Не оправдали надежд. Топовые российские бойцы MMA, которые не смогли полностью раскрыть потенциал

Смешанные единоборства в России развиты на хорошем уровне. Часто появляются яркие проспекты, которые стремятся добиться в спорте самых высоких достижений. К сожалению, не все из них достигают успехов. В этом материале мы расскажем о классных российских бойцах, которые по разным причинам не смогли полностью раскрыть свой потенциал.

Забит Магомедшарипов
Забит Магомедшарипов

В 2016 году российский тяжеловес ворвался в UFC. До дебюта в лучшей лиге мира Смоляков оформил восемь финишей в восьми боях. Причем спортсмен ни разу не выходил даже за пределы первого раунда, а дольше всего сопротивлялся Виктор Смирнов (три минуты и 37 секунд). Такого яркого парня не могли не заметить матчмейкеры UFC.

Однако в лучшей ММА-лиге мира у Дмитрия сразу не заладилось. Уже в дебюте российский боец уступил Луису Энрике, сдавшись во втором раунде. 15 января 2017 года Дмитрий вышел в октагон UFC во второй раз, но Сирил Аскер нокаутировал его уже на третьей минуте боя. После двух поражений подряд Смоляков решил немного перезагрузиться и не дрался два года.

Дмитрий Смоляков
Дмитрий Смоляков

В 2019 году Дмитрий вернулся и выступил на турнире FCA – Kaliningrad Challenge, поймав Евгения Бову на кимуру уже в первом раунде. 27 апреля 2019 года Смоляков провел еще один бой в UFC на турнире UFC Fight Night 150. На этот раз его нокаутировал Грег Харди. После трех поражений в организации Даны Уайта российский боец был уволен. Как оказалось, уровень оппозиции Смолякова до UFC вызывал большие вопросы. Например, Алексей Степанов имел рекорд 0-5, Виктор Смирнов –  2-5, Арсен Менситов – 1-4, Флавио Пекораро – 0-2, Лукас Батовски – 2-2. В UFC таких ребят Дмитрий не встретил, поэтому его быстро вернули с небес на землю.

В сентябре 2019 года пришли неутешительные новости из Антидопингового агентства США (USADA): допинг-тест российского тяжеловеса показал наличие в организме эритропоэтина и хорионического гонадотропина. USADA отстранило бойца на два года. 12 октября 2019 года Смоляков проиграл Хасану Юсефи на турнире Fight Nights Global 94 и после этого больше не выступал. Сейчас Дмитрию уже 40 лет, у него нет назначенного боя, поэтому, скорее всего, мы больше не увидим его в клетке.

Дмитрий Смоляков
Дмитрий Смоляков

Экс-чемпион ACА в легчайшем весе выступал в UFC с 2017 по 2019 годы. Магомед дебютировал в организации Даны Уайта с победы над Дженелом Лаусой единогласным судейским решением. Однако затем Бибулатов проиграл два боя подряд, и его уволили из промоушена. Тогда UFC хотели закрыть наилегчайший дивизион, поэтому под сокращение попали сразу несколько бойцов, включая Магомеда.

Магомед Бибулатов
Магомед Бибулатов

В российской организации Магомед набил серию из трех побед и получил титульный шанс. 26 марта 2021 года Бибулатов победил Даниэля де Альмейду единогласным решением и стал чемпионом АСА в легчайшем весе. Однако у «Гладиатора» не получилось провести даже одну защиту титула, в следующем бою он уступил Олегу Борисову судейским решением.

22 августа Бибулатову исполнится уже 34 года, что для наилегчайшего веса уже немало. Немного жаль, что парень с рекордом 14-0 не смог «навести шороху» в лучшей ММА-лиге мира. Кто знает, как сложилась бы судьба Магомеда, если бы он получил еще один шанс в UFC.

Магомед Бибулатов
Магомед Бибулатов

17 марта 2018 года непобежденный российский тяжеловес Дмитрий Сосновский ворвался в UFC и задушил Марка Годбира, одержав 11-ую победу на профессиональном уровне. В феврале 2019 года спортсмен должен был выйти в клетку во второй раз, но снялся с боя из-за травмы плеча. Тогда казалось, что российского проспекта ждет большое будущее. Однако судьба распорядилась иначе.

Дмитрий Сосновский
Дмитрий Сосновский

В ноябре 2019 года Дмитрия Сосновского был арестован. Компания, в которую входил и сам боец, похитила человека и требовала у него простить долг их друга в размере 400 тыс. рублей. Следствие длилось полтора года, пока в мае 2021 года не был вынесен страшный приговор – Сосновского приговорили к 8,5 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сосновский был ярким и перспективным бойцом, который мог вполне ворваться в топ-15 тяжелого веса уже в 30 лет. Неизвестно, как сложилась бы судьба Дмитрия в UFC, если бы не серьезный проступок в 2019 году.

