«Питбуль», «Ковбой», «Бриллиант» и другие: топ-10 бойцов UFC по числу побед в промоушене

Победа в UFC – заветное желание любого бойца смешанных единоборств. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о десяти великих воинах, одержавших наибольшее количество в сильнейшем промоушене мира.

Джон Джонс
Джон Джонс

Первая победа – 1 января 2011 года (Джош Гриспи)

Последняя победа – 11 июля 2021 года (Конор Макгрегор)

«Бриллианту» недавно исполнилось 33 года, но он уже выступает в UFC больше 11-ти лет. 1 января 2011 года Дастин дебютировал в лучшей лиге мира на турнире UFC 125 и одолел Джоша Гриспи единогласным решением судей. После этого Порье одержал три победы подряд, пока 15 мая 2012 года не нарвался на корейца Чон Чхан Сона, который больше известен как «Корейский Зомби». Порье и Сон возглавляли турнир, и в четвертом раунде корейский боец закончил бой любимым удушающим приемом Тони Фергюсона (​​д’Арсе). В декабре 2012 года Дастин закрыл это поражение точно таким же образом (удушением ​​д’Арсе), «Бриллиант» заставил постучать Джонатана Брукинса.

Дастин Порье
Дастин Порье

Всего Дастин провел 26 боев в UFC, в которых одержал 20 побед. Победив Макса Холлоуэя в апреле 2019 года, Порье смог завоевать титул временного чемпиона организации в легком весе. Но полноценный титул завоевать Дастину так и не удалось. Американец дважды дрался за пояс, но оба раза уступил удушающими приемами. 7 сентября 2019 года Хабиб Нурмагомедов засабмитил Дастина в третьем раунде, поймав американца на удушение сзади , а 11 декабря 2021 года такой же трюк провернул Чарльз Оливейра.

Дастину всего 33 года, и он вполне может продолжить выступать как в легком, так и полусреднем весе. Колби Ковингтон, Нейт Диаз и Конор Макгрегор могут стать потенциальными соперниками «Бриллианта» в 2022 году.

Дастин Порье
Дастин Порье

Первая победа – 1 августа 2010 года (Даррен Элкинс)

Последняя победа – 11 декабря 2021 года (Дастин Порье)

Действующий чемпион UFC в легком весе дебютировал в промоушене еще раньше Порье – 1 августа 2010 года. Бразильский боец пришел в организацию непобежденным спортсменом с рекордом 12-0 и в дебютном поединке поймал на рычаг колена Даррена Элкинса. Тогда никто не мог подумать, что 20-летний бразилец будет выступать в UFC до 2022 года. Результаты «Do Bronx» были не очень впечатляющими, но он смог перезагрузить карьеру, выйти на серию из десяти побед и завоевать чемпионский титул.

Чарльз Оливейра
Чарльз Оливейра

Чарльзу принадлежит сразу несколько рекордов промоушена: по количеству финишей в октагоне (18), побед сабмишном (15) и бонусов за лучшее выступление вечера (по 18 с Дональдом Серроне).

7 мая 2022 года на турнире UFC 274 Оливейра проведет свою вторую защиту титула, его соперником станет Джастин Гейджи. Можно не сомневаться, что этот поединок станет украшением вечера.

Чарльз Оливейра
Чарльз Оливейра

Первая победа – 9 августа 2008 года (Андре Гусман)

Последняя победа – 8 февраля 2020 года (Доминик Рейес)

Джонс является самым молодым чемпионом в истории UFC. 19 марта 2011 года на UFC 128 Джон победил бразильца Маурисиу Руа в третьем раунде и примерил на себя пояс лучшего бойца в полутяжелом весе. С 2011 по 2017 годы Джонс был настоящей доминирующей «машиной» в промоушене (девять побед), пока не попался на допинге в июле 2017 года.

Джон Джонс
Джон Джонс

Отбыв дисквалификацию, Джон вернулся в октагон и во второй раз победил Александра Густафссона. После этого он трижды защитил пояс и сделал небольшой перерыв в карьере после турнира UFC 247. Американец решил набрать мышечной массы, подняться в весе и забрать пояс в тяжелом весе. По слухам, Джонс может вернуться в октагон уже летом, а его потенциальным соперником называют экс-чемпиона Стипе Миочича.

На счету Джона 20 побед в UFC, среди которых 14 – в титульных поединках. Кроме этого, в 2021 году Джонс был включен в Зал славы промоушена за первый бой с Александром Густафссоном, который прошел 21 сентября 2013 года.

