Умар Нурмагомедов и Копылов нокаутировали соперников! Сезон в UFC для россиян начался с крутых побед

15 января в Лас-Вегасе состоялся турнир UFC Fight Night 217. В главном бою вечера встретились Шон Стрикленд и Нассрудин Имавов, также на ивенте выступили два устрашающих парня из России – Умар Нурмагомедов и Роман Копылов. mma.metaratings.ru подводит итоги первого турнира UFC в 2023 году.

Кард UFC Fight Night 217

Французский дагестанец неплохо начал поединок, Шон огрызнулся мощным панчем навстречу и отогнал Имавова к сетке. Нассурдин был нацелен на нокаут с первых минут и мощно заряжался с каждым ударом. Шон не торопился, но эффективными комбинациями гонял Имавова по октагону. Несколько хороших ударов от Шона дошли по адресу, и Нассурдину пришлось спасаться и отступать. Имавов достоял до конца раунда, но было видно, что инициатива постепенно отошла к американцу.

Шон Стрикленд – Нассурдин Имавов

Начало второго раунда осталось за Стриклендом: он шел вперед, чаще бил и попадал, а француз был уже не так агрессивен. Шон решил немного побороться у сетки: без особого успеха. Имавов ответил парой комбинаций, Шон оформил перевод, но лишь на несколько секунд. На последней минуте второго раунда было немного клинча от Стрикленда и неплохой локоть от Имавова на выходе.

Третий раунд начался с хорошей плотной комбинации американского спортсмена, у Имавова нашелся достойный ответ, но Шон проглотил удары и не поморщился. Американец контролировал центр октагона, но больше обозначал удары, чем их наносил. У Нассурдина зашел левый снизу, француз больше рассчитывал на чистые попадания, тогда как Шон работал серийно, попадая в блок. На последней минуте бойцы зашли в небольшой размен, но ощутимого урона нанести друг другу не сумели.

В четвертом раунде мало что изменилось. Шон работал комбинационно, и неплохая двойка залетела в лицо Нассурдину. Силовые джебы американца достигали цели, а удары Имавова Стрикленд ловил в блок. После нескольких удачных панчей Шон решил немного побороться у сетки, француз с честью вышел из клинча, и парни продолжили разбираться в стойке. Американец украл несколько эпизодов в концовке, работая в своей привычной прагматичной манере.

Пятый раунд начался с джебов Шона и хорошего одиночного попадания со стороны Имавова. Стрикленд заклинчевал соперника у сетки, но пропустил на выходе. Шон откровенно сушил бой, Нассурдин решил не играть по правилам соперника и инициировал размены. Американец знал, что забрал 3-4 раунда и откровенно доживал до решения, работая у сетки, но много пропуская. Имавов выдал мощный финишный спурт, однако для победы этого не хватило.

Судейские записки боя Шон Стрикленд – Нассурдин Имавов

Стрикленд победил единогласным судейским решением – 49-46, 49-46, 48-47. Американский харизматичный боец вышел на сверхкоротком уведомлении, спас главный поединок и показал, что Имавову пока рано рассчитывать на топ-10.

Бой начался без разведки: парни пошли рубится с первых секунд, а уже на первой минуте Сориано попытался оформить тейкдаун. Американец работал первым номером, Роман неплохо отвечал и обрабатывал ноги Пуанхеле лоу-киками. На третьей минуте российский боец провел неплохую серию ударов, после которой Сориано пришлось несладко.

Роман хорошо пробивал джебы, которые приносили немалую пользу. На пятой минуте Копылов оформил тейкдаун и закрепил преимущество в первом раунде.

Второй раунд начался с размашистых ударов Сориано, у американца начались проблемы с бензобаком, и он хотел быстрее нокаутировать соперника. Пуанхеле попадал, но его панчи уже не несли в себе особого ущерба.

Роман Копылов

Копылов тоже немного устал и начал работать более аккуратно и размеренно. Российский боец отлично пробивал корпус, и в середине раунда это принесло ему успех. Копылов был близок к финишу после нескольких точных ударов, но американец выжил чудом. Но российского ударника было уже не остановить, он продолжил разбивать корпус соперника, а потом замесил у сетки. Качественная работа Романа, он одержал непростую победу над крепким соперником, который еще ни разу в карьере не проигрывал досрочно.

Свой четвертый поединок в UFC дагестанец начал весьма осторожно, а Барселос принял правила игры. Нурмагомедов здорово работал ногами, контролируя дистанцию. Опытный бразилец явно нервничал, ибо Умар отлично чувствовал себя в стойке и к нему сложно было подобраться. Преимущество в классе сказалось уже в первом раунде.

Нурмагомедов разразился классной комбинацией: дагестанец отработал ногой по корпусу, а затем донес мощный удар слева прямо в челюсть. Барселос явно не ожидал такого подвоха от парня с фамилией Нурмагомедов и безвольно упал в центре октагона без сознания. Первая победа Умара нокаутом, первое поражение Раони Барселоса нокаутом.

• Чарльз Джонсон (13-3, США) победил Джимми Флика (16-6, США) техническим нокаутом в первом раунде

Бонусы в 50 тысяч долларов за «Лучшее выступление вечера» унесли Умар Нурмагомедов, Дэн Иге, Роман Копылов и Аллан Насцименто, все четверо финишировал своих соперников и были отмечены за это промоушеном.

Следующий ивент UFC пройдет в ночь с 21 на 22 января в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Это будет номерной турнир, в котором будут сразу два титульных боя. Дейвисон Фигередо и Брэндон Морено будут выяснять отношения уже в четвертый раз, «мухачи» подерутся за пояс в наилегчайшем весе. Главным событием турнира станет битва двух мощных парней: Гловер Тейшейра и Джамал Хилл оспорят вакантный пояс в полутяжелом весе. Не пропустите наши аналитические материалы и прогнозы к главным противостояниям грядущего бразильского ивента.