Умар Нурмагомедов отправил Раони Барселоса в астрал! С кем дальше драться «Молодому Орлу»?

В ночь на 15 января на турнире UFC Fight Night 217 Умар Нурмагомедов и Раони Барселос открывали мейнкард. У бразильского бойца были серьезные планы на легчайший дивизион, Раони всерьез рассчитывал победить перспективного дагестанца и отправиться за поясом. Но Умар показал, что находится на другом уровне. В этом материале mma.metaratings.ru мы порассуждаем, с кем 26-летний Нурмагомедов может подраться в следующем бою в UFC?

Умар Нурмагомедов – Раони Барселос
Умар Нурмагомедов – Раони Барселос

Перед боем с Барселосом Умар явно скромничал, говорил, что до титульника еще далеко, что нацелен на чемпионский бой только в 2024 году и хочет двигаться постепенно. Дагестанец не просто так говорил, что находится в лучшей форме в своей жизни, ведь в поединке с бразильцем он показал недюжинную мощь, отличный тайминг и классную комбинационную работу.

В концовке первого раунда Нурмагомедов взорвался классной комбинацией: кик в печень и левый боковой в челюсть. Удар у Умара не выглядел очень мощным, но Барселос упал, как подкошенный. Дагестанец бросился добивать соперника, хотя бразилец уже не оказывал сопротивления. Сразу после остановки боя Нурмагомедов извинился за свой удар, ведь он не так уж часто вырубает соперников. Но факт остается фактом – Умар показал классное выступление и не оставил шансов сопернику. Дагестанский воин готов выступить уже 4 марта на UFC 285, но с кем ему драться?

Проблема Нурмагомедова никуда не делась – рейтинговые бойцы не горят желанием принимать с ним бои. Дагестанец слишком опасен и универсален, а теперь выяснилось, что он еще и свет выключить может. Умару приходится принимать поединки с нерейтинговыми парнями, которые не приближают его к титульнику. Однако нокаут в бою с Барселосом может сдвинуть дело с мертвой точки.

Крис Гутьеррес находится на 12-м месте в рейтинге легчайшего веса и идет на серии из восьми боев подряд без поражений (семь побед и одна ничья). 31-летний американец на UFC 281 отправил на пенсию Фрэнки Эдгара, вырубив экс-чемпиона организации в первом раунде. Почему бы Умару не протестировать навыки Криса?

Крис Гутьеррес
Крис Гутьеррес

Гутьеррес неплохо защищается от борьбы (73%), пропускает только 36% ударов и наносит 4,7 удара в среднем в минуту. Для Нурмагомедова такой соперник мог бы стать неплохой проверкой перед восхождением на трон. Семь побед в UFC – это не шутки, но Нурмагомедова вряд ли испугать чем-то подобным.

В июле 2022 года Умар Нурмагомедов уже вызвал Рики Симона на UFC 280, но вызов 26-летнего дагестанца остался без ответа. После победы над Барселосом дагестанец уже сам не горит желанием драться с американцем. Эмоции утихнут, Умар немного успокоится и вполне может принять бой с Симоном, который находится выше него в рейтинге (10-й номер).

У Рики серия из пяти побед подряд в UFC (три финиша), 24 тейкдауна в пяти последних боях и простой больше, чем в полгода. Спортсмену пора принимать бой, и почему бы матчмейкерам UFC не свести Симона и Нурмагомедова в марте?

Рики Симон
Рики Симон

У Рики неплохая защита от переводов (75%), но результативность тейкдаунов оставляет желать лучшего – 52%. У американца могут возникнуть проблемы с хорошим боксером, например, Роб Фонт без особых проблем разобрал Симона и забрал победу единогласным судейским решением. Умар демонстрирует отличную работу в стойке, вряд ли испугается борьбы Симона и имеет отличные шансы на победу.

Шон О’ Мэлли так сильно ткнул бразильца в глаз, что он до сих пор не может прийти в себя. У Муньоса пока нет назначенного боя, Педро не выходил в октагон со 2 июля 2022 года. У Юного Карателя очень грустная история – четыре поражения в шести последних боях, а поединок с О’ Мэлли был признан несостоявшимся. Сейчас у Муньоса нет права выбора, но принимать бой с ужасающим Умаром Нурмагомедовым – это плохая идея.

Педро Муньос
Педро Муньос

В боях бразилец прилично пропускает (5,96 ударов в среднем в минуту), но и неплохо доносит – 5,4 панча в среднем в минуту. У Муньоса отличная защита от тейкдаунов – 80%, но вряд ли это будет особой проблемой для Нурмагомедова. Если Умар захочет перевести – он переведет. Педро дрался со многими топами UFC: Алджамейном Стерлингом, Домиником Крузом, Жозе Алдо, Робом Фонтом и Коди Гарбрандтом. Так что опыта 36-летнему бразильцу не занимать. Педро – это старый воин, но молодой и голодный волк Умар Нурмагомедов раскусит опытного бразильца.

Китаец шел на серии из трех побед подряд, пока его восхождение не прервал Кори Сэндхаген. Наверняка Ядонг мог продолжить тот бой 17 сентября 2022 года, но врачи нашли у него огромную сечку и остановили побоище. Сонг занимает восьмое место в рейтинге наилегчайшего веса, и бой китайца и Умара Нурмагомедова мог бы неплохо вписаться в кард номерного турнира.

Сонг Ядонг
Сонг Ядонг

Ядонг любит рубиться в стойке, у него есть динамит в кулаках (7 из 19 побед нокаутами), но процент попаданий оставляет желать лучшего (41%). Кори Сэндхаген без особых проблем разбирал китайца в стойке и даже умудрился оформить тейкдаун. Умар будет действовать аккуратно на дистанции, отбивать сопернику в ноги, а в случае опасности – зажмет у сетки и переведет. Сонг Ядонг проигрывал нокаутами (2) и решениями (4), но не исключаем, что Нурмагомедов вполне может заставить китайца постучать впервые в карьере.

Бой мечты для Умара Нурмагомедова, но вряд ли грузинский боец примет подобный вызов. Мераб слишком высоко в рейтинге, чтобы обращать внимание на парня не из топ-10. Алджамейн Стерлинг скоро покинет легчайший вес, и дорога до титульника для Двалишвили будет открыта. Какой смысл принимать бой с неудобным Умаром Нурмагомедовым, который будет лучше в стойке, а в партере точно не уступит?

Но пока Мераб не может найти себе соперника, поэтому матчмейкеры UFC могут организовать бой двух мощных борцов. Дане Уайту нравится Умар, президент UFC любит активных ребят, которые часто дерутся, и продвигает их. Но, скорее всего, Нурмагомедов не получит грузина из топ-3, Двалишвили не примет настолько неудобный бой для себя.

Мераб Двалишвили
Мераб Двалишвили

Корабль «Нурмагомедов» отправился в плавание и вряд ли что-то его остановит. Умар приближается неумолимо и неотвратимо, как Ислам Махачев и Хабиб в свое время. Опасный дагестанский борец с отличными навыками ударки готов к новым вызовам и соперникам. Надеемся, что Нурмагомедов подерется еще пару раз в 2023 году и получит заветный титульный бой.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!