Джон Джонс
Джон Джонс

Первая победа – 15 ноября 2008 года (Джереми Стивенс)

Последняя победа – 5 марта 2022 года (Ренато Мойкано)

Еще один бразильский чемпион в нашем списке. Дос Аньос дебютировал в промоушене еще в ноябре 2008 года и дважды проиграл на старте карьеры в UFC. После этого Рафаэль выйдет на серию побед, подерется с Энтони Петтисом за титул чемпиона в легком весе и станет лучшим легковесом промоушена.

После двух поражений от Эдди Альвареса и Тони Фергюсона бразилец поднимется в полусредний вес, в котором проиграет всем нынешним топам – Камару Усману, Колби Ковингтону и Леон Эдвардсу.

Рафаэль дос Аньос
Рафаэль дос Аньос

14 ноября 2020 года дос Аньос вернулся в легкий вес, и сейчас боец идет на серии из двух побед. Рафаэлю остался еще один полноценный 25-минутный бой, чтобы стать рекордсменом UFC по времени, проведенном в клетке. Ждем ярких выступлений от RDA и верим, что бой с Рафаэлем Физиевым все-таки состоится.

Рафаэль дос Аньос
Рафаэль дос Аньос

Первая победа – 31 января 2004 года (Каро Парисян)

Последняя победа – 4 ноября 2017 года (Майкл Биспинг)

Канадский каратист – единственный боец из нашего списка, кто становился двойным чемпионом промоушена. 18 ноября 2006 года Жорж завоевал титул чемпиона UFC в полусреднем весе, взяв реванш у Мэтта Хьюза за поражение двухлетней давности.

7 апреля 2007 года канадец сенсационно проиграл Мэтту Серре в первом раунде. Не прошло и девяти месяцев, как Сен-Пьер вернул себе пояс чемпиона. С 2007 года и до конца карьеры (почти 10 лет) Жорж не знал горечи поражений.

Жорж Сен-Пьер
Жорж Сен-Пьер

Сен-Пьер завершил свою карьеру абсолютно фантастическим способом. Вернувшись в октагон после четырехлетней паузы, Жорж поднялся в средний вес и отобрал чемпионский пояс у Майкла Биспинга.

GSP стал настоящей легендой промоушена и первым канадцем, кто был внесен в Зал славы UFC.

Жорж Сен-Пьер
Жорж Сен-Пьер

Первая победа – 30 декабря 2006 года (Эрик Шафер)

Последняя победа – 8 октября 2016 года (Дэн Хендерсон)

Британский боец дебютировал в UFC 30 декабря 2006 года, но за пояс подрался только через шесть лет после дебюта. Первый титульный забег закончился для «Графа» неудачей, Чейл Соннен оказался сильнее и победил единогласным решением судей. После этого поражения Биспинг проиграл Витору Белфорту на турнире UFC 19 января 2013 года. Именно на этом ивенте бразилец пробил тот самый знаменитый хай-кик , после которого Майкл стал видеть хуже и лишился глаза в дальнейшем.

Майкл Биспинг
Майкл Биспинг

В 2015 году Биспинг выиграл два боя подряд, а на турнире UFC Fight Night 84 победил экс-чемпиона промоушена в среднем весе Андерсона Сильву. Громкая победа вывела англичанина на титульный бой с Люком Рокхолдом. Американец не сомневался в своей победе, поэтому не считал «Графа» серьезным конкурентом.

Биспинг заставил Рокхолда ответить за слова и расправился с ним уже в первом раунде. После этого Майкл защитил титул, но в 2017 году проиграл Жоржу Сен-Пьеру и Келвину Гастелуму и закончил карьеру. Теперь Майкл комментирует бои и работает аналитиком UFC.

Майкл Биспинг
Майкл Биспинг

Первая победа – 17 ноября 2000 года (Аарон Бринк)

Последняя победа – 12 февраля 2022 года (Джаред Вандераа)

Белорусский тяжеловес не собирается завершать карьеру, хотя ему уже 43 года. «Питбуль» проиграл в первом профессиональном бою Вячеславу Дацику нокаутом еще в прошлом веке.

На турнире UFC 51 Андрей победил Тима Сильвию болевым приемом и стал чемпионом в тяжелом весе, после чего дважды защитил пояс. 15 апреля 2006 года Тим Сильвия взял реванш и отобрал у белоруса чемпионский титул. В незамедлительном реванше Андрей также проиграл, после чего он больше не дрался за пояс в UFC.

