Матчмейкеры #1: Чимаев идет за Адесаньей, Фонт может подраться с Яном, Бернс готов биться за титул

Мы рады представить вашему вниманию новую рубрику MMA.Metaratings.ru – «Матчмейкеры», в которой мы будем говорить о дальнейших перспективах топовых бойцов, выступивших на минувшем турнире UFC. Сегодня мы расскажем, что ждет Исраэля Адесанью, Гилберта Бернса и Роба Фонта после UFC 287.

1

Американец Роб Фонт выступает в UFC с 2014 года и справедливо считается ветераном промоушена. И хоть за титул он никогда не дрался, для любого соперника он является сложным испытанием. Перед турниром UFC 287, который состоялся в ночь на 9 апреля, Фонт занимал шестое место в рейтинге легчайшего дивизиона, и в бою с Эдрианом Янезом много шансов ему не давали. Но Роб смог всех удивить и разобрался с амбициозным проспектом всего за три минуты.

Очевидно, что Фонт, не получив серьезных травм, захочет вернуться в октагон максимально быстро. Ему уже 35 лет, поэтому лучше лишний раз не застаиваться. Благо дело, что вариантов у Роба просто масса.

Начнем с самого выгодного варианта для американца. Эквадорец Марлон Вера вплотную приблизился к титульному поединку, но уступил Кори Сэндхагену на UFC on ESPN 43. Сейчас «Чито» занимает пятое место в рейтинге, и для промоушена бой Вера – Фонт будет весьма удобным. Роб может получить шанс еще выше подняться в рейтинге, а Марлон – вернуться на победную тропу.

Соперники совсем недавно встречались в октагоне и провели в клетке 25 минут. В апреле 2022 года Вера победил Фонта единогласным решением в главном бою UFC on ESPN 35. Теперь же промоушен может организовать реванш.

Марлон Вера
Марлон Вера

Похожий, но более интригующий нас, вариант – битва с Петром Яном. Бывший чемпион UFC переживает тяжелый кризис и идет на серии из трех поражений подряд. При этом Петр идет на четвертом месте в рейтинге. Да, кто-то может спросить, зачем Яну драться с Фонтом, но тут все очевидно. Конечно, к титулу этот поединок Петра не приблизит, но на данный момент речь о чемпионских амбициях не стоит. Российскому бойцу необходимо вернуть уверенность в собственные силы, и Фонт отлично подходит для этого. Стилистически он удобен для Яна, а фанаты могут стать свидетелями зрелищной разборки двух ударников. Классный вариант для Петра.

Петр Ян
Петр Ян

Но есть ощущение, что в промоушене не очень верят в американского бойца и будут использовать его в роли экзаменатора молодых проспектов. В первую очередь, хочется обратить внимание на Умара Нурмагомедова. Непобежденный россиянин готов ворваться в элиту, но топы откровенно побаиваются терять свое место в рейтинге и придумывают различные причины, чтобы не встречаться в клетке с Умаром. А что если попробовать организовать бой Нурмагомедов – Фонт 21 октября в Абу-Даби? Звучит отлично.

Умар Нурмагомедов
Умар Нурмагомедов

И последний очевидный вариант для Роба Фонта – победитель боя Сонг ЯдонгРики Симон, который состоится 23 апреля на UFC Fight Night 222. Восьмой и десятый номера рейтинга легчайшего дивизиона выявят сильнейшего и далее могут встретиться с Фонтом.

Сонг Ядонг – Рики Симон
Сонг Ядонг – Рики Симон

На UFC 287 Гилберт Бернс отправил на пенсию Хорхе Масвидаля и одержал очередную убедительную победу. «Дуриньо» расположился на пятом месте рейтинга полусреднего веса, и у него не так много доступных вариантов, которые могут его порадовать.

После победы над Масвидалем Бернс уже получил титульный поединок, но пока лишь в качестве запасного бойца. Президент UFC Дана Уайт сказал, что Гилберт будет страховать бой Леон ЭдвардсКолби Ковингтон, который должен состояться 22 июля в Лондоне на UFC 291, но все мы прекрасно понимаем, что выход на замену в подобных событиях – большая редкость. Поэтому стоит обратить внимание на более реалистичные варианты.

Леон Эдвардс и Колби Ковингтон
Леон Эдвардс и Колби Ковингтон

Начнем с Белала Мухаммада. Американец палестинского происхождения – настоящий монстр, он набрал блестящий ход (последние девять боев без поражений) и уже сейчас готов драться за титул. Но UFC не спешит давать шанс Мухаммаду, оттягивая его титульную попытку все дальше. В последнее время активно ходили разговоры о том, что Белалу могут дать Шавката Рахмонова, но американец категорически отказывается драться с непобежденным казахстанцем. А вот с Бернсом – это готовый претендентский поединок, который уже точно ответит на вопрос, кто сразится с победителем боя Эдвардс – Ковингтон.

