Бойца UFC едва не убили, когда он работал таксистом в США. Тяжелый путь Зарруха Адашева в лучшую лигу мира

4 июня 29-летний узбекский спортсмен Заррух Адашев вернется в октагон. Пока дела у первого этнического таджика в UFC складываются не лучшим образом, его статистика в промоушене Даны Уайта – 1:2. Хотя до этого «Лев» (прозвище Адашева) одержал три победы подряд в Bellator, поэтому матчмейкеры UFC предложили ему контракт. В этом материале мы расскажем, как Заррух переехал из Узбекистана в США, а также несколько интересных историй о приключениях «Льва» в Штатах.

Заррух Адашев
Заррух Адашев

Заррух Адашев – таджик по национальному признаку, однако он родился 29 июля 1992 года в узбекском городе Самарканд. Мальчик начал интересоваться различными боевыми искусствами с детства и уже в пять лет ходил на тренировки по рукопашному бою. В 2012 году Адашеву крупно повезло: он выиграл грин-карту в лотерею и получил возможность отправиться в США. Тогда ему было всего 19 лет. Родители собрали ему 2000 долларов на еду в Штатах, Заррух собрал вещи и выдвинулся на встречу мечте.

В США у «Льва» не было друзей, а только одни знакомые, которые пообещали ему помочь с устройством на работу и жильем. Однако реальность оказалась слишком суровой. Заррух прилетел в Нью-Йорк, его встретили и отвезли в квартиру, где спали по 4-5 человек в одной комнате. Хотя все жилье стоило 1000 долларов, Адашев платил половину. Деньги закончились быстро, поэтому Зарруху не хватало средств даже на еду. Тогда начался Рамадан и он питался в мечети – ел так много, чтобы хватало и на следующий день. Через несколько месяцев после проживания в США, у него получилось найти работу грузчиком. Отметим, что ситуация осложнялась тем, что Заррух не знал английского языка, поэтому период адаптации складывался для него очень непросто.

Заррух Адашев
Заррух Адашев

Адашев работал грузчиком, но затем решил сменить место деятельности и устроился в такси. Как оказалось, работа таксистом в США – это весьма опасное занятие. Зарруха несколько раз чуть не лишили жизни. В один из рабочих дней «Лев» получил заказ из неблагополучного района. Коллеги-таксисты говорили парню, что лучше вообще не посещать это место и выключать программу поиска заказов. Однако Заррух решил не отказываться и забрал клиентов. Пассажиры хотели доехать бесплатно и приказали выключить счетчик километража, а затем стали угрожать Адашеву физической расправой. «Лев» стал ругаться с ними, остановил машину и вышел, чтобы кому-то позвонить. Клиенты испугались, сказали, что счетчик выключать не нужно. В итоге все прошло нормально, Заррух выполнил заказ и остался цел.

Однажды Адашев должен был везти нервного пассажира с женой в аэропорт. Клиент должен был успеть на самолет, поэтому пообещал убить Зарруха, если тот не успеет привезти его на место к пяти часам. «Лев» начал ругаться с пассажиром, однако в ссору вмешалась жена, которая уладила конфликт. «Лев» привез пассажиров в аэропорт, а нервный мужчина извинился за свое поведение.

Заррух Адашев
Заррух Адашев

Когда Заррух уже перестал работать таксистом и начал зарабатывать только тренировками и боями, с ним приключилась еще одна история. Адашев, его брат и еще один товарищ собрались ехать из Бруклина в Нью-Джерси. Парни проветривали машину, один пассажир остался на заднем сиденье. Заррух разговаривал по телефону, как внезапно ощутил, что машину сильно трясет. Боец обернулся и увидел, что кто-то собирается угнать автомобиль прямо с пассажиром внутри.

Брат Зарруха подбежал ко второму угонщику, который еще не успел сесть в машину и отправил его в нокдаун. Заррух взял злоумышленника на удушающий прием, и тот заснул. Бойцы вызвали полицию, однако служители порядка приехали только через час. Полицейские забрали угонщиков в участок.

