«Орел», «Львица», «Нигерийский кошмар» и другие. Топ-10 бойцов с наибольшей победной серией в UFC

Одержать победу в сильнейшем промоушене мира – заветная цель любого бойца смешанных единоборств в мире. Лишь небольшому количеству спортсменов удается одержать сразу несколько побед в UFC подряд. В этом материале мы расскажем о настоящих легендах промоушена с наибольшей победной серией.

Аманда Нуньес
Аманда Нуньес

Первая победа в серии – 26 ноября 2016 года (Мизуто Хирота)

Последняя победа в серии – 9 апреля 2022 года (Корейский Зомби)

Действующий чемпион UFC в полулегком весе Александр Волкановски открывает нашу десятку бойцов с наибольшей победной серией. Австралийский боец не только идет на винстрике из 11-ти поединков, но и вовсе выиграл все бои в UFC.

Обладая рекордом 13-1, «Великий» подписал контракт с сильнейшим промоушеном мира. Дебют Александра состоялся 26 ноября 2016 года на турнире UFC Fight Night 101. На этом ивенте Волкановски победил техническим нокаутом Мизуто Хироту и начал свой победный путь в UFC. 14 декабря 2019 года австралийский боец победил единогласным решением судей Макса Холлоуэя на турнире UFC 245 и завоевал чемпионский пояс полулегкого дивизиона.

Александр Волкановски
Александр Волкановски

Громкие победы в серии: Макс Холлоуэй (дважды), Жозе Альдо, Чед Мендес, Брайан Ортега и Корейский Зомби.

Алексу Волкановски только 33 года, и у него есть прекрасная возможность не только улучшить свои показатели, но и возглавить данный рейтинг. Австралиец признался, что ему становится скучно в дивизионе, и он планирует подняться в легкий вес. Мы будем пристально следить за карьерой Александра «Великого».

Александр Волкановски
Александр Волкановски

Первая победа в серии – 19 октября 2013 года (Майк Рио)

Последняя победа в серии – 8 июня 2019 года (Дональд Серроне)

Настоящая легенда UFC Тони Фергюсон почти шесть лет выносил всех своих соперников, не оставляя им никаких шансов. Победная серия «Эль-Кукуя» началась на турнире UFC 166, который прошел в октябре 2013 года. Тони выходил в октагон после поражения Майклу Джонсону и был полон решимости одержать победу над Майком Рио. Фергюсону хватило двух минут, чтобы задушить соперника своим излюбленным приемом – удушением Брабо.

Далее Тони вышел на пик своей карьеры, а 7 октября 2017 года смог завоевать титул временного чемпиона UFC в легком весе, поймав на треугольник Кевина Ли. Убойная серия, насчитывающая 12 побед подряд, оборвалась 9 мая 2020 года. На ивенте UFC 249 «Эль-Кукуй» уступил техническим нокаутом Джастину Гейджи.

Тони Фергюсон
Тони Фергюсон

Громкие победы в серии: Эдсон Барбоза, Рафаэль дос Аньос, Кевин Ли, Энтони Петтис и Дональд Серроне.

38-летний Фергюсон находится на заключительном этапе своей карьеры. Тони так и не дождался поединка с Хабибом Нурмагомедовым и совсем приуныл, проиграв три поединка подряд. В ночь на 8 мая все фанаты «Эль-Кукуя» смогут насладиться выступлением своего любимчика, который сразится с Майклом Чендлером на турнире UFC 274. Возможно, это будет последний бой зрелищного бойца, построившего прекрасную карьеру в UFC.

Тони Фергюсон
Тони Фергюсон

Первая победа в серии – 21 марта 2015 года (Шейна Басслер)

Последняя победа в серии – 6 марта 2021 года (Меган Андерсон)

Одна из сильнейших девушек в истории MMA Аманда Нуньес смогла достичь в UFC удивительных успехов. Ее винстрик начался в марте 2015 года. На турнире UFC Fight Night 62 «Львица» победила техническим нокаутом Шейну Басслер, закрыв поражение от Кэт Зингано. Следующие шесть лет Нуньес будет исключительно побеждать своих соперниц и завоевывать титулы.

