Они могли бы биться за Россию: топ-10 бойцов ММА, которые выступают за другие страны

Иногда в спорте встречаются ситуации, когда человек родился в одной стране, а на международной арене представляет совсем другое государство. В смешанных единоборствах такое тоже встречается. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о десяти россиянах, которые выступают под флагами других государств.

Самый известный пример спортсмена, который родился в России, но в октагоне представляет другую страну. Хамзат Чимаев родился в 1994 году в Чечне, но в возрасте 19 лет уехал из республики в Швецию в статусе беженца.

«Борз» не знал местный язык, у него не было денег и крыши над головой. Но упорство и труд все перетрут. Чимаев жил в зале, тренировался сутками напролет и постепенно дорос сначала до выступлений в Brave FC, а потом залетел в UFC.

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

В промоушене Даны Уайт «Борз» одержал шесть побед подряд и стал одной из главных звезд промоушена. Сейчас Чимаев находится в одном шаге от титульного боя в полусреднем весе, и все болельщики с огромным нетерпением ждут, когда швед с чеченскими корнями снова выйдет в октагон.

Мухаммад Мокаев родился 30 июля 2000 года в городе Буйнакск (Дагестан). В возрасте 12 лет он уехал из России в Англию вместе с отцом по семейным обстоятельствам. Еще в Дагестане Мокаев занимался карате и борьбой, выступал на региональных турнирах. На Туманном Альбионе спортсмен полностью переключился на вольную борьбу.

Мухаммад Мокаев
Мухаммад Мокаев

С 2015 по 2020 годы «Пулемет» выиграл 23 боя по любителям, а с августа 2020 года сосредоточился на профессиональных ММА. За 14 месяцев Мухаммад набил серию из шести побед и получил приглашение от UFC. В 2022 году Мокаев дебютировал в лучшей ММА-лиге мира. Англичанин с дагестанскими корнями одолел Коди Дардена, Чарльза Джонсона и Малкома Гордона и уже ворвался в топ-15 наилегчайшего дивизиона. Сейчас Мокаев – самый молодой боец в рейтингах UFC.

В одном из интервью мощный тяжеловес Сирил Ган назвал Насурдина Имавова лучшим российским бойцом. Спортсмен родился 1 марта 1995 года в Хасавюрте (Дагестан), но в возрасте 9 лет переехал во Францию вместе с семьей. Переезд был спланированным, поэтому адаптация Нассурдина к другой прошла безболезненно.

Изначально Имавов занимался боксом, но затем сосредоточился на занятиях ММА. В 17 лет «французский дагестанец» полностью переключился на смешанные единоборства и 2016 году провел свой первый профессиональный бой.

Насрудин Имавов
Насрудин Имавов

До октября 2020 года Нассурдин выступал в небольших европейских организациях и набил рекорд 8-2. Харизматичного француза заприметили в UFC и предложили Имавову контракт. Так француз с дагестанскими корнями стал бойцом лучшей ММА-лиги в мире. В UFC Имавов успел провести шесть поединков за 2,5 года (четыре победы и два поражения). Сейчас Нассурдин занимает 12-е место в рейтинге среднего веса, и учитывая возраст (27 лет), у интересного француза еще все впереди.

Еще один дагестанец, который уехал из России в Европу. Абус выбрал не Францию, а Германию. Детство Магомедов провел в Дагестане, где активно занимался вольной борьбой. Хотя именно работа в партере никогда не прельщала мальчика. Абусупьян хотел изучать азы ударной техники, а в Дагестане с этим было не все так хорошо.

Все изменилось после решения семьи Магомедовых переехать в Германию. Абус последовал за родителями. В Германии боец тренировался в кикбоксером зале и оттачивал свои ударные навыки. В 2010 году Абусупьян провел свой первый бой в профессиональных ММА.

Абусупьян Магомедов
Абусупьян Магомедов

Десять лет Магомедов прокладывал себе путь в UFC, успел провести 29 боев (24-4-1) и дрался в таких промоушенах PFL (дошел до финала, но проиграл Луису Тэйлору), KSW, Superior FC и других. 19 декабря 2020 года Абус выступил на турнире KSW 57, задушил ранее непобежденного поляка Сезари Кесика и получил приглашение в UFC. Магомедов дебютировал в промоушене только в сентябре 2022 года на турнире в Париже, где уничтожил Дастина Штольцфуса за 19 секунд.

Боец со звучным прозвищем «Лев» родился 13 февраля 1995 года в Грозном, но практически сразу семья Асхабовых переехала в Москву. В 2006 году Хусейн вернулся в Грозный, где прожил до 2011 года. В 2011 году Асхабов отправился покорять Францию.

С тех самых пор «Льва» можно назвать боевым кочевником, он жил и тренировался в Киеве, Париже, на Пхукете, несколько раз бывал в США. У Хусейна есть французское и российское гражданство, но в первом бою в UFC представлял ОАЭ.

Хусейн Асхабов
Хусейн Асхабов

До дебюта в организации Даны Уайта Асхабов был непобежденным бойцом с рекордом 23-0. «Лев» обещал громко заявить о себе и шокировать Дану Уайта, но у него не получилось. Джаммал Эммерс решил испортить дебют дерзкому новичку. Американец уверенно переехал Хусейна Асхабова и забрал победу единогласным решением судей.

