Матчмейкеры #2: Холлоуэй спутал планы UFC, Мурзаканов готов к битве с топом, Ройвал идет за поясом

«Матчмейкеры» – рубрика MMA.Metaratings.ru, в которой мы говорим о дальнейших перспективах топовых бойцов, выступивших на минувшем турнире UFC. Сегодня мы расскажем, что ждет Макса Холлоуэя, Азамата Мурзаканова и Брэндона Ройвала после UFC on ESPN 44.

1

30-летний американец Брэндон Ройвал набрал сумасшедший ход и на турнире UFC on ESPN 44 просто уничтожил топового Матеуса Николау ударом колена уже в первом раунде. Четвертый номер рейтинга одержал третью победу подряд и готов внести разнообразие в застоявшийся наилегчайший дивизион.

Что касается перспектив Брэндона, то здесь отчетливо видны три варианта. Вероятно, американцу дадут право подраться за титул с победителем трилогии Брэндон МореноАлександр Пантожа, которая состоится уже 9 июля на UFC 290. Примечательно, что ранее Ройвал уже проигрывал обоим бойцам досрочно, но с того времени одержал три победы над топовой оппозицией. Поэтому свой титульный шанс Брэндон справедливо заслужил.

Брэндон Морено – Александр Пантожа
Брэндон Морено – Александр Пантожа

Но более вероятно, что Ройвалу предложат претендентский поединок. Здесь возможна встреча с победителем интригующего боя Кай Кара-Франс – Амир Альбази, запланированного на 4 июня. Конечно, для промоушена будет выгодно, если победу одержит иракский «Принц». В UFC он выиграл все четыре поединка, да и общий рекорд в профессионалах (16-1) у него выглядит достойно. Но главная проблема Альбази в том, что в организации он еще не встречался с топовой оппозицией, и битва с Кара-Франсом будет настоящим испытанием для Амира.

Отметим, что Альбази должен был встретиться с Ройвалом еще в декабре 2022 года, но тогда бой сорвался. А если все же выиграет Кай, то нас будет ждать очередной реванш, потому что в сентябре 2020 года Ройвал задушил новозеландца на турнире UFC 253.

Кай Кара-Франс – Амир Альбази
Кай Кара-Франс – Амир Альбази

Но статус претендента Брэндон может получить и встретившись с победителем поединка Дейвисон Фигередо – Манел Капе, который тоже состоится 9 июля. Этот вариант наиболее интересен для болельщиков, потому что Ройвал еще не встречался с этими бойцами. А людям хотелось бы увидеть что-то новенькое в наилегчайшем весе после четырех титульных поединков Морено и Фигередо подряд.

Дейвисон Фигередо и Манел Капе
Дейвисон Фигередо и Манел Капе

Непобежденный российский боец Азамат Мурзаканов одержал третью победу в UFC, заставив Дастина Джейкоби летать по октагону после своих ударов. Даже сломанная рука не помешала Мурзаканову выиграть в этом поединке. В обновленном рейтинге промоушена Азамат, скорее всего, поднимется на 13-е место в полутяжелой весовой категории, и ему просто необходимо двигаться дальше. Интересных вариантов хватает. Например, билет в топ-10 рейтинга Азамату могут подарить Пол Крейг и Райан Спэнн.

«Супермен» Спэнн замыкает десятку сильнейших бойцов дивизиона и в прошлом поединке уступил сабмишном Никите Крылову, попавшись на треугольник уже в первом раунде. До поражения Райан побеждал Доминика Рейеса и Иона Куцелабу.

Райан Спэнн
Райан Спэнн

Пол Крейг, располагающийся на девятой строчке рейтинга, переживает не лучшие времена. Боец из Шотландии проиграл последние два боя и, кажется, ему пора уступить свое место в топ-10 более амбициозным бойцам, к числу которых можно причислить и Мурзаканова.

Пол Крейг
Пол Крейг

Но стоит взять во внимание и один из главных минусов Азамата – слабую медийность. Россиянин здорово дерется, но шоуменом его не назовешь. Зачастую таких бойцов UFC «маринует», затягивая их продвижение. Но даже в этом случае у Мурзаканова есть два отличных варианта, чтобы медленно, но верно продвигаться к вершине дивизиона. Это бывший претендент на титул Доминик Рейес (11-е место рейтинга), идущий на ужасной серии из четырех поражений подряд, и бывший проспект Джимми Крут (12-е место), который подавал большие надежды, но не может выиграть уже три боя подряд.

Доминик Рейес
Доминик Рейес

Крайне вероятно, что Азамат встретится с одним из этих четырех бойцов, UFC осталось лишь сделать свой выбор.

В главном поединке UFC on ESPN 44 бывший чемпион Макс Холлоуэй показал всем свою необузданную мощь и нанес первое поражение в промоушене британцу Арнольду Аллену, которого многие считали следующим претендентом на титул.

Победа Макса лишила сна матчмейкеров организации, оставив их в ступоре, и мы уже спешим им на помощь.

Конечно, никто не даст Холлоуэю четвертый поединок за титул с Алексом Волкановски, и Макс это сам прекрасно понимает, судя по интервью после боя. Теоретически, дорога к титулу может открыться, если 9 июля Яир Родригес сотворит сумасшедший апсет и победит Волкановски на UFC 290. Но не забываем о том, что промоушен почти всегда дает доминирующим чемпионам незамедлительный реванш в случае их поражения. Поэтому шансов на титульный бой у Макса очень мало.

Яир Родригес и Алекс Волкановски
Яир Родригес и Алекс Волкановски

Сам «Благословенный» предложил организовать не самый очевидный бой с ветераном организации «Корейским Зомби». 36-летний Чэн Сон Джунг близится к закату карьеры и выступает нестабильно. Сейчас кореец занимает шестое место в рейтинге полулегкого веса и идет после избиения в бою с Александром Волкановски. Для Холлоуэя потенциальное противостояние с «Корейским Зомби» можно рассматривать только как хорошую попытку улучшить свой рекорд (Макс стал первым бойцом в истории UFC, который нанес более 3000 акцентированных ударов).

«Корейский Зомби»
«Корейский Зомби»

Но есть у нас одна отличная идея. Если мы посмотрим на Макса в день взвешивания, то выглядит он просто безобразно. С годами весогонка дается Холлоуэю все тяжелее, и смена весовой категории – отличный вариант. Сам Макс сказал, что с легкостью готов подняться в легкий дивизион, если UFC предложит ему там поединок. Подобный опыт у него уже имеется, поэтому ничего нового мы не увидим.

Кто же готов встретить Макса в легком весе? Конечно, Рафаэль Физиев. Вы можете себе представить эту крутейшую вывеску? А какую бойню могут закатить два элитных ударника. На самом деле такой вариант очень вероятен. Пока остальные звезды дивизиона заняты, шестой номер рейтинга будет готов доказать всем, что поражение в бою с Джастином Гейджи было случайностью.

Рафаэль Физиев
Рафаэль Физиев

В этом материале мы рассказали, что будет дальше в карьерах топовых бойцов, выступивших на UFC on ESPN 44. Напомним, что у нас вы всегда найдете интервью с топовыми спикерами, эксклюзивы, интересные аналитические материалы, прогнозы на поединки и многое другое.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!