Эра «Нигерийского кошмара» окончена. Эдвардс во второй раз деклассировал Усмана

Хедлайнерами турнира UFC 286 в Лондоне были местный чемпион Леон Эдвардс и нигериец Камару Усман. Это была их третья встреча. Счёт в серии – 1:1. Их первый поединок прошёл в 2015 году, когда они делали первые шаги в UFC и были сплошными ноунеймами.

Леон Эдвардс и Камару Усман
Леон Эдвардс и Камару Усман

На дворе был 2015 год. Эдвардс уже провел три боя. В дебюте он проиграл Клаудио Силве раздельным решением судей. Затем «Рокки» одержал две победы. Сначала он нокаутировал Сета Бачински за восемь секунд, а после разделал решением судей Павла Павляка. Что касается Усмана, то это был его второй бой в UFC после победы в финале проекта The Ultimate Fighter. Именно из-за разницы в опыте выше котировался Эдвардс.

Примечательно, что к первой очной встрече Леон готовился в зале АКА, который является вторым домом для команды Хабиба Нурмагомедова. Этого хватило на добротный первый раунд, когда Эдвардс смог грамотно отзащищаться от проходов соперника. А когда Усман смог уложить британца, «Рокки» накинул «треугольник» на нигерийца. Но по мере времени давление Усмана сделало разницу и вынудило Леона выживать в решающей пятиминутке. Поэтому все трое судей отдали победу Камару (29:28, 30:27, 29:28).

В прошлогоднем реванше Усман снова успешно вел на судейских карточках. Тем не менее, Эдвардсу удалось немыслимое – он стал первым бойцом, сделавшим успешный тейкдаун в бою с «Нигерийским кошмаром». К тому же Леон удержал Усмана в партере. Так британец взял первый раунд. Однако в последующих отрезках поединка Камару сначала перебил, а потом и завалял претендента в доминирующем стиле.

Казалось, что Усман заберет очередную дежурную победу и доведет победную серию в UFC до 16 боев. Но на последней минуте заключительного раунда Эдвардс выбросил точный хед-кик, срубивший Усмана наповал. Никакого добивания не потребовалось. Таким получился один из самых громких апсетов в истории UFC. Не каждый день в нокаут отправляется лучший боец лиги вне зависимости от весовых категорий.

Несмотря на сокрушительный апсет в прошлой встрече, фаворитом у букмекеров и аналитиков был Усман. Первый раунд прошел исключительно в стойке. Усман захватил центр октагона, однако Эдвардс удерживал дальнюю дистанцию. Оттуда Леон выбрасывал лоу- и мидл-кики, которыми он пару раз хорошо пробил нигерийца. К тому же единственная попытка сделать тейкдаун в исполнении Камару была провальной. И снова первая пятиминутка в пользу британца.

Второй раунд начался в том же ключе. Усман был сам не свой в стойке – вообще не мог подобрать ключи к чемпиону. Однако в середине пятиминутки Камару совершил успешный тейкдаун. После чего он пытался финишировать в партере и заодно добавил несколько ударов на добивании. Но Эдвардс смог выкарабкаться из этого положения, причём дважды. Тем не менее раунд в пользу нигерийца.

Леон Эдвардс и Камару Усман
Леон Эдвардс и Камару Усман

Третий отрезок начался с тейкдауна Усмана. Но дальше случилось кое-что интересное – при выходе из захвата Леон держался за сетку. Так как позицию невозможно повторить, рефери Херб Дин снял с британца балл. Затем Эдвардс зарядил ногой точно в пах. Второго лишения балла не случилось. В остальном раунд был равным, но из-за тейкдауна в начале пятиминутки предпочтительнее выглядел нигериец.

В четвертом раунде Эдвардс хорошо работал в стойке – прекрасный футворк, работа вторым номером и на дистанции превзошла тщетные попытки Усмана перевести бой в партер. Хотя нигериец сделал один тейкдаун, но Леон быстро выбрался из-под соперника.

А в заключительном раунде Усман тщетно пытался повалить Эдвардса. «Рокки» здорово защищался у сетки. И между этими попытками Леон разбивал Камару в стойке. Причём британец несколько раз потряс экс-чемпиона. Но Усману удался один тейдкаун, хотя из него тот ничего не извлёк. Потому более уверенная работа Эдвардса в стойке имела большее значение, чем натужные попытки Усмана у сетки.

Оценки судей
Оценки судей

Поэтому двое судей выставили 48:46 в пользу Эдвардса, в то время как третий рефери выставил ничейные 47:47. Заслуженная победа чемпиона. Похоже, эра Усмана окончена. Второго шанса он явно не получит. Вероятно, что это конец карьеры «Нигерийского кошмара».

Благодаря победе над Усманом, открылось много возможностей для бывших соперников нигерийца. Главным кандидатом на следующую защиту пояса является Колби Ковингтон, который страховал бойцов на UFC 286. Также не стоит исключать Белала Мухаммеда и Хамзата Чимаева. Однако Дана Уайт вряд ли разрешит «Борзу» подраться за титул в полусреднем дивизионе. Ну и не стоит забывать про Гилберта Бернса, Шавката Рахмонова и про чемпиона в легком весе Ислама Махачева. Для россиянина это исторический шанс стать чемпионом в двух весах.

Напомним, что на Meta MMA вы всегда найдете интервью с топовыми спикерами, эксклюзивы, интересные аналитические материалы, прогнозы на поединки и многое другое.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!