Проигран раунд, но не бой. Трансформация любительского бокса в условиях международных санкций

В российском спортивном медиапространстве все больше внимания уделяется боксу. Профессиональные боксеры из России показывают отличные результаты на самом высоком уровне. Внутри страны интерес к боксу возрос как у фанатов, так и у профессиональных спортсменов. И все это происходит на фоне отстранения нашей сборной по боксу от участия в международных соревнованиях. Складывается ощущение, что боксу в России хорошо живется и без Международной боксерской федерации. Так ли это, и как бокс в России переживает трансформацию рассказываем в материале mma.metaratings.ru .

Ковалев и Пулев
Ковалев и Пулев

В начале марта Международная ассоциация бокса (IBA) приняла решение отстранить боксеров из России от участия на турнирах под своей эгидой. Этот удар многие спортсмены приняли очень болезненно, так как практически все авторитетные турниры и чемпионаты проходили именно под эгидой IBA.

Промоутер Владимир Хрюнов считает, что запрет носит временный характер, а простаивать нашим боксерам не даст Федерация бокса.

«Я надеюсь, что это временно. Насколько я информирован, Федерация бокса планирует и выполняет внутренний календарь. Запланировано несколько специальных турниров».

Владимир Хрюнов

Владимир Хрюнов
Владимир Хрюнов

Безусловно, любительский бокс в России находится на достаточно высоком уровне, что позволит сохранить высокую конкурентность турниров внутри страны. Кроме того, Федерация бокса может проводить турниры совместно с «дружественными» странами, что также позитивно скажется на наших спортсменах. Таким мнением поделился чемпион WBC Youth Intercontinental в первом полусреднем весе Владимир Мышев:

«В любительском спорте будут продолжаться первенства и чемпионаты городов, округов, страны, различные Всероссийские соревнования. Плюс ко всему, уверен, что будут какие-то совместные турниры с «дружественными» странами. Поэтому развитие любительского спорта будет продолжаться»

Владимир Мышев

Владимир Мышев
Владимир Мышев

При этом Мышев видит перспективы профессионального бокса в России не слишком радужными, что даст почву для развития поп-ММА и поп-бокса, из-за отсутствия крупных площадок для профессиональных боксеров.

«А вот что касается профессионального бокса, то перспективы, как мне видится, пока не очень радужные. Ещё до начала всех событий профессиональный бокс в России испытывал не лучший период, а в данной ситуации я вообще пока не очень понимаю, что будет дальше. Затрудняюсь что-то прогнозировать. Наверное, это даст почву для развития поп-бокса, поп-ММА и всего этого, так как хорошим талантливым ребятам некуда будет себя подать. Но и в этом нет уверенности, честно сказать».

Владимир Мышев

Владимир Мышев
Владимир Мышев

В последние недели российские профессиональные боксеры показали всему миру уровень отечественного бокса. Чемпион IBF, WBC, WBA Super, WBO во 2-м среднем весе, №1 P4P по боксу Сауль Альварес 7 мая в Лас-Вегасе потерпел второе поражение в своей карьере. Канело стремился завоевать титул чемпиона мира по версии WBA в полутяжелом весе. Там, где уже несколько лет правит россиянин Дмитрий Бивол. По итогам 12-раундового поединка Бивол одержал победу единогласным решением судей, доказав всему миру, что Канело можно побеждать

Дмитрий Бивол и Сауль Альварес
Дмитрий Бивол и Сауль Альварес

Через неделю, 14 мая, российский боксер Сергей Ковалев после 2,5 летнего перерыва вновь вернулся в ринг. Ему противостоял болгарин Тервел Пулев, не знавший поражений. И вновь, как в случае с Биволом, Ковалев одержал победу единогласным решением судей по итогу 10 раундов. Май 2022 года можно смело считать месяцем триумфа российских боксеров.

Сергей Ковалев
Сергей Ковалев

Поп-бокс в России вырос до колоссальных масштабов. Бойцы из поп индустрии выступают по боксу чуть ли не каждый месяц. Их оппонентами часто оказываются как профессиональные спортсмены, так и откровенные «фрики». И если людей из мира шоу можно понять, то зачем в поп-бокс и поп-ММА идут достаточно перспективные боксеры?

