«На ACA 168 с Сарнавским даже не поздоровались». Корешков – о Шуркевиче и планах на 2024 год

Экс-чемпион Bellator в полусреднем весе Андрей Корешков был главным секундантом бойца школы «Шторм» Алексея Шуркевича, который после двух поражений одержал эффективную, но не эффектную победу над Алексеем Махно на турнире ACA 168.

Андрей Корешков
Андрей Корешков

В эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru Корешков прокомментировал:

  • бой Махно – Шуркевич;
  • поддержку бойцов «Северной трибуной»;
  • перспективы продолжения карьеры Шуркевича в АСА;
  • собственные планы на будущее в Bellator и PFL;
  • главные события года в российских ММА;
  • встречу с Александром Сарнавским.

– Как оцените поединок Алексея Шуркевича? Насколько он получился сложным?

– Можно было, конечно, ему выступить намного ярче. Мы к большему готовились, но Алексей Махно – это не подарок и какой-то простой новичок, а достаточно опытный и сильный соперник, с которым многие вещи просто не получатся в силу его мастерства и опыта. Алексей Шуркевич сделал все, что нужно для победы. Ему это было важно, потому что два последних боя он проиграл нокаутом в концовках. Одно – на последних секундах, другое – на последних минутах, но тем не менее, когда он увлекался, выигрывая бой, это приводило к поражениям нокаутом. У него была некая психологическая преграда, которая не давала в моменте рискнуть и что-то попробовать, но тем не менее выиграл, молодец.

– Ведение поединка на ближней дистанции и в клинче было его планом на бой?

– Вообще мы работали над этим, потому что сам Алексей Махно неплохо работал в клинче и пытался бросать и делать зацепы. Мы не делали акцент именно на том, чтобы удерживать его в клинче, бить из клинча. Мы делали акцент на то, чтобы не улететь ни на какой бросок из клинча, а Шуркевич этим воспользовался вот так.

Алексей Махно, встретив Шуркевича после боя, сказал, что рубиться надо было, а не обниматься, не этому, дескать, Александр Павлович Шлеменко учит. Что можете ему ответить?

– Отчасти он прав, я его в этом поддержу, но у Леши Шуркевича был свой план в силу того, что у него есть два обидных поражения нокаутом из-за того, что он рубился. Это на него так подействовало, что этот бой он провел в такой манере.

– Бой проходил при сильной шумовой поддержке трибун. Это придавало сил бойцам или было сложнее слушать подсказки угла?

– Это все индивидуально. Кто-то вообще ничего не слышит, кто-то слышит только то, что скандируют, кто-то внимания на это не обращает и слышит только угол. Мне лично понравилась атмосфера. Очень хорошая была поддержка. Она дала бы мне какой-то силы в бою.

– Какие у Алексея дальнейшие планы? Есть интерес договариваться с АСА о долгосрочном контракте?

– Здесь, наверное, лучше спросить его самого. Я считаю, что можно. Это очень хорошая лига, она предлагает хорошие условия и постоянно проводит бои. Выступать в АСА круто.

– Шуркевич способен закрепиться в первой десятке полусредневесов АСА?

– Уровень АСА в полусреднем весе достаточно высокий, но я думаю, что Алексею по силам зайти в топ-10.

– У вас есть понимание дальнейшей карьеры и участия в будущих турнирах PFL и Bellator?

– Сейчас надо дождаться первого турнира PFL в феврале. Мне кажется, что какая-то конкретика появится либо в новом году, либо после этого турнира. Будет понятно расписание турниров и куда можно вклиниться и какого соперника получить. Сейчас нужно дождаться Нового года.

– До этой конкретики не думали провести бой в России в рамках лиги Shlemenko FC или другого промоушена?

– Не знаю, пойдет ли на это организация, потому что с Bellator удавалось найти компромисс. Они могли позволить дать разрешение на выступление на турнирах в России, но только в том случае, если они сами не могут предложить бой. Сейчас руководство поменялось, и отношение в этом моменте может быть другим, так как контракт эксклюзивный. Если разрешат, то можно будет выступить, а если не разрешат, то нет.

Андрей Корешков
Андрей Корешков

– Какое событие стало самым масштабным в российских ММА в этом году?

– Конечно, бой Александра Шлеменко и Александра Илича. Он в очень хорошей манере переехал своего соперника и взял убедительный реванш и закрыл год с хорошим настроением для того, чтобы в следующем стартануть еще сильнее.

– АСА – явный лидер в российских ММА. Насколько им удается прогрессировать с каждым годом?

– В разное время я был на многих турнирах, в том числе еще на турнирах АСВ. Рост на лицо. В определенных аспектах организация очень сильно добавляет. Это касается и организационных, и спортивных моментов, и всех составляющих. Мне нравится, как они развиваются, молодцы.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Александр Сарнавский тоже присутствовал на этом турнире. С ним общались?

– Он работал с нами в раздевалке, но с ним не общались вообще. Как будто друг друга не знаем.

– Хоть поздоровались?

– Нет.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!