Андрей Орловский
Андрей Орловский

«Питбуль» делал вылазки в WSOF, Fight Nights, ONE FC, но с 14 июня 2014 года стабильно выступает в лучшем промоушене мира. С момента дебюта в UFC Андрей «наколотил» 22 победы. Сейчас Орловский идет на серии из трех успешных боев: Чейз Шерман, Карлос Филипе и Джаред Вандераа ничего не смогли сделать с белорусом. Вполне возможно, что Андрей одержит еще пару побед в промоушене и станет рекордсменом организации по числу побед вне зависимости от весовой категории.

Андрей Орловский
Андрей Орловский

Первая победа – 20 октября 2007 года (Райан Дженсен)

Последняя победа – 26 октября 2019 года (Бен Аскрен)

Бразильский мастер БЖЖ – самый возрастной боец в нашем списке. Удивительно, что 44-летний Майя до сих пор выступает, а в 2019 году он даже вышел на серию из трех побед. Демиан дерется в UFC с 2007 года и дважды уступал в поединке за титул. 10 апреля 2010 года Андерсон Сильва забрал победу единогласным судейским решением, а через семь лет – Тайрон Вудли.

Демиан Майя
Демиан Майя

Не исключено, что в октагоне бразильца мы больше не увидим. Он потерпел поражения в двух последних поединках, а его контракт подошел к концу. Тем не менее, Майя просил главу UFC Дану Уайта организовать ему прощальный поединок. Поэтому Демиан еще может получить шанс улучшить свой результат в последний раз.

Демиан Майя
Демиан Майя

Первая победа – 5 февраля 2011 года (Пол Келли)

Последняя победа – 4 мая 2019 года (Эл Яквинта)

У «Ковбоя» уже намечен бой с Джо Лоузоном на турнире UFC 274. Для Серроне этот бой может стать прощальным, ведь боец идет на серии из шести боев без побед. Дана Уайт не увольнял ветерана из промоушена только из-за уважения и былых заслуг.

«Ковбой» дерется в UFC с 11 июня 2011 года, и на протяжении 11-ти лет он успел выиграть 23 раза. Но свой главный бой в промоушене Дональд проиграл. В 2015 году Рафаэль дос Аньос нокаутировал Серроне в первом раунде титульного боя в легком весе. После этого «Ковбой» так и не подрался за чемпионский титул.

Дональд Серроне
Дональд Серроне

За свою карьеру Дональд успел встретиться в октагоне с Бенсоном Хендерсоном (дважды), Чарльзом Оливейрой, Нейтом Диасом, Энтони Петтисом (дважды), Эдсоном Барбозой, Эдди Альваресом, Рафаэлем дос Аньосом (дважды), Хорхе Масвидалем, Робби Лоулером, Дарреном Тиллом, Леоном Эдвардсом, Майком Перри, Тони Фергюсоном, Джастином Гейджи и Конором Макгрегором. Не исключено, что Серроне попадет в Зал славы UFC и без чемпионского пояса.

Джо Роган и Дональд Серроне
Джо Роган и Дональд Серроне

Первая победа – 18 октября 2008 года года (Дэвид Барон)

Последняя победа – 19 февраля 2022 года (Николас Мотта)

Джим дрался на турнирах UFC 100, 200 и планирует подраться на UFC 300. Сейчас Джиму 38 лет, а 300-й ивент промоушена пройдет примерно через 2,5 года. Поэтому не исключено, что Миллера пригласят туда, чтобы спортсмен красиво завершил карьеру.

Удивительный факт: Джим Миллер ни разу не дрался за чемпионский пояс. Хотя с 19 июля 2009 года по 19 марта 2011 года американец выиграл семь боев подряд, но матчмейкеры UFC так и не предложили ему титульный шанс. После этого Джим начал чередовать победы и поражения и лишился шансов подраться за титул.

Джим Миллер
Джим Миллер

Однако Миллер не унывает. 19 февраля 2022 года он победил техническим нокаутом Николаса Мотту и одержал 23-ю победу в промоушене. Джим показал отличный бой и вполне возможно, что он одержит еще пару побед в UFC.

Джим Миллер
Джим Миллер

Главные новости UFC

Больше новостей

Большинство бойцов из данного списка еще продолжают свои выступления в UFC, а это значит, что многие из них смогут улучшить свой результат и установить новый абсолютный рекорд. Кроме этого, не исключено, что в ближайшем будущем этот список пополнится новыми именами.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!