Владимир Мышев считает, что это связано с отсутствием альтернативных площадок, где профессиональные боксеры могли бы проявить себя.

«На данный момент нет площадки, чтобы себя проявить. Половина моих одногруппников выступают в разных промоушенах, потому что нет возможности выступать где-нибудь еще».

Владимир Мышев

Магомед Исмаилов
Магомед Исмаилов

25 декабря 2021 года на боксерский ринг спустя почти девять лет вышел Вагаб Вагабов. Обладатель пояса чемпиона AMC Fight Nights в октябре 2021, он одержал победу в поединке по правилам бокса в рамках промоушена Pravda. В марте следующего года Вагабов повторил успех, но уже в поединке против Данилы Шаталова. Вагаб стал одним из первых среди профессиональных бойцов, кто попробовал себя в боксе.

26 февраля 2022 года в рамках турнира «Бойцовского клуба РЕН-ТВ» Магомед Исмаилов провел дебют в боксе. Его соперником стал опытный Дуродола Оланреваджу, который по итогам четырех раундов уступил Исмаилову решению судей. После своего поединка Магомед заявил о том, что намерен продолжать свою боксерскую карьеру и выступать с более сильными соперниками.

Эта весна подарила нам выступление по боксу еще одного чемпиона AMC Fight Nights. Дмитрий Бикрев — чемпион организации в полусреднем весе, разделил боксерский ринг с Тимуром Никулиным — бойцом поп-ММА. Никулин известен публике после поединков против «Персидского дагестанца», Зелимхана «Пулеметчика», Арби Эмиева и Джеффа Монсона. На этот раз целью Тимура стал действующий профессиональный боец. Причем Бикрев показывал очень хороший результат, с 2016 года он не потерпел ни одного поражения, а за два года выступлений сумел завоевать титул чемпиона AMC. 15 апреля в рамках все того же промоушена Pravda Дмитрий Бикрев и Тимур Никулин свели бой вничью. Многие, в том числе и сам Никулин, не были согласны с решением судей, так как Тимур смотрелся увереннее.

Во время взвешивания перед боем Тимур Никулин вызвал Владимира Минеева на бой. Казалось маловероятным, что Владимир Минеев примет вызов от бойца поп-ММА. Никулина вызывали другие бойцы AMC, но Тимур был настроен только на Минеева. И вот, в конце апреля вопросов относительно поединка Минеева и Никулина не возникало: спортсмены устроили face to face на ВТБ Арене. 12 июня, в День России, Владимир Минеев и Тимур Никулин разделят боксерский ринг.

Тимур Никулин
Тимур Никулин

Минеев еще не успел дебютировать в боксе, а фанаты вовсю говорят о бое Исмаилов — Минеев по правилам бокса. Камил Гаджиев считает, что ММА — лучшая площадка для обоих спортсменов. Президент AMC убежден, что бойцы смешанных единоборств будут продолжать пробовать свои силы в боксе, на Минееве и Исмаилове эта тенденция не остановится.

«Пробуют себя в боксе в основном ребята, кому за 30. Во-первых, надоедает ММА, хочется что-то поменять. В боксе платят прилично. В ММА тоже хорошие зарплаты, но в боксе это легкие деньги. Вышел, подрался. Проиграл — проиграл. Выиграл — выиграл. В любом случае — заработал. В последние пару лет бокс в России перезагрузился, стал интереснее. Хотя качество, я считаю, упало. Упало за счет того, что пришло много людей не из бокса. Но я считаю, что это временное явление, качество появится»

Камил Гаджиев

Камил Гаджиев
Камил Гаджиев

Безусловно, бокс в России переживает не лучшие времена. Основными причинами могут служить и отстранение нашей сборной, и сомнительная репутация вокруг профессиональных поединков. Но бокс в России любят, возможно, даже больше, чем смешанные единоборства. И спортсмены, и промоутеры это понимают. Скорее всего, 2022 год — только начало, и в скором времени мы увидим еще больше ярких боксерских поединков.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!