Заррух Адашев
Заррух Адашев

Заррух живет в Штатах уже десять лет, несмотря на серьезные трудности поначалу, его здесь все устраивает. Он хочет жить именно в США.

«Я уже давно в США, и здесь мне очень нравится. Я чувствую здесь себя как дома. Когда я приезжаю в Узбекистан к родителям, то через месяц хочется вернуться обратно в Штаты. У меня здесь семья (в США) – жена и три дочки. Сейчас у меня план такой: я хочу развиваться в спорте, закрепиться в UFC, а потом добраться до пояса»

Заррух Адашев

Заррух Адашев
Заррух Адашев

После трех побед в Bellator «Льва» заметили в UFC. В июне 2020 года Зарруху предложили выступить на турнире UFC на коротком трехдневном уведомлении. Адашев без раздумий согласился. Однако сгонка веса далась ему очень тяжело.

«Я еле-еле дошел до клетки перед боем с Тайсоном Нэмом. Когда я гонял вес, то дважды потерял сознание. Когда я зашел в октагон, моя голова кружилась. Мне кажется, что если бы соперник дал мне пощечину, то я бы упал. Мне очень тяжело далась весосгонка. Я был на карантине в Нью-Йорке, даже из дома нельзя было выходить. Депрессия настигла меня и я ел все подряд, поэтому сильно поправился»

Заррух Адашев

Тяжелая весосгонка не прошла для Адашева незамеченной. Тайсон Нэм отправил «Льва» в тяжелый нокаут уже на 32-й секунде боя.

Заррух Адашев
Заррух Адашев

В одном из интервью Заррух признался, что в Bellator зарабатывал больше за счет спонсорских контрактов. Однако в UFC «Льву» нравится выступать намного больше и он считает, что промоушен Даны Уайта находится просто на другом уровне. За бойцами постоянно следят, а их питание контролируют диетологи.

«Я бы хотел всегда драться и побеждать в UFC. Я очень рад, что попал в организацию. У меня очень важный бой и если я проиграю следующий поединок, боюсь, что меня могут уволить из UFC»

Заррух Адашев

Заррух Адашев
Заррух Адашев

C 2013 года Заррух начал тренироваться и выступать в кикбоксинге. Всего «Лев» провел 16 боев по этому виду спорта (13 побед и три поражения). Отметим, что Адашев становился чемпионом мира по кикбоксингу и выступал в самом известном промоушене Glory.

«Мне платили в Glory 2,5 тыс. долларов за бой и 2,5 тыс. долларов – за победу. В США кикбоксингом мало кто интересуется. В Штатах все любят кровавые бои. Все смотрят ММА. Очень сложно привлечь спонсоров»

Заррух Адашев

Постепенно Заррух начал совмещать тренировки по кикбоксингу и ММА. В один прекрасный момент Адашева заметил Тимур Валиев (российский боец ММА) и позвал в Lions Fight в Бруклине. «Лев» начал тренироваться под руководством Артема Саакяна. Отметим, что сейчас Валиев занимается в «Jackson Wink MMA». Адашеву нравится спортзал в Бруклине. Но при подготовке к боям, Заррух предпочитает проходить тренировочный лагерь в Нью-Джерси. Там «Лев» спарринговал с Фрэнки Эдгаром, Забитом Магомедшариповым, Саидом Нурмагомедовым, Эдди Альваресом и Эдсоном Барбозой. Заррух считает, что вышеперечисленные бойцы ему помогли развиваться по линии ММА.

Заррух Адашев
Заррух Адашев

4 июня Адашеву предстоит очень важный бой против опасного ямайского бойца Оде Осборна (рекорд в UFC – 2:2). Если Заррух выйдет на серию из двух побед, то закрепится в UFC. «Лев» выступает в наилегчайшем весе, где не такая большая конкуренция, как в других дивизионах промоушена. Поэтому мечта Адашева о чемпионском поясе UFC может когда-нибудь сбыться.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!