев (10-0, 1 NC, Великобритания) победил Джафэла Фильо (14-3, Бразилия) сабмишном в третьем раунде
  • Лерон Мерфи (12-0-1, Великобритания) победил Габриэля Сантоса (10-1, Бразилия) раздельным решением судей
  • Кристиан Лерой Данкан (8-0, Великобритания) победил Душко Тодоровича (12-4, Сербия) техническим нокаутом в первом раунде
  • Джейк Хедли (10-1, Великобритания) победил Малкольма Гордона (14-7, Канада) техническим нокаутом в первом раунде
  • Джоанн Вуд (16-8, Шотландия) победила Луану Каролину (8-4, Бразилия) раздельным решением судей
  • В бою Джея Херберта (12-4-1, Великобритания) и Людовита Клайна (19-4-1, Словакия) была зафиксирована ничья
  • Вероника Харди (7-4-1, Венесуэла) победила Джулиану Миллер (3-2, США) единогласным решением судей

Бонус в 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление вечера» забрали Гуннар Нельсон и Джейк Хедли, а побоище Рафаэля Физиева и Джастина Гейджи ожидаемо стало «Лучшим боем вечера». Ничего другого от этих парней мы и не ждали.

Джастин Гейджи и Рафаэль Физиев
Джастин Гейджи и Рафаэль Физиев

Следующий турнир UFC состоится в ночь на 26 марта в Сан-Антонио. Главным событием турнира UFC on ESPN 43 станет противостояние топовых представителей легчайшего веса Марлона Веры и Кори Сэндхагена. Не пропустите наши материалы о предстоящем турнире.

Вера – Сэндхаген
Вера – Сэндхаген

Напомним, что на Meta MMA вы всегда найдете интервью с топовыми спикерами, эксклюзивы, интересные аналитические материалы, прогнозы на поединки и многое другое.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!