«Павлович многим создаст проблемы в тяжёлом весе». Кияшко — о боях Волкова и Павловича и споре Нганну с UFC

Известный российский тренер по ММА Тарас Кияшко сейчас руководит подготовкой Александра Волкова к бою с Жаирзиньо Розенстрайком в Кисловодске. В эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru он рассказал о подготовке Александра и работе над ошибками, возможном поединке Сергея Павловича с Дерриком Льюисом или другим топовым тяжеловесом и контрактном споре чемпиона UFC Франсиса Нганну с организацией.

Тарас Кияшко
Тарас Кияшко

Поединок с Томом Аспиналлом был явно не лучшим в карьере Александра. Какие выводы вы сделали по его итогам?

— Выводы сделали, ошибки исправили. Следующий бой покажет, что всё это было нелепым недоразумением.

Как проходит подготовка к бою с Жаирзиньо Розенстрайком?

— Мы планировали, что после боя с Аспиналлом не будем долго отдыхать, а поедем на предварительные сборы в Кисловодск, где намерены побегать, покачаться и набрать кондиции. Но тут UFC очень сильно попросила Александра принять этот вызов и согласиться на главный бой вечера против Розенстрайка. После этого сборы в лёгкой форме в Кисловодске переросли в настоящий лагерь. Сейчас проходит третья неделя сбора в Кисловодске, 15 мая Александр возвращается в Москву и 21-22 мая он вылетает в Америку за две недели до боя, скорее всего, один.

Александр Волков
Александр Волков

Уже есть договорённость о его подготовке в США?

— Мы до последнего будем стараться сделать визы и надеюсь, что их получим, но велик риск, что не сможем вылететь вместе с ним. Но на этот случай у нас уже есть договорённость с американскими тренерами. Один из них — Кенни Джонсон из зала Black House, с которым мы часто работаем. Также нам будет помогать тренер Чейка Конго, работавший ранее с Майклом Биспингом и другими известными бойцами UFC и Bellator. Он специалист по ударной технике. Также Саше будут помогать и другие специалисты. Неделю он проведёт в Лос-Анджелесе, а неделю боя уже в Лас-Вегасе.

Если у вас не получится сделать визу, Кенни Джонсон будет работать в углу Волкова?

— Да, конечно. Мы договариваемся с американскими тренерами, с которыми Саша привык работать, чтобы они помогли ему и с подводкой, и во время боя.

Александр Волков
Александр Волков

Какое впечатление на вас производит Розенстрайк? В чём его особенности как бойца?

— Он хороший кикбоксёр, который принципиально работает вторым номером. У него хорошее чувство дистанции и хороший тайминг, то есть он понимает, когда нужно сделать контратаку. Он достаточно крепко стоит на ногах. С одной стороны понятно, что с ним нужно делать, а с другой — он опасный соперник, у которого, как и у всех в тяжёлом весе, есть сильный удар.

Тот фактор, что оба соперника выходят на бой после поражений даст им дополнительную мотивацию на яркий поединок?

— Конечно. Оба должны выигрывать и хотят этого. Поэтому все ставки будут сделаны на победу.

Александр Волков – Жаирзиньо Розенстрайк
Александр Волков – Жаирзиньо Розенстрайк

Сергея Павловича ждёт главный вызов в карьере в лице Деррика Льюиса. Как он будет к нему готовиться?

— К сожалению, я Сергея в последнее время не видел, так как когда узнал об этом бое, мы уже собирались в Кисловодск. Сейчас он в Москве. Возможно, мы с ним встретимся в Москве, хотя у нас уже пойдёт подводка к бою, а у него лагерь только начинается. К тому же сейчас многие говорят, что ему поменяли соперника.

Пока об этом официально нигде не объявляли.

— Когда объявили Льюиса, я Сергея поздравил, потому что встретиться с таким соперником будет очень интересно. Это реально хороший вызов и хорошая проверка для него, а также шанс взлететь наверх и там закрепиться. Но буквально неделю назад мне сказали, что соперника ему поменяли, но я даже не знаю, на кого. Надо будет у него самого спросить. Если останется соперником Деррик, то здорово. Это будет хороший бой.

В последние годы травмы мешали Сергею регулярно драться. Сейчас у него всё в порядке со здоровьем? Он готов к штурму первой десятки рейтинга тяжеловесов?

— Да, конечно. Он залечил все свои раны и хорошо готовится к каждому своему поединку. Самое главное, что он голодный до побед и очень хочет выступать, поэтому у него есть желание и мотивация, чтобы чего-то добиться. У Сергея с этим всё в порядке, и он многим создаст проблемы в тяжёлом весе.

Сергей Павлович
Сергей Павлович

Что думаете по поводу колебаний короля тяжёлого веса Фрэнсиса Нганну и его желании покинуть UFC и драться по правилам бокса?

— Мне кажется, что это, в большей степени, будет зависеть не от него, а от UFC. Если компания захочет его удержать у себя, то ему предложат хороший контракт и позволят, как и Конору Макгрегору, подраться по боксу, в том числе, с выгодным интересом для себя. Если же они не захотят пойти на его условия, то Нганну с удовольствием заберёт к себе любой промоушен. Кроме того, он сможет минимум один-два хороших боя провести в боксе.

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

С другой стороны, если UFC пойдёт ему на значительные уступки, то и другие чемпионы захотят лучших условий?

— Насколько я знаю, он пригрозил уходом, потому что по контракту у него достаточно скромные гонорары. В принципе, как чемпион он хочет зарабатывать больше. UFC – это большой бизнес, и он имеет права зарабатывать больше денег и имеет право просить их у UFC. Я думаю, в ближайшее время мы узнаем, как сработают менеджеры Нганну и что ему предложит компания.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!