Сумасшедшие перестановки в UFC и анонс Гран-при Bellator: главные новости недели в единоборствах

Текущая неделя подарила фанатам единоборств целую россыпь настоящих сенсаций. В UFC анонсировали целый ряд топовых противостояний, Фрэнсис Нганну освободил титул и покинул организацию, а Джон Джонс, наоборот, возвращается после длинной паузы.

В Bellator объявили состав участников Гран-при легковесов, в который попали сразу несколько российских бойцов. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем главные новости недели в мире единоборств.

Джон Джонс возвращается в марте боем против Сирилом Ганом
Джон Джонс возвращается в марте боем против Сирилом Ганом

Престижный американский промоушен Bellator анонсировал состав участников нового Гран-при в легкой весовой категории, которое стартует уже 11 марта. Восемь бойцов сразятся за один миллион долларов, а еще четверо спортсменов получили статус запасных бойцов Гран-при.

Стартует Гран-при на турнире Bellator 292. Действующий чемпион промоушена Усман Нурмагомедов встретится с Бенсоном Хендерсоном, а Александр Шаблий сразится с Тофиком Мусаевым.

Представляем вашему вниманию полную сетку турнира.

Гран-при Bellator в легком весе
Гран-при Bellator в легком весе

В число запасных бойцов Гран-при вошли россияне Ислам Мамедов, Гаджи Рабаданов, американец Брент Примус и ирландец Питер Куилли.

В ночь на 15 января в Лас-Вегасе прошел турнир UFC Fight Night 217 (UFC Vegas 67), который возглавило противостояние Нассурдина Имавова и Шона Стрикленда. Американский боец выскочил на поединок на кратчайшем уведомлении, возглавив второй турнир UFC подряд, чего раньше не делал ни один боец в современной истории организации. Несмотря на минимальную подготовку, Стрикленд одержал победу единогласным решением судей, показав более высокий уровень боевых навыков.

Шон Стрикленд (справа) победил Нассурдина Имавова
Шон Стрикленд (справа) победил Нассурдина Имавова

Умар Нурмагомедов продолжает свой путь на вершину легчайшего дивизиона. Двоюродный брат Хабиба встретился с настоящим экспертом в области БЖЖ Раони Барселосом и не оставил ему никаких шансов. Уже в концовке первого раунда непобежденный российский боец эффектно вырубил бразильца, который никогда раньше не проигрывал нокаутом. Для Умара эта победа стала уже четвертой в UFC, а его общий рекорд теперь составляет солидные цифры – 16:0. После боя Нурмагомедов заявил, что готов вернуться в октагон уже в марте и вызвал на поединок всех бойцов, которые осмелятся разделить с ним клетку.

Еще одним поводом для радости стал успех средневеса Романа Копылова. Российский боец тяжеловато начал свою карьеру в UFC, уступив в первых двух поединках, но смог взять себя в руки и нокаутировать Алессио Ди Кирико. На турнире UFC Vegas 67 Роман разобрался с опасным нокаутером Пунахеле Сориано, разбив ему корпус во втором раунде. Вторая победа подряд позволила Копылову получить новое соглашение с сильнейшим промоушеном мира.

Пожалуй, главной новостью недели стал уход Фрэнсиса Нганну из UFC. Информация о том, что чемпион тяжелого дивизиона покинул организацию появилась еще в середине недели, однако официально все стало известно только на выходных. Большинство фанатов MMA во всем мире ожидали увидеть поединок «Хищника» с Джоном Джонсоном, но их мечтам не суждено было сбыться. Но есть и хорошая новость – Джонс действительно вернется в октагон после трехлетней паузы и сразится с Сирилом Ганом за вакантный пояс на турнире UFC 285, который состоится 5 марта.

Фрэнсис Нганну покидает UFC
Фрэнсис Нганну покидает UFC

Решение об уходе Фрэнсиса Нганну не стоит считать какой-то нереальной сенсацией. Камерунский боец уже давно конфликтовал с организацией и просил серьезного увеличения гонораров. По словам Даны Уайта, Нганну предлагали контракт, который сделал бы его самым высокооплачиваемым тяжеловесом в истории организации, но эти цифры не убедили Фрэнсиса. Что касается планов 36-летнего бойца, то теперь перед ним открываются абсолютно новые горизонты. Самыми очевидными вариантами являются боксерский поединок с Тайсоном Фьюри и участие в новом сезоне промоушена PFL, где Нганну будет иметь великолепные шансы выиграть чек в один миллион долларов.

Джонс сразится с Ганом 5 марта
Джонс сразится с Ганом 5 марта

Есть ощущение, что Фрэнсис решил для себя, что он уже всем все доказал. Он стал чемпионом UFC, защитил титул в поединке с принципиальным соперником и ушел из организации на вершине. Ему уже 36 лет, он только что перенес сложную операцию на колене. В последние годы Нганну все чаще говорил о том, что он заслуживает получать куда большие деньги, чем ему платят в UFC. Теперь у него появится такая возможность.

  • Третий поединок Леона Эдвардса и Камару Усмана состоится 18 марта в Лондоне на турнире UFC 286, на кону будет стоять титул в полусреднем весе
  • Поединок Рафаэля Физиева и Джастина Гейджи пополнил кард турнира UFC 286Первый стадионный турнир Hardcore MMA состоится в мае 2023 года в Казахстане
  • Олимпийский чемпион 2020 года по боксу Альберт Батыргазиев проведет бой с бывшим суперчемпионом WBA во втором полулегком весе Хесреэлем Корралесом 4 февраля в Москве
  • Крупнейший азиатский промоушен ONE анонсировал Гран-при по муай-тай в открытом весе. 16 бойцов сразятся за один миллион долларов
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!