Израильтянин с черкесскими корнями идет за второй победой в UFC: кто такой Янал Ашмоз

22 июля в Лондоне израильский боец Янал Ашмоз проведет бой с шотландцем Крисом Данканом. В этом материале мы расскажем об уроженце Карачаево-Черкессии, работающим с тренером Хабиба.

Национальностьчеркес
Рост175
Вес70,31
Рекорд7-0
Побед KO/TKO4
Побед сабмишном2
Последний бой18.03.2023
Победная серия7

Янал Ашмоз – 28-летний непобежденный боец из Израиля с красивым прозвищем «Рыжий лис». 18 марта израильтянин впервые вышел в октагон UFC в поединке против высокого Сэма Паттерсона (193 см). Букмекеры считали, что Янал не сможет пережить мощь местного спортсмена, который шел на серии из 10 боев без поражений. Но у Ашмоза получилось все сделать максимально красиво.

На второй минуте поединка Янал отправился за скальпом, огромного, как Биг Бэн, британца. Шикарный боковой израильтянина пришелся точно в цель – Паттерсон упал как подкошенный и оказался на земле. Когда-то также громко на британской земле падал Даррен Тилл от панча Хорхе Масвидаля.

Паттерсон – Ашмоз
Паттерсон – Ашмоз

Янал бросился добивать поверженного соперника. «Рыжий лис» поймал «кролика» и не собирался его отпускать. Порядка пяти-шести мощных ударов залетело точно в голову бедного Сэма. Паттерсон не знал куда деваться, он уже перестал ощущать реальность. Рефери боя Марк Годдард сжалился и остановил бой.

После поединка Паттерсон искренне не понимал, что случилось. Тренерский штаб британца пытался успокоить шокированного бойца, который попытался устроить разборки с рефери.

Янал с двух ног ворвался в UFC, выбил виртуальную дверь промоушена и точно заслужил премию за «Лучшее выступление вечера».

Ашмоз – Паттерсон
Ашмоз – Паттерсон

Янал Ашмоз – уроженец Карачаево-Черкесии, его предки покинули Россию после Кавказской войны. Янал родился в Израиле. Он третий боец из Израиля, который выступает в UFC. Кроме «Рыжего лиса» в лучшей лиге мира также дрались Ноад Лахат (живет в США) и Натан Леви.

Янал начал карьеру в профессиональных ММА 22 апреля 2017 года в локальном промоушене DCC 9, а соперником молодого бойца стал Эрик Сианов. В не самом простом бою Ашмоз задушил соперника в третьем раунде.

Янал Ашмоз
Янал Ашмоз

Наколотив серию из пяти побед, Ашмоз провел бой на претендентском турнире PFL Challenger Series 5, победил Денниса Хьюза-младшего решением, но заветный контракт с промоушеном не получил. Однако израильского финишера заметили в UFC. Янал выиграл пять из шести боев досрочно, вырубал соперника страшными ударами, поэтому матчмейкеры UFC предложили Яналу контракт. И уже в первом поединке «Рыжий лис» оправдал доверие со стороны промоушена Даны Уайта.

Янал Ашмоз
Янал Ашмоз

Одержав три досрочные победы в 2017 году, Ашмозу пришлось взять перерыв. Он хотел помочь семье, поэтому прекратил тренировки, переключив внимание на другую деятельность. Казалось, что карьера перспективного бойца подойдет к концу, но все решило электронное письмо от Мурата Кештова – известного тренера, который работал с Хабибом Нурмагомедовым.

Мурат пригласил Янала в Нью-Джерси и начал готовить бойца к новым вызовам. Работа с грамотным специалистом привела Ашмоза в UFC.

Янал Ашмоз
Янал Ашмоз

18 марта 2023 года «Рыжий лис» не почувствовал сопротивления рослого Сэма Паттерсона, отметелил соперника за полторы минуты и не получил травм. Будем следить за новым проспектом в легком весе, перед которым открываются неплохие перспективы. Израильтянин с пушечным ударом может навести шороху в дивизионе.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!