Сосновский – Годбир
Сосновский – Годбир

Младший брат Федора Емельяненко подавал огромные надежды и считался более перспективным бойцом, чем сам Федор. В 2000-е годы российский тяжеловес наводил ужас на соперников как в России, так и в Японии. С 2003 по 2010 годы Емельяненко-младший подрался 20 раз и проиграл только трижды. Александр уступал только элите того времени – Мирко Филиповичу, Джошу Барнетту и Фабрисио Вердуму. Быстрые руки, хороший уровень бокса и база самбо позволяли Александру быть на высоте.

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко

Однако Емельяненко проиграл бой своим «внутренним демонам». Тяжеловес злоупотреблял спиртными напитками, вел разгульный образ жизни и не соблюдал режим. 19 мая 2015 года Александр осудили на 4,5 года за изнасилование, однако уже в октябре 2016 года бойца освободили по УДО.

Емельяненко-младший – талантливый боец, который вполне мог добраться до топ-10 лучших тяжеловесов мира, если бы соблюдал режим и не ввязывался в неприятные истории. В итоге Александр проиграл самое главное сражение в своей жизни, и сейчас ему остается драться ради денег во фриковых боях.

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко

В апреле 2012 года Константин Ерохин проиграл Денису Гольцову нокаутом. После этого поражения Ерохин выдал серию из девяти побед подряд и получил приглашение в UFC.

Однако в промоушене Даны Уайта у российского тяжеловеса мало, что получилось. 24 января 2015 года он проиграл Виктору Пеште единогласным судейским решением. Ерохин решил не опускать руки и принял участие в 22-м сезоне шоу The Ultimate Fighter, однако проиграл в финале Габриэлю Гонзаге. После этого боя в допинг-пробе Ерохина были обнаружены анаболические стероиды. В итоге, Константина не только уволили из UFC, но еще и отстранили на год.

Константин Ерохин
Константин Ерохин

Дисквалификация стала серьезным ударом для бойца. Ерохин вернулся в клетку в 2017 году, однако камбэк вышел весьма болезненным. На турнире ACB 77 Кори Хендрикс нокаутировал Ерохина уже на 30-й секунде боя.

16 января 2021 года Константин вернулся в клетку после долгой паузы и одержал победу над Жыргалбеком Чомоновым на турнире Brave CF 46. Российский боец победил ярко – отправил соперника спать во втором раунде. Однако свой главный шанс в жизни Ерохин не использовал, попавшись на запрещенных препаратах.

Константин Ерохин
Константин Ерохин

27-летний Хадис Ибрагимов в 2019 году пришел в UFC с рекордом 8-0. Но в организации Даны Уайта у Хадиса не получилось себя хорошо проявить. С 31 августа 2019 года по 26 сентября 2020 года российский проспект потерпел четыре поражения подряд, и его уволили.

В 2021 году стало известно, что Ибрагимов нарушил антидопинговые правила, поэтому РУСАДА наказала бойца весьма сурово – дисквалификацией на пять лет. Теперь Хадис активно дерется в поп-ММА, где считается одной из главных звезд. Не самый худший расклад, но Ибрагимов явно мог добиться большего.

Хадис Ибрагимов
Хадис Ибрагимов

Яркий российский полулегковес показывал отличные результаты в UFC и был в шаге от титульного боя, но так и не получил его. Забит Магомедшарипов выиграл шесть боев подряд в UFC, но это ни к чему большому так и не привело. Бесконечные переносы боя с Яиром Родригесов, простой в два года, травмы, болезни и невыполненные обещания со стороны промоушена добили перспективного бойца.

В итоге самобытный и харизматичный боец решил завершить карьеру и заняться другими делами. Болельщики так и не увидели громогласных  противостояний: Магомедшарипов – Холлоуэй или Магомедшарипов – Волкановски. Скорее всего, это были бы настоящие сражения в октагоне с претензией на «бой года».

 Забит Магомедшарипов
 Забит Магомедшарипов

Мы рассмотрели несколько интересных российских бойцов, у которых был большой потенциал в мире смешанных единоборств, но они не смогли его реализовать в полной мере. Запрещенные вещества, алкоголь, проступки и травмы – вещи, погубившие не одну карьеру. Надеемся, что российские спортсмены еще будут греметь на весь мир, получать титульные бои и становиться чемпионами престижных организаций.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!