Семь чемпионов UFC, член Зала славы и живая легенда: 10 бойцов, которые завершат карьеру в 2024 году

Спортивное долголетие – настоящее благо для людей, которые много сил, времени и здоровья отдают любимому делу. Но любая карьера рано или поздно подходит к концу, и эта печальная участь не минует бойцов. MMA.Metaratings.ru рассказывает о десяти звездах UFC, которые могут положить перчатки в центр октагона в 2024 году.

10 бойцов, кто завершит карьеру в 2024 году
10 бойцов, кто завершит карьеру в 2024 году

Валентина Шевченко занимается различными единоборствами с пяти лет. Тхэквондо, муай-тай, кикбоксинг, бокс, дзюдо, а потом все сразу. Прошло 30 лет, а Шевченко все еще выступает, причем на чемпионском уровне. В марте 2024 года Валентине стукнет 36 лет, а это серьезный возраст для девушки, которая готовится к соревнованиям чуть ли не всю свою жизнь.

Первый тревожный звоночек прозвенел для Пули в июне 2022-го, когда Шевченко прошла Тайлу Сантос на тоненького. Киргизская чемпионка победила крепкую бразильянку лишь раздельным решением. А в марте 2023 года Валентина и вовсе потеряла пояс: на турнире UFC 285 Алекса Грассо воспользовалась ошибкой Валентины и вышла на болевой прием. Увы, но в реванше девушки отбились вничью, мексиканка сохранила пояс.

Шевченко прошла через огромное количество соревнований, в 12 лет билась с 17-летней спортсменкой и только в UFC выступает восемь лет. Пора задуматься о заслуженном отдыхе. Идеальный расклад – Валентина поднимается в 61 кг, проводит там претендентский бой, забирает пояс и завершает карьеру под конец года.

Скорее всего, Джон Джонс не был бы в нашем списке, если бы подрался со Стипе Миочичем на шоу UFC 295. Дана Уайт намекнул, что совсем не удивился бы, если Джонс завершил карьеру после турнира в Нью-Йорке, однако американец получил травму и выбыл на долгий срок.

Планы Джона вряд ли изменились – защита пояса в битве с Миочичем и пламенная речь о том, что он устал и слишком долго дерется. Великий чемпион может делать все, что захочет. Никто не удивится, если Джонс действительно завяжет с ММА.

У Джонса так много регалий, что мы не будем все перечислять. Назовем лишь список жертв: Даниэль Кормье, Александр Густафссон, Лиото Мачида, Маурисио Руа, Рашад Эванс, Витор Белфорт, Гловер Тейшейра и Сирил Ган.

Стипе Миочич также может завершить карьеру после поединка с Джонсом. Стипе мог выступить на турнире UFC 295, но заявил, что все эти поединки с Сергеем Павловичем, Томом Аспиналлом и другими бойцами новой волны его мало волнуют. Только Джон Джонс – и точка.

Миочич тоже заслужил отдых. Ему 41 год, дерется в UFC с 2011 года, а последний раз побеждал больше трех лет назад. У экс-чемпиона была возможность вернуться пораньше, но Джонс «слетел», а против более опасного Павловича он драться не захотел.

В последнее время складывается ощущение, что Миочич уже давно не «горит» боями. Ветерану нравится работать в пожарной части, проводить время с семьей. Он просто хочет заработать много денег за бой с Джонсом и спокойно завершить карьеру богатым человеком.

Доминик Круз выступал на высоком уровне с марта 2007 года. Тогда Круз пришел в лигу WEC, бился с Юрайей Фейбером за пояс организации, но проиграл сабмишном на второй минуте. С тех пор Доминик становился чемпионом WEC и UFC. Он защищал и терял пояса, а затем снова завоевывал и защищал.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

В лучшие годы американец был неуловимой машиной с невероятным футворком. И только в декабре 2016 года Доминатора остановил Коди Гарбрандт, выдав свой лучший бой в карьере. С 2017 года Круз подрался всего четыре раза – две победы и два поражения.

Травмы загубили карьеру чемпиона. Доминик долго мучался с коленями, иногда не выступал по несколько лет. Последний раз Круз выходил в октагон в августе 2022-го и улетел в нокаут от Марлона Веры. Если даже эквадорец поймал некогда неуловимого американца, то это явный сигнал, что пора уходить.

Клэй Гуида никогда не бился за чемпионский пояс в UFC, но когда-то был весьма близок к этому. К ноябрю 2011 года Гуида подошел с серией в четыре победы, но проиграл Бенсону Хендерсону в претендентском поединке.

А еще раньше Клэй рубился с Диего Санчесом в знаменитом трехраундовом сражении при Лас-Вегасе. Позже побоище внесут в Зал славы UFC. За свою бойцовскую карьеру Гуида побил Нейт Диаса, Энтони Петтиса, Рафаэля Дос Аньоса, Би Джей Пенна и Майкла Джонсона.

Клэй всегда идет вперед и никогда не отступает. Несмотря на все пропущенные удары, боец улыбается и предлагает пойти в размен. Хотя Гуиде 42 года, он не стареет душой. Однако последние выступления ветерана с рокерской внешностью говорят о том, что пора остановиться и заняться здоровьем.

