«Сахарок» подкинет «Беспощадному» проблем в Абу-Даби: почему бой О’Мэлли и Яна будет конкурентным

Поздним вечером 20 июля жители европейской части России уже готовились ложиться спать после тяжелого трудового дня. Но внезапно пришла шокирующая новость – бой Петра Яна и Шона О’ Мэлли пройдет на турнире UFC 280 в Абу-Даби 22 октября. Слухи о том, что этот поединок имеет место быть, ходили уже давно, однако на этот раз информация была достоверной.

Ян – О`Мэлли
Ян – О`Мэлли

Букмекерские конторы мгновенно выкатили котировки на исход этого поединка. На победу Петра Яна можно поставить с коэффициентом 1,23, на победу О’ Мэлли – 3,74. Российский боец идет явным фаворитом, однако в этом бою не все так очевидно, как кажется на первый взгляд. Рассказываем, почему у «Сахарка» есть шансы совершить апсет года.

Петр Ян и Шон О`Мэлли
Петр Ян и Шон О`Мэлли

29-летний российский спортсмен уже давно отвык от коротких боев по 15 минут. С 2020 года Петр дрался только в чемпионских поединках по пять раундов. В октагоне Ян больше напоминает компьютер, который первые 5-7 минут тратит на вычисления действий соперника. «Беспощадный» начинает включаться только со второго, а то и с третьего раунда. Так было в боях с Алдо, Сэндхагеном и дважды – со Стерлингом. Однако у Петра было много времени, чтобы нанести сопернику урон и забрать бой по очкам. В Абу-Даби у него практически не будет времени на раскачку.

Ян – Сэндхаген
Ян – Сэндхаген

С другой стороны клетки – Шон О’Мэлли. Хайповый американец дерется в UFC c 2018 года и ни разу не проходил чемпионскую дистанцию. Промоушен просто не предоставлял ему такой возможности – «Сахарок» выступал только на номерных ивентах. UFC делает ставку на харизматичного худощавого парня с разноцветными волосами. Поэтому «Сахарок» провел уже восемь боев в организации Даны Уайта, но не дрался ни с кем из топ-5 (Педро Муньос занимал десятое место). Сам Шон не видит смысла делить октагон с топовыми бойцами за «сущие копейки». А вот если ему предложат улучшенный контракт – то другое дело.

Можно сказать, что О’Мэлли отлично будет чувствовать себя на дистанции в три раунда. «Сахарок» будет отстреливаться от Яна на протяжении 6-7 минут, а затем выживать в третьем раунде и заберет бой по очкам. Алджамейн Стерлинг уже делал так в апреле, почему бы Шону не воспользоваться этим геймпланом?

Шон О’Мэлли
Шон О’Мэлли

Если говорить о навыках бойцов, то Шон наносит 7,75 ударов в минуту, а Петр – 5,45. У обоих бойцов отличная защита в стойке – «Сахарок» защищается от 64% ударов, а «Беспощадный» – 61%. Удары Яна несут в себе больше угрозы, однако по О’Мэлли не так то просто попасть. Шон выбрасывает много точных и быстрых ударов под разными углами, которые могут удивить соперника и нанести ему серьезный урон. Кроме этого, «Сахарок» может потушить свет мощным панчем: Раулиан Паива не даст соврать. В активе Шона есть 11 побед нокаутами. Стоит отметить, что у американца будет преимущество и в антропометрии. Рост Шона 180 см, а Яна – 170 см.

Шон О’Мэлли
Шон О’Мэлли

Петр Ян любит работать агрессивно, первым номером, а это позволит американскому бойцу работать контрпанчером и наносить урон на отходах. Крис Моутиньо пер на Шона почти три полных раунда и постоянно ловил удары лицом. «Беспощадный» вряд ли пропустит также много, как «берсерк» Моутиньо, но пару десятков ударов «Сахарок» вполне может донести. О’Мэлли умеет работать по этажам, поэтому активно будет пользоваться лоу-киками, чтобы замедлить соперника.

Ян – О`Мэлли
Ян – О`Мэлли

Петр Ян будет драться в Абу-Даби. Многие фанаты называют ОАЭ домашней ареной для российских бойцов. Поэтому местная богатая публика будет оказывать серьезное давление на «Беспощадного». Ян выйдет на бой с желанием вынести раскрученного американского бойца, чтобы вновь вернуться в титульную гонку. Победа над Шоном добавит Петру вистов. Поэтому российский боец наверняка захочет всем доказать, что он достоин еще одного титульного боя.

Петр Ян
Петр Ян

«Сахарок» спокойно приедет в Абу-Даби, чтобы отдохнуть и заработать денег. Сам О’Мэлли неоднократно говорил о том, что будет драться с рейтинговыми бойцами только за «хорошую котлету». Скорее всего, промоушен прилично заплатил «Сахарку», чтобы он подрался с Петром Яном в Абу-Даби. Шон ничего не потеряет, если проиграет первому номеру дивизиона, а в случае победы сразу же может претендовать на титульный бой. Поэтому О’Мэлли может расслабиться, поработать на очки и побить Яна. Стоит отметить, что американец точно уедет из Абу-Даби в приподнятом настроении, несмотря на исход боя.

«Я выйду в октагон в лучшей готовности, чем Петр, и просто сделаю то, что должен сделать. Будет грандиозно выключить Яну свет. Три раунда по пять минут против лучшего чувака, с которым я когда-либо встречался. Я в восторге от этой возможности, и не сомневаюсь в том, что 22 октября я буду лучше, чем Петр Ян

Шон О’Мэлли

Шон О’Мэлли
Шон О’Мэлли

Допускаем, что в первом раунде Шон будет отстреливаться на дистанции, набирать очки за счет объема ударов и постарается пробить блок Петра. Ян не любит форсировать события, поэтому будет проводить разведку боем в первые несколько минут. Думаем, что первый раунд может забрать «Сахарок», а второй отрезок поединка станет определяющим. Если у Шона получится перестрелять Яна в первые три минуты второго раунда, то американец может попытаться забрать бой по очкам. Однако если «Беспощадный» включится с первых минут боя, то просто задушит «Сахарка» прессингом и может не только выиграть по очкам, но и финишировать американского бойца. Да, Петр выглядит фаворитом в этом поединке, но и американского проспекта не стоит списывать со счетов раньше времени, он способен удивить.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!