Российский боец родился 3 июня 1991 года в селе Хунзах (Дагестан), тренировался у Абдулманапа Магомедовича Нурмагомедова вместе с Хабибом. «Орел» даже дрался с Эльдаровым в 2009 году. На Sherdog зафиксировано, что Нурмагомедов победил техническим нокаутом во втором раунде, хотя сам Эльдар утверждает, что проиграл болевым приемом на руку.

Эльдар Эльдаров
Эльдар Эльдаров

Эльдаров тренировался с Хабибом и вел его социальные сети, в том числе публиковал англоязычные новости. Один боец из Бахрейна попросил, чтобы Хабиб потренировал его перед боем, но «Орел» уже дрался в UFC. Тогда Эльдар предложил свои услуги и переехал в страну Персидского залива.

После поражения Хабибу Эльдаров выиграл 13 боев подряд и ни разу не проиграл. Сейчас дагестанец выступает в промоушене Brave FC, где является чемпионом в 175 фунтах. Также Эльдаров получил гражданство Бахрейна и готовит местных бойцов к различным турнирам.

Спортсмен родился 17 июля 1980 года в Грозном. В 1996 году Мамед уехал в Польшу из-за чеченской войны и поселился в Ольштыне, изучал тхэквондо, борьбу и бокс. В 2010 году получил польское гражданство.

Мамед Халидов
Мамед Халидов

С 2004 года Халидов выступает в профессиональных ММА и дерется до сих пор. В главном польском промоушене KSW чеченец был чемпионом сразу в двух дивизионах – среднем и полутяжелом. Шел на серии из 14 побед, пока дважды не проиграл Томашу Наркуну. Последний бой провел в декабре 2022 года против знаменитого польского пауэрлифтера Мариуша Пудзяновски. Мамед Халидов победил «Самого сильного человека в мире» в первом раунде.

Боец родился 16 июля 1991 года в Кемерово. В детстве Ибрагим отличался буйным нравом и постоянно ввязывался в драки. В 12 лет Чужигаев записался в секцию бокса. В 2007 году переехал в Грозный, а в 2009 году – в Москву.

Ибрагим Чужигаев
Ибрагим Чужигаев

Ибрагим начал драться в профессиональных ММА с 2012 года, выступал в ACB (АСА). 15 января 2022 года Чужигаев получил титульный бой в KSW с Томашем Наркуном в полутяжелом весе. Ибрагим одолел поляка единогласным судейским решением и стал новым чемпионом KSW в полутяжелом весе.

В декабре 2022 года Чужигаев принял решение выступать за Турцию и представлять эту страну на международной арене.

Еще один боец, родившейся в Чечне, но который не имеет никакого отношения к России. В 2004 году семья Наурдиевых покинула родную республику из-за Второй чеченской войны и перебралась на ПМЖ в Австрию. В европейской стране Исмаил начал заниматься борьбой (чеченские корни давали о себе знать) и постепенно перешел в ММА.

Начало карьера в смешанных единоборствах у Наурдиева было весьма непростым: у него не было тренеров и спарринг-партнеров. Но парень не сдавался и продолжал заниматься. Исмаил взял себе прозвище «Австралийский чудо-мальчик» и дебютировал в профессиональных ММА в 2012 году. За семь лет Наурдиев наколотил рекорд 17-2 и его подписали в UFC.

Исмаил Наурдиев
Исмаил Наурдиев

Но в промоушене Даны Уайта у Исмаила не задалось – две победы и два поражения, причем все бои австрийца доходили до решения. В марте 2020 года Наурдиев покинул UFC и отправился на вольные хлеба. 17 декабря 2022 года австрийский спортсмен провел свой последний бой в промоушене Brave FC, где проиграл Вадиму Куцему техническим нокаутом в первом раунде.

Спортсмен родился 23 августа 1995 года в селении Нижний Дженгутай (Дагестан), где прожил до 14 лет. В 2009 году семья Абдурагимовых решила переехать во Францию в поисках лучшей жизни. Там юноша начал заниматься не борьбой как многие дагестанцы, а БЖЖ. В бразильском джиу-джитсу Абдурагимов достиг серьезных успехов, он – шестикратный чемпион Франции.

В одном из интервью Абдул рассказал происхождение своего прозвища «Ленивый король»:

«Я лентяй. Я ленивый, но умный. Я готов усердно трудиться, но, если это не даст результат, я не буду этого делать».

Абдул Абдурагимов

В профессионалы Абдурагимов перешел в 2016 году. За шесть лет «Ленивый король» успел подраться 17 раз – 16 побед и одно поражение. Абдул выступал в Brave FC, а затем перешел во французский промоушен Ares FC. 3 февраля 2022 года дагестанец победил Годофредо Кастро красивым сабмишном (обратный треугольник) и стал чемпионом организации. Абдурагимов успел провести две защиты пояса.

Абдул Абдурагимов
Абдул Абдурагимов

Пока непонятно, почему Абдурагимова не подписывают в UFC. Яркий харизматичный финишер (13 досрочных побед), мастер партера и популярный европейский боец просто обязан покорять лучший промоушен мира.

В мире немало бойцов российского происхождения, которые выступают за другие страны. Нельзя не вспомнить непобежденного бельгийца Шамиля Никаева (10-0), представителей Бахрейна Шамиля Газиева (9-0) и Муртазу Талха Али (6-0), латвийца Хасана Межиева (12-0), а также немца Лом-Али Эскиева (20-6). Надеемся, что кто-то из вышеперечисленных парней будет зажигать в лучших лигах мира уже совсем скоро.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!