Мы отправляли Эль-Кукуя на заслуженный отдых от боев в прошлом году. С тех пор ничего не изменилось. В 2023-м Тони Фергюсон проиграл еще два поединка, Бобби Грину и Пэдди Пимблетту, и довел число поражений до цифры «семь», повторив рекорд Би Джей Пенна.

Грин задушил Фергюсона, болтливый скаузер избил и залежал Эль-Кукуя, хотя сам выдохся после двух раундов. Тони не всегда выглядит плохо, но тело уже не слушается. Рефлексы давно не на том уровне, и американца по-человечески жалко.

После поражения от Пимблетта Фергюсон в очередной раз сказал, что он только начинает, теперь точно знает над чем работать, чтобы стать лучше. Дана Уайт должен принять волевое решение и уволить Тони из UFC. Иначе Фергюсон навсегда попрощается со здоровьем и встретит Альцгеймера уже к пятидесяти годам.

Все же знают про уникальное достижение 40-летнего легковеса? Джим Миллер выступал на турнирах UFC 100, UFC 200 и просто обязан подраться на 300-м номерном турнире в апреле. Хотя Миллер получил бой на UFC Fight Nights 234 с Габриэлем Бенитезом. Но это вряд ли остановит ветерана.

Первый бой в UFC Миллер провел в октябре 2008 года. Американец выстраивал серию из семи успешных боев, но этого все равно не хватило, чтобы подраться за пояс. А позже он стал чередовать успехи и неудачи. Джим побеждал таких соперников, как Глейсон Тибау, Чарльз Оливейра, Клэй Гуида, Дональд Серроне. С октября 2021 года Миллер победил в четырех из пяти поединках, а это значит, что ветерану еще есть, что показать молодежи в клетки.

Хоть Джим и сказал, что после UFC 300 продолжит драться, но ему стоит задуматься об уходе. Он выступает в лиге больше 15 лет и давно ни на что не претендует, выходя в клетку за чеком. Это будет красивая история – Миллер побеждает какого-нить ветерана на UFC 300 и говорит, что завершает карьеру.

Белорусский тяжеловес гремел в UFC в «нулевые». С 2000-го по 2007-й Андрей Орловский выступал в американском промоушене, становился временным чемпионом и защищал временный пояс, а позже выходил на поединки в статусе полноправного короля. В апреле 2006 года Орловский проиграл Тиму Сильвии техническим нокаутом и больше никогда не поднимался на бойцовский Эверест.

С 2008 по 2014 годы белорус выступал в сторонних организациях, но затем вернулся в UFC. Под крылом Даны Уайта Орловский дерется и по сей день, хотя дела складываются плохо – он дважды проиграл досрочно, а две свои последние победы Андрей одержал раздельным решением судей.

4 февраля Орловскому исполнится 45 лет, а это почтенный возраст даже для тяжеловеса. ММА шагнули далеко вперед, и замедляющийся Питбуль с неплохим боксом не может составить конкуренцию молодым и голодным тяжеловесам новой волны.

Польский спортсмен расцвел после 35 лет. С октября 2017 года Ян Блахович выиграл семь из восьми боев (проиграл только Тиаго Сантосу) и получил титульный шанс. В сентябре 2020-го Блахович сенсационно нокаутировал Доминика Рейеса и примерил чемпионский пояс. В марте 2021-го спортсмен по прозвищу Легендарная польская мощь сенсационно одолел Исраэля Адесанью, но через полгода на турнире UFC 267 безвольно проиграл Гловеру Тейшейре и потерял пояс.

С тех пор Ян еще раз подрался в чемпионском поединке с Магомедом Анкалаевым в декабре 2022-го. Тогда поляк не проиграл (ничья), но судейское решение оставило массу вопросов.

Блаховичу 40 лет, поляк перенес сложную операцию на плече, и ему предстоит еще одна. Хоть Ян неплохо выступает в последнее время, но проблемы со здоровьем могут вынудить поляка положить перчатки на центр октагона.

Риторика Вайдмана ничем не отличается от заявлений Фергюсона. Американец все еще идет за поясом, несмотря на почтенный возраст – 39 лет. В отличие от Тони у Криса серия всего из двух поражений. Однако страшная травма ноги, которую боец получил в апреле 2021 года, ставят заявления чемпиона под сомнения.

После таких страшных переломов люди не могут выступать на прежнем уровне. Крис Вайдман отсутствовал 2,5 года, вернулся на шоу UFC 292 в августе, но выглядел посредственно в бою с Брэдом Таваресом. Мы заметили, как Крис робко бьет поврежденной ногой и боится пропустить в ответ.

После поединка стало известно, что у экс-чемпиона UFC очередной непростой перелом, и восстановление может затянуться. Уайт рекомендовал Крису завершить карьеру. Присоединимся к словам босса промоушена.

Мы рассказали о десяти бойцах, которые могут завершить карьеру в 2024-м. Некоторым спортсменам из нашего списка стоит позаботиться о своем здоровье и признаться себе, что их лучшие годы далеко позади.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!