Побеждал Роя Джонса и дрался с огромной гематомой. Интересные факты из жизни Дениса Лебедева

14 августа Денису Лебедеву исполнилось 43 года. Российский боксер является бывшим чемпионом мира по боксу в первом тяжелом весе по версии WBA. Он проявлял себя жестким в бою, но с уважением относился к соперникам. Еще Денис патриот и неравнодушен к чужому горю и если может, то помогает. Рассказываем, что осталось за кадром трансляций его поединков и можем ли мы снова увидеть его на ринге.

Денис Лебедев
Денис Лебедев

Денис родился в Старом Осколе Белгородской области 14 августа 1979 года. Когда отец забирал его с роддома, то наклонился над сыном и сказал: «Парень, ты попал». И это была не шутка.

Папа Александр Егорович, был спортсменом, имел первый разряд по боксу и в свое время мечтал стать чемпионом, но производственная травма помешала этому сбыться. Поэтому он хотел сделать чемпионом сына, в шесть лет отдал в секцию спортивной гимнастики, а когда та через несколько лет закрылась привел в школу бокса.

Денис Лебедев
Денис Лебедев

Тренировки в зале не заканчивались. Дома отец заставлял повторять выученные в секции движения, а в шесть утра отправлял на пробежку, пока сам собирался на работу. Причем неважно – была хорошая погода или шел дождь или снег.

Денис вспоминал, как один раз попытался обмануть отца. В дождливый день спрятался в соседнем подъезде, постоял и пошел домой, а навстречу папа. Он засунул руку под шапку, а волосы сухие. Ничего не сказал, но так посмотрел, что Денис больше никогда так не делал.

По-настоящему будущий чемпион мира увлекся боксом, когда получил удостоверение кандидата в мастера спорта в 14 лет. Это вдохновило. И, в 16 уже сдал на мастера.

«Папа привел в секцию, заставил. Было время, когда все делал из под палки. Потом, выполнив норматив кандидата в мастера спорта, втянулся, заинтересовался. Начал стремиться дальше к вершинам спорта сам».

Денис Лебедев

Из наиболее значимых достижений Лебедева в любителях – золото на молодежном чемпионате Европы в 1997, и бронза на Играх доброй воли в 1998. Его любительский рекорд – почти 300 боев.

В профессионалы Денис перешел после службы в армии, чтобы заработать на жизнь. Ничего другого, кроме как хорошо драться, все равно не умел. Представлял московский клуб «Рекорд». Выступал в ресторанах и казино. Получал 50 долларов за раунд.

Денис Лебедев
Денис Лебедев

В начале 2000-х Денис выиграл бой за звание чемпиона России и получил за это 1000 долларов. Настоящее богатство для него в то время. Но деньги были утеряны. Денис оставил кошелек на крыше машины, когда заправлялся, да так и поехал. Опомнился километров через пять, но найти так и не смог.

У жены Анны из-за этого случился нервный срыв и пришлось ее везти в больницу. Она была тогда беременна. Отчасти утешил один приятель, который сказал: «Не переживай, вернется намного больше».

Это пророчество сбылось спустя годы, когда он стал получать сотни тысяч долларов за бои.

В 2010 году Денис встретился в бою с Марком Хуком за титул чемпиона мира по версии WBO и проиграл. Тогда, чтобы сделать Денису хорошую рекламу, его промоутер Владимир Хрюнов устроил бой с легендой бокса – Роем Джонсом.

Тот матч закончился скандалом. В конце десятого раунда Рой после очередного удара Лебедева повис на канатах, но остался на ногах. Было видно, что он уже в нокауте, но рефери не остановил бой. Видел состояние соперника и Денис, но все равно еще раз ударил. Джонс упал и его минут пять не могли привести в чувство. Зал недовольно гудел, посчитав этот удар подлым. Лебедеву, по его словам, потом приходили сообщения от поклонников с комментариями в духе: «Негодяй, как ты мог».

После боя Лебедев с друзьями отвезли Роя в Чехов. Там сводили в русскую баню, затем в ресторан. Подарили казачью папаху, саблю. А между делом Денис извинился за тот удар, на что Рой сказал, что не держит на него зла.

«Я нашел момент, подошел к Рою и сказал ему: «Рой не держи зла. Я этот удар инстинктивно нанес». Он ответил: «Денис, ноу проблем. Я и сам так несколько раз делал. Бог мне много дал в жизни, а сейчас я потихонечку это возвращаю».

Денис Лебедев

На следующий день после гулянки Джонса отвезли в аэропорт. Лебедев вспоминал, что было забавно смотреть, как тот в папахе с саблей поднимается на борт.

Бой с Гильермо Джонсом за звание чемпиона мира по версии WBA был драматичным. Лебедев получил сильное рассечение над правым глазом. Однако поединок не останавливали. К 11 раунду у него образовалась огромная гематома и он наполовину ослеп. Денис сражался мужественно, но в итоге сдался, встав на колено, чтобы сохранить здоровье.

Когда он находился в больнице, ему позвонил президент России Владимир Путин. Оказывается он смотрел бой и был впечатлен силой духа Лебедева.

«Я был один в палате. Мне позвонил Саша Поветкин, сказал что будет звонить президент, дал номер, на который нужно ответить. Минут через пять отвечаю на входящий звонок. Даже встал, ощущение, будто я слушаю новогоднее поздравление от президента страны. Путин сказал: «Мы видели – ты старался до конца. Не унывай, все будет хорошо. У тебя все впереди, так держать».

Денис Лебедев

На следующий день пришел человек от него, обсудил с Денисом план его восстановления и пожелал выздоравливать.

Интересно, что несмотря на проигрыш – Лебедев все равно стал чемпионом. У Гильермо в крови нашли допинг, результат боя аннулировали и титул достался российскому боксеру. Через год должен был быть реванш, но матч сорвался – Джонс опять провалил тест на допинг, и пояс остался у Дениса.

Денис Лебедев после поединка с Гильермо Джонсом
Денис Лебедев после поединка с Гильермо Джонсом

Когда Денис готовился к защите пояса с Павлом Колодзеем, то как-то увидел по телевизору сюжет из Старого Оскола о беженцах с Украины. Это было в 2014 году. Он решил помочь хоть кому-то. И, когда вице-премьер Крыма за победу над поляком подарил сертификат на 500 000 рублей – Лебедев отдал их на лечение порока сердца у одной годовалой украинской девочки. Ее звали Ксюша. Операцию делали в центре Бакулева. Она прошла успешно.

«Я думаю все люди имеющие средний доход и выше, должны помогать больным детям. Тогда мы будем жить в правильной цивилизованной стране и правильном обществе. И люди станут отзываться на чужое горе, а не проходить мимо».

Денис Лебедев

Есть шанс, что в этом году мы снова увидим Дениса на ринге. Его бывший промоутер Владимир Хрюнов сказал, что Лебедев в декабре вернется в профессиональный бокс. Это будет финал турнирной серии «Бойцовского клуба РЕН ТВ». Противник – Гильермо Джонс, с которым Денис так до конца и не выяснил отношения.

Сам Денис подтвердил, что такой разговор был, но будет драться или нет еще не решил. Если бой все же состоится – это станет настоящим праздником для всех поклонников бокса.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!