Чемпион Нганну уходит из UFC в PFL! Джонс и Ган сойдутся в битве за пояс в королевском дивизионе

Первый турнир UFC в 2023 году не подвел, ведь прямо перед началом ивента мы узнали главных хедлайнеров номерного турнира, который пройдет 5 марта. Сирил Ган поприветствует Джона Джонса в тяжелом весе. Француз и американец подерутся за вакантный пояс в королевском дивизионе. В этом материале mma.metaratings.ru расскажет, почему Ган и Джонс возглавят турнир на T-Mobile ARENA в Лас-Вегасе, и что случилось с Фрэнсисом Нганну.

Анонс боя Сирил Ган – Джон Джонс
Анонс боя Сирил Ган – Джон Джонс

На пресс-конференции после UFC Fight Night 217 Дана Уайт сказал, что Джон Джонс был готов драться с любым соперником в октябре, ноябре или декабре 2022 года. Экс-чемпион полутяжелого веса хотел вернуться как можно раньше, но матчмейкеры UFC его «мариновали», а Фрэнсис Нганну восстанавливался после травмы колена. Теперь Джон отправляется за вторым поясом в тяжелый вес.

Джон Джонс
Джон Джонс

Пока непонятно, как бывший полутяжеловес будет чувствовать себя в новом для себя дивизионе. С другой стороны, Джонс готовил себя к переходу в тяжелый вес больше трех лет. Он наверняка не просто так набирал мышечную массу и никуда не спешил.

Противостояние Джонса и Гана крайне интересное с любого ракурса: фанатского, стилистического и коммерческого. Француз находится в хорошей форме, он регулярно выступает, имеет широкий арсенал навыков и постоянно эволюционирует.

Джонс – Ган
Джонс – Ган

С другой стороны – Джонс. Американский боец не появлялся в клетке с 2020 года, провел два невыразительных боя с Тиаго Сантосом и Домиником Рейесом, а затем отправился набирать мышечную массу. Спортсмен не заявлял о завершении карьеры, но оставил пояс в полутяжелом весе, чтобы отправиться покорять новый дивизион. Пока непонятно, как тело Джонса будет работать в новых для себя габаритах.

Турнир UFC 270 показал, что у Гана практически нет борьбы, тогда как Джонс – настоящий мастер на нулевом этаже. Только в последнее время самый молодой чемпион в истории промоушена не так часто возвращается к корням и предпочитает работать в стойке. Будет ли Джон бороться с молодым и сильным французом или попытается перебить его в стойке? Пока вопрос остается открытым.

Джон Джонс
Джон Джонс

Ган выглядит как разносторонний ударник с прекрасным таймингом и чувством дистанции. Но хватит ли этого против такого умного спортсмена как Джон Джонс? Бойцовский IQ у экс-чемпиона – это не просто слова. Джонс может готовить мощный удар несколько минут (второй бой с Даниэлем Кормье). Американец умеет просчитывать соперников, но Ган – это очень сложная задача даже для такого гения, как Джонс.

Нас ожидает шахматная партия с кучей неизвестных. Джонс вернулся, и это уже победа для некогда доминирующего чемпиона.

Ган и Джонс будут драться за вакантный пояс в тяжелом весе. Сразу же возникает логичный вопрос, а где же действующий чемпион Фрэнсис Нганну? Ведь именно «Хищник» являлся королем дивизиона с одной защитой пояса.

Дана Уайт
Дана Уайт

Но камерунский нокаутер так и не смог договориться с организацией о новом контракте. На пресс-конференции после турнира UFC Fight Night 217 Дана Уайт сообщил, что они больше двух лет работали над новым контрактом Фрэнсиса, «Хищник» мог стать самым высокооплачиваемым тяжеловесом в истории промоушена (получать больше Брока Леснара), но отказался от нового контракта. Уайт решил, что нужно отпустить камерунца на вольные хлеба.

Президент UFC посетовал на то, что у Нганну начались проблемы со здоровьем, и далеко не факт, что он мог бы выступить в марте 2023 года. Промоушен не может и дальше держать дивизион в подвешенном состоянии. Пора двигаться дальше.

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

Теперь «Хищник» может драться с Тайсоном Фьюри по правилам бокса, в PFL, чтобы заработать миллион долларов за год, покорять мир рестлинга и делать все, что душе угодно. История Нганну и UFC подошла к концу, хотя надеемся, что «Хищник» еще вернется в лучшую лигу мира.

Жаль, что мы так и не увидели бой камерунского тяжеловеса и Джона Джонса. У Нганну был шанс войти в историю, отправить экс-чемпиона UFC в нокаут, защищать пояс лучшей ММА-организации в мире, но Фрэнсис избрал другой путь. Какой именно? Узнаем в ближайшем будущем.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!