Белал Мухаммад
Белал Мухаммад

Альтернативный вариант – Шавкат Рахмонов. К чести бразильца стоит сказать, что он едва ли не единственный топовый боец дивизиона, который готов принимать абсолютно любые вызовы. Именно он согласился на бой с Хамзатом Чимаевым, когда все остальные звезды дивизиона просто отказались драться с «Борзом». Поэтому Бернс, не раздумывая, примет бой с Шавкатом, который располагается в рейтинге по соседству, занимая шестое место. Интриги этому бою придаст факт совместных тренировок Гилберта и Шавката. Бразилец очень высоко отзывался о навыках «Номада», и всем фанатам MMA было бы интересно посмотреть их противостояние.

Шавкат Рахмонов
Шавкат Рахмонов

9 апреля 2023 года Исраэль Адесанья запомнит на всю жизнь и будет праздновать этот день каждый год, ведь на UFC 287 он с четвертой попытки победил Алекса Перейру. И если в кикбоксинге бразилец дважды побеждал Иззи, то в MMA теперь счет между соперниками стал 1:1. Что касается мира смешанных единоборств, то главная заслуга Перейры не только в том, что он пришел в UFC и за год смог стать чемпионом, прервав гегемонию Адесаньи.

Со всей уверенностью можно сказать, что Алекс вернул нам того бойца, которого полюбили миллионы во всем мире. Последние пару лет Адесанью справедливо критиковали за унылый стиль, а сам Исраэль откровенно скучал, перебивая всех топов по несколько раз. И вот сейчас мы не только увидели яркую победу нокаутом в исполнении «Последнего повелителя стилей», но и бурное празднование. На этот раз было видно, что Адесанья искренне радовался, вновь почувствовав сладкий вкус принципиальной победы.

Дальнейшие перспективы Адесаньи вполне ясны. Хоть чемпион и хочет встретиться с Дрикусом Дю Плесси, но боец из ЮАР еще не созрел для титульного боя. Скорее всего, нас ждет трилогия Исраэля с Робертом Уиттакером. За последние девять лет бывший чемпион проигрывал лишь Адесанье, а остальных соперников просто не замечал. В прошлом поединке Роберт разобрал на шестеренки Марвина Веттори и давать ему кого-то, кроме Иззи, будет нелогично. Если вы сомневаетесь в необходимости третьего боя между Адесаньей и Уиттакером, то стоит вспомнить, что Исраэлю понадобилось четыре боя, чтобы победить Перейру, да и, откровенно говоря, Роберт выглядел достойно в поединках с Иззи.

Роберт Уиттакер
Роберт Уиттакер

Еще один вариант для фанатов трилогий – очередной бой с Алексом. Да, нас снова будет ожидать классная разборка двух мощных топовых ударников, но есть подозрение, что публике уже нужно что-то новое. Кроме того, пока не до конца понятно, в каком весе будет дальше выступать Перейра. Возможно, он поднимется в полутяжелый дивизион. Другими словами, трилогия вполне возможна, но должно пройти некоторое время. В среднем весе Алексу могут дать сейчас и Марвина Веттори, и Джареда Каннонье. Если бразильский нокаутер одержит победу, то можно будет возвращаться к разговору о трилогии с Адесаньей.

Алекс Перейра
Алекс Перейра

Заключительный вариант – просто мечта для всех фанатов смешанных единоборств. Хамзат Чимаев мгновенно отреагировал на победу Адесаньи и поспешил вызвать его на бой. Многие считают, что возможное противостояние с Иззи станет легкой прогулкой для Хамзата. С этим трудно поспорить, учитывая борцовские навыки Чимаева. Но стоит быть реалистами, никто сейчас не даст чеченскому бойцу титульный бой. Если в полусреднем весе Хамзат идет на третьем месте в рейтинге претендентов, то в топ-15 среднего дивизиона он вообще отсутствует.

Вместе с этим, бой с Адесаньей действительно возможен. Единственным препятствием для организации этого поединка является Пауло Коста. Скорее всего, именно он станет соперником Чимаева на турнире в Абу-Даби, и если Хамзат сможет разобраться с бразильцем, то крайне вероятно, что именно он станет следующим претендентом.

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

В этом материале мы рассказали, что будет дальше в карьерах топовых бойцов, выступивших на UFC 287. Напомним, что у нас вы всегда найдете интервью с топовыми спикерами, эксклюзивы, интересные аналитические материалы, прогнозы на поединки и многое другое.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!