9 июля 2016 года бразильянка задушила Мишу Тейт на турнире UFC 200 и стала новой чемпионкой в женском легчайшем весе. 29 декабря 2018 года Нуньес брутально нокаутировала Крис Сайборг на 51-й секунде поединка, прошедшего на UFC 232, и завоевала титул в женском полулегком весе.

Аманда Нуньес легко побеждала своих соперниц в доминирующем стиле и казалось, что так будет продолжаться еще очень долго. Но с этим была готова поспорить Джулианна Пенья. 11 декабря 2021 года Джулианна победила Нуньес сабмишном, сотворив один из самых громких апсетов в MMA за последние несколько лет.

Аманда Нуньес
Аманда Нуньес

Громкие победы в серии: Валентина Шевченко (дважды), Ронда Роузи, Миша Тейт, Крис Сайборг и Холли Холм.

33-летняя Нуньес вполне могла дойти до первой строчки этого списка, но ее сгубила излишняя самоуверенность. Сейчас Аманда является одним из главных тренеров очередного сезона реалити-шоу The Ultimate Fighter, в финале которого ее вновь будет ждать Джулианна Пенья. В реванше у «Львицы» будет отличная возможность доказать свое превосходство и начать новую серию из побед.

Аманда Нуньес
Аманда Нуньес

Первая победа в серии – 4 января 2014 года (Уилл Чоп)

Последняя победа в серии – 8 декабря 2018 года (Брайан Ортега)

Кто бы мог подумать, что потерпевший два поражения подряд Макс Холлоуэй сможет выдать одну из мощнейших победных серий за всю историю промоушена. В январе 2014 года Макс победил техническим нокаутом Уилла Чопа на турнире UFC Fight Night 34 и начал свое восхождение в организации.

10 декабря 2016 года «Благословенный» победил техническим нокаутом Энтони Петтиса на турнире UFC 206 и завоевал титул временного чемпиона в полулегком весе. Спустя полгода Холлоуэй нокаутировал Жозе Альдо и стал обладателем полноценного чемпионского титула.

Внушительную серию Макса остановила его амбициозность. 13 апреля 2019 года Холлоуэй решил подняться в легкий вес, чтобы сразиться с Дастином Порье за титул временного чемпиона. Бой продлился пять раундов, по итогам которых судьи единогласно отдали предпочтение Порье.

Макс Холлоуэй
Макс Холлоуэй

Громкие победы в серии: Жозе Альдо (дважды), Чарльз Оливейра, Брайан Ортега и Энтони Петтис.

30-летний Холлоуэй сейчас идет на серии из двух побед. В следующем бою Максу, вероятнее всего, предстоит сразиться за чемпионский титул с Алексом Волкановски. Это говорит о том, что одна из победных серий прервется.

Макс Холлоуэй
Макс Холлоуэй

Первая победа в серии – 8 июня 2012 года (Иан Макколл)

Последняя победа в серии – 7 октября 2017 года (Рей Борг)

«Могучий мышонок» – одна из легенд UFC и первый боец из сегодняшнего списка, которого уже нет в ростере организации. Идти по тропе из побед Джонсон начал в 2012 году. 3 марта 2012 года Деметриус сразился с Ианом Макколлом в полуфинале турнира UFC в наилегчайшем весе, но бой закончился вничью и не выявил победителя. В реванше, который состоялся 8 июня того же года, Деметриус победил соперника единогласным решением судей. 22 сентября 2012 года американец победил раздельным решением Джозефа Бенавидеса на турнире UFC 152 и завоевал чемпионский титул, который он удерживал до 2018 года.

Исторический поединок состоялся 4 августа 2018 года. «Могучий мышонок» уступил раздельным решением Генри Сехудо в реванше, прошедшем на турнире UFC 227, и покинул промоушен, подписав контракт с ONE FC.

Деметриус Джонсон
Деметриус Джонсон

Громкие победы в серии: Генри Сехудо, Джозеф Бенавидес (дважды), Али Багаутинов и Джон Додсон.

35-летний Джонсон продолжает активно выступать, а 26 марта 2022 года победил в необычном поединке Родтанга Джитмуангнона на турнире ONE: X, который прошел по смешанным правилам (два раунда по правилам MMA, два раунда по правилам муай-тай).

Деметриус Джонсон
Деметриус Джонсон

Первая победа в серии – 21 марта 2010 года (Брэндон Вера)

Последняя победа в серии – 23 апреля 2016 года (Овинс Сен-Прю)

Великий и ужасный Джон Джонс уже сейчас мог находиться на вершине этого списка, но своими «проделками» он навредил и своей жизни, и карьере.

В марте 2010 года Джонс победил техническим нокаутом Брэндона Веру и начал зачистку полутяжелого дивизиона. 19 марта 2021 года Джон победил TKO Маурисиу Руа, завоевав чемпионский пояс. Позже Джонса лишат титула после положительного теста на кломифен и летрозол, но американцу удастся вернуться на вершину.

Победная серия Джонса прервалась не из-за поражения, а из-за глупости. Джон нокаутировал Даниэля Кормье в реванше, прошедшем 29 июля на турнире UFC 214, но после боя выяснилось, что Джонс сдал положительный тест на метаболит, и результат поединка был изменен на «несостоявшийся».

Джон Джонс
Джон Джонс

Громкие победы в серии: Даниэль Кормье, Александр Густафссон (дважды), Гловер Тейшейра, Витор Белфорт и Лиото Мачида.

Сейчас Джон Джонс идет на серии из трех побед и готовится дебютировать в тяжелом весе. Возвращение американца состоится уже очень скоро.

Джон Джонс
Джон Джонс

Первая победа в серии – 25 августа 2007 года (Джон Косчек)

Последняя победа в серии – 4 ноября 2017 года (Майкл Биспинг)

Победная серия канадца началась в августе 2007 года. К этому моменту Жорж уже дважды становился чемпионом промоушена в полусреднем весе и дважды терял этот титул. На турнире UFC 74 ЖСП выиграл судейским решением у Джона Косчека.

29 декабря 2007 года Сен-Пьер победил в трилогии Мэтта Хьюза, поймав его на рычаг локтя на турнире UFC 79, и завоевал титул временного чемпиона в полусреднем дивизионе. В апреле 2008 года канадец стал обладателем полноценного титула, победив в реванше Мэтта Серру техническим нокаутом. Больше Жорж свой титул не уступал до завершения карьеры. Более того, 4 ноября 2017 года ЖСП вернулся в октагон после четырехлетнего простоя и победил Майкла Биспинга, став чемпионом в среднем весе. После этой победы Сен-Пьер окончательно завершил профессиональную карьеру.

Жорж Сен-Пьер
Жорж Сен-Пьер

Громкие победы в серии: Мэтт Хьюз, Мэтт Серра, Би Джей Пенн, Карлос Кондит, Ник Диас и Майкл Биспинг.

Канадец провел в UFC удивительную карьеру, став одним из главных бойцов в истории организации. Жаль только, что ЖСП так и не провел бой с Хабибом Нурмагомедовым, которого так ждали все фанаты MMA.

Жорж Сен-Пьер
Жорж Сен-Пьер

Первая победа в серии – 20 января 2012 года (Камал Шалорус)

Последняя победа в серии – 24 октября 2020 года (Джастин Гейджи)

Настало время поговорить о великом бойце, ставшим первым российским чемпионом UFC. Непобежденный «Орел» пришел в UFC в 2012 году и начал с победы удушающим приемом над Камалом Шалорусом. Хабиб методично побеждал своих оппонентов, а в 2018 году завоевал вакантный титул чемпиона UFC в легком весе, победив единогласным решением Эла Яквинту на турнире UFC 223.

24 октября 2020 года Хабиб в очередной раз защитил свой титул, победив сабмишном Джастина Гейджи на UFC 254. После боя Нурмагомедов неожиданно объявил о завершении профессиональной карьеры. Руководство промоушена пыталось переубедить Хабиба, но российский боец не поменял своего решения.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

Громкие победы в серии: Конор Макгрегор, Дастин Порье, Джастин Гейджи, Рафаэль дос Аньос, Эдсон Барбоза и Глейсон Тибау.

33-летний Хабиб Нурмагомедов мог продолжить свои выступления и улучшить свой рекорд, но он выбрал другой путь. Сейчас «Орел» активно занимается развитием ряда своих проектов, включая промоушен Eagle FC.

Хабиб Нурмагомедов
Хабиб Нурмагомедов

Первая победа в серии – 12 июля 2015 года (Хейдер Хассан)

Последняя победа в серии – 6 ноября 2021 года (Колби Ковингтон)

«Нигерийский кошмар» открыл свою победную серию в UFC, выиграв в финале The Ultimate Fighter у Хейдера Хассана в 2015 году. Спустя четыре года Усман смог завоевать чемпионский титул в полусреднем весе, победив единогласным решением судей Тайрона Вудли на турнире UFC 235, который состоялся 2 марта 2019 года. На данный момент Камару является доминирующим королем полусреднего дивизиона. Усман победил всех топов в своем весе, а некоторых даже дважды.

Камару Усман
Камару Усман

Главные победы в серии: Колби Ковингтон (дважды), Хорхе Масвидаль (дважды), Демиан Майя, Тайрон Вудли и Гилберт Бернс.

Камару Усман является главным претендентом на первое место в данном рейтинге. Бойцу осталось одержать лишь две победы, чтобы возглавить этот список. Кажется, что достойное сопротивление «Нигерийскому кошмару» в ближайшем времени может составить лишь Хамзат Чимаев.

Камару Усман
Камару Усман

Первая победа в серии – 28 июня 2006 года (Крис Лебен)

Последняя победа в серии – 13 октября 2012 года (Стефан Боннар)

Единственный и неповторимый «Паук» возглавляет наш сегодняшний список. В 2006 году Сильва пришел в UFC и сразу подрался в претендентском поединке с Крисом Лебеном на турнире UFC Fight Night 5. Бразилец нокаутировал своего соперника ударом колена на 49-й секунде первого раунда. Уже 14 октября 2006 года Сильва нокаутировал Рича Франклина и стал чемпионом UFC в среднем весе. Свой титул «Паук» удерживал почти семь лет, пока не уступил Крису Вайдману на турнире UFC 162 в июле 2013 года.

Андерсон Сильва
Андерсон Сильва

Главные победы в серии: Чейл Соннен (дважды), Демиан Майя, Дэн Хендерсон и Витор Белфорт.

47-летний Андерсон Сильва уже ушел из MMA, но остался в единоборствах. Сейчас легендарный бразилец выступает в профессиональном боксе. Стоит сказать, что 14 мая Сильва проведет свой очередной бой, встретившись с Бруно Мачадо. Этот выставочный поединок станет со-главным событием боксерского шоу в Дубае, который возглавит противостояние Флойда Мейвезера и Дона Мура.

Андерсон Сильва
Андерсон Сильва

В этом материале мы познакомились с бойцами, обладающими самыми внушительными победными сериями в UFC. Заметно улучшить свое положение могут сейчас Алекс Волкановски и Камару Усман. Не исключено, что скоро данный список пополнится